Может ли организация уволить сотрудницу, не оформившую заявление на отпуск по уходу до 3-х лет?
₽ VIP

• г. Сочи

Сотрудница находилась в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет. Ребенку исполнилось 1,5 года. Заявление о предоставлении отпуска по уходу до 3-х лет она не написала и на работу не вышла. Имеет ли право организация уволить ее и если да, то с какой формулировкой.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Татьяна! Уволить ее вряд ли удастся. ТК РФ вообще не содержит понятия отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Это пособие выплачивается до 1,5 лет. Кроме этого нельзя уволить женщину по инициативе работодателя до 3-х лет ребенку.... Взяв отпуск по уходу за ребенком, женщина или иной родственник, по умолчанию, берут его до трех лет ребенку с правом использовать его по частям. Прерывать, снова уходить, в ЛЮБОЕ ВРЕМЯ на протяжении 3-х лет.

Статья 256. ТК РФ Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста ТРЕХ ЛЕТ. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

НА ПЕРИОД ОТПУСКА ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ ЗА РАБОТНИКОМ СОХРАНЯЕТСЯ МЕСТО РАБОТЫ (ДОЛЖНОСТЬ).