Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Меня тут спросили, возможно ли приехать в Россию с немецким паспортом, имея двойное гражданство (Россия, Германия)

или для этого все-таки необходимо получать визу, либо еще что-то. Заранее огромное спасибо.

вопрос №54356
прочитан 11 раз
Оцените вопрос

На сегодняшний день ситуация довольно распространенная: немало наших соотечественников смогли приобрести другое гражданство, сохранив также российское гражданство. Это стало возможным из-за того, что еще Закон РФ "О гражданстве Российской Федерации" 1991 года установил: "В Российской Федерации никто не может быть лишен своего гражданства или права изменить свое гражданство". Однако в том же законе есть и другая интересная норма: "За лицом, состоящим в гражданстве Российской Федерации, не признается принадлежность к гражданству другого государства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации". Эти принципы не изменились и с принятием в этом году нового закона.

Поэтому въезжать на территорию РФ лучше по российскому же паспорту. Если же есть почему-то намерение въехать с немецким паспортом, то хлопот может быть немало. Две главных проблемы: 1)Необходима виза; однако ее могут не выдать, если узнают о российском гражданстве (российскому гражданину виза, естественно, не требуется). 2)Если въезжать не по туристической визе, а по приглашению, требуется регистрация в ОВИРе, где также встанет вопрос о наличии российского гражданства.

Если же в действительности проблема связана с просроченным российским паспортом, то можно порекомендовать обратиться с ним в российское консульство в Германии.

Всего наилучшего.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X