Судебные вопросы - Кому достанется доля дома в случае смерти мужа, и имеет ли сын от первого брака право на наследование?

• г. Сокол

Новый дом приватизирован на меня (жену), на мужа (второй брак) и на моих двоих детей от первого брака в равных частях. У мужа есть сын от первого брака. Кому достанется его часть дома в случае смерти мужа? Имеет ли право вообще претендовать его сын от первого брака на наследство?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Его сын наследник первой очереди в силу закона. Имеет право претендовать если не будет завещания.

Спросить
Пожаловаться

Дополню коллегу, что Вы также как жена являетесь наследником первой очереди. Доля мужа будет делиться между его сыном и Вами.

Спросить
Пожаловаться

Ну тогда уж и я дополню: на сына, жену и родителей мужа)

Спросить
Пожаловаться

Муж и жена проживают в зарегистрированном браке. Имеют сына. От первого брака у мужа имеется сын, который проживает отдельно. Имеют дом, построенный совместно. Дом полностью записан на жену. Муж имеет право на половину дома в случае развода. Может ли он написать завещание на свою часть дома на последнего сына? Если муж напишет завещание на свою долю, то сын от первого брака имеет право претендовать на дом? Спасибо.

В доме проживали муж с женой и двое детей: родная дочь и сын жены от первого брака. После смерти мужа жена вступила в наследство дома в равных долях с дочерью. Имеет ли право сестра выписать брата из дома без его согласия.

Ситуация следующая-муж и жена состоят в браке более 20 лет. У обоих это второй брак, у обоих есть дочери от первого брака. Совместных детей нет. Во втором браке было совместно нажито несколько квартир и построен дом. Подскажите, пожалуйста, как мужу все оформить на жену, чтобы, в случае его смерти, его родители и дочь от первого брака не могли претендовать на наследственную массу? Договор дарения? Брачный договор? Или купли-продажи? Есть договор купли-продажи 1/2 доли дома мужа жене, но есть опасение, что такой договор признают ничтожным. Заранее спасибо!

Имеет ли право ребенок от первого брака мужа, в случае смерти мужа, на дом, купленный во втором браке на средства маткапитала и наследство второй жены? То есть совместно нажитых средств в покупку вообще не вложено.

Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос:

Состою в браке с мужчиной, для которого это второй брак. Живем в его доме, построенном им в первом браке. У мужа двое взрослых детей от первого брака. В случае смерти мужа буду ли я иметь право на часть дома?

У меня второй брак. Мой новый муж, будучи уже со мноц в браке

получил внаследство дом от матери. От первого брака у него дочь. Имею ли я право претендовать на часть наследства или только дочь прямая наследница?

Отец жил в райцентре, имел свой дом с усадьбой, оформленный на себя, проживал с женой во втором браке после смерти нашей матери. Вторая жена прописана с ним. Во втором браке детей не было. У его оставшейся жены есть сын от первого брака, проживает отдельно. У отца остались два сына, проживающих отдельно. Завещания нет, усыновлений нет. Может ли мой брат отказаться от своей доли в пользу меня? Кому достанется доля жены моего отца в случае её смерти. Как следует оформлять наследство в случае предъявления прав. Оставшаяся одна жена отца будет проживать в его доме. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! Моя мама прожила 15 лет в браке в доме который достался по наследству ее мужу, оформлялось наследство уже в браке на супруга. После смерти мужа имеет ли супруга право на наследство или дом полностью достанется его сыну от другого брака?

Ели у дома два собственника, муж и жена, но они в разводе, у мужа есть сын от первого брака. Дом приобретен при втором браке, во втором браке есть сын. При смерти отца (второй собственник) , кто наследует вторую половину дома?

У сестры умер муж (в зарегистрированном браке), двое совершеннолетних детей, рожденные в браке. У мужа дом (наследство от родителей, до брака), его нынешняя жена и дети прописаны в другом доме. Есть еще 30-летний сын от первого брака. Какие права имеют на этот дом, жена, дети?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение