Если на фотографии изображена с другими людьми, имею ли я право разместить эти фотографии в своём профайле в интернете?

• г. Санкт-Петербург

Если на фотографии изображена с другими людьми, имею ли я право разместить эти фотографии в своём профайле в интернете? Есть ли какие-то препятствия для этого действия по закону? С важением, Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга!

Препятствие тут может возникнут в получении согласия этих людей на использование их изображения.

Такое согласие не требуется, если изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования.