Если на фотографии изображена с другими людьми, имею ли я право разместить эти фотографии в своём профайле в интернете?

• г. Санкт-Петербург

Если на фотографии изображена с другими людьми, имею ли я право разместить эти фотографии в своём профайле в интернете? Есть ли какие-то препятствия для этого действия по закону? С важением, Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга!

Препятствие тут может возникнут в получении согласия этих людей на использование их изображения.

Такое согласие не требуется, если изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования.

Спросить
Пожаловаться

Есть фотография, на которой изображено три человека. Среди этих трех есть я. Как можно получить авторское право на это фото, ну или 1/3 этого права. Одним словом, подскажите, как и куда нужно обратиться, чтобы получить право на фотографию, где изображен я.

В интернете есть услуга Покажи себя сам. Что будет если взять фотографию из этого раздела и использовать для иллюстрации? Например на фотографии изображён мой сын и моя невестка могу ли я использовать эту фотографию для иллюстрации?

За некоторое время для собственного пользования собрала из интерена большое количество фотографий моделей одежды с различных сайтов - это фотографии с показов дизайнеров, интернет-магазинов одежды, форумов по шитью. Т.к. коллекция фотографий получилась уникальной и удобно систематизированной мной, могу ли я разместить ее в интернете для продажи? Будет ли это нарушением авторских прав? Ссылку на все источники этих фотографий я уже сделать не смогу.

Я разместил у себя на странице соц. сети фотографию фотографа с указанием авторских прав. На этой фотографии изображен я, но не видно моё лицо, так как оно закрыто маской. Эта фотография была сделана в общедоступном месте, в парке. Фотография сейчас используется просто дополнением к статье, которую я написал, то есть не является целью. И теперь фотограф просит удалить фотографию с моим участием. Имею ли я право оставить фотографию?

Я фотографирую, есть много хороших фотографий с различных мероприятий, на фотографиях изображены люди. Могу ли я размещать эти фотографии в своем инстаграм?

Здравствуйте моею фотогграфию работодатель хочет разместить на табличке о назначении ответственного и размесить для всеобщего доступа. Я не хочу этого. На какой закон мне сослаться?

На интернет сайте магазина мебели размещены Gif изображения механизма разложения дивана, наш интернет магазин хочет разместить их на своем сайте. Какие действия мы должны выполнить для этого?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я создаю генеалогическое дерево нашего рода для себя. Имею ли я право разместить в нем фотографии своих родственников? Нужно ли взять у них разрешение на размещении фотографий?

Спасибо.

Пока я нахожусь в декретном отпуске, работодатель ввел систему скидок на собственную продукцию. Создается профайл сотрудника и туда начисляется скидка. Мне отказывают в такой скидке, по причине того что я нахожусь в декрете и мой профайл не активен. Имею ли я право требовать создания профайла и скидку?

Загрузили групповую фотографию (3 человека) без моего разрешения в соц сети. Меня нет в соц сетях и я не хочу, чтоб мои фотографии с другими людьми были в интернете. Человек, который загрузил фото, отказывается его удалять.. Как я могу удалить эту фотографию? Спасибо большое за ваше время. Эл.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение