Зарегистрированные лица
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Влияет ли число ВРЕМЕННО зарегистрированных на размер квартплаты? И какими правами пользуются временно зарегистрированные лица?

Ответы на вопрос (3):

Да, влияет (ч. 12 ст. 155 ЖК РФ). Права определяется по соглашению с собственником (ИЛИ НАНИМАТЕЛЕМ), который вселил этих лиц, и может быть закреплено в договоре.

на них начисляются коммунальные платежи. Любые граждане, на время приехавшие жить к нанимателю жилого помещения из своего постоянного места жительства. Согласно ст. 680 ГК РФ наниматель и граждане, постоянно с ним проживающие, по общему согласию и с предварительным уведомлением наймодателя вправе разрешить безвозмездное проживание в жилом помещении временным жильцам (пользователям). Срок проживания В.ж. не может превышать шести месяцев. В.ж. не обладают самостоятельным правом пользования жилым помещением и обязаны освободить его по истечении согласованного с ними срока, а если он не согласован, - не позднее семи дней со дня предъявления соответствующего требования

Безусловно, количество временно зарегистрированных граждан с вашей квартире влияет на размер квартплаты, т.к. регистрация происходит в ЖЭКе и паспортном столе.

Правами и обязанностями временно зарегистрированные обладают примерно такими же, как и вы, однако, продать, прописать, и проживать в квартире или доме больше. чем на время их регистрации не могут.