Что делать с ветхим домом, находящимся в разрозненной собственности и соцнайме?

• г. Суоярви

Помагите нам разобраться, у нас дом признан ветхим и подлежит под снос, дом 2-х квартирный, одна половина в собственности а другая в соцнайме, сделано межевание земли вокруг дома:

- могут ли снести дом?;

- если могут то после сноса ветхого строения, земля отайдет в наше пользование согласно документам межевания, с последующей застройкой;

- или есть выход с реконструкцией ветхого жилья своими силами, если возможно то укажите пожалуста статьи закона.

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

1. Не могут, а снесут

2. Нет, земля тоже уйдёт городу

3. МОжете, но это немаленькие траты. Нужно отремонтировать и вновь подавать заявление в адм-ию об обследовании дома

Спросить
Пожаловаться

Возможно ли сделать межевание земли, при условии: земля и дом в долевой собственности 1/2, одна половина дома (1/2) находится на половине участка соседа, другая часть дома (1/2) на моей половине. То есть дом разделяет граница, которая делит общий участок пополам.

Возможно ли сделать межевание? Если нет, то при каких условиях в моем случае возможно межевание?

Заранее большое спасибо.

Скажите пожалуйста, хочу купить квартиру на земле. Межевание не сделано. Квартира в 4-х квартирном доме. У каждого есть кусочек земли под огород и земля на которой стоит сам дом. Межевание не сделано ни там, ни там. Как мне сделать межевание земли с огородом, если куплю эту квартиру. Какие законы есть по земле. Спасибо.

Живем в квартире двухквартирного дома. Квартира и земля вокруг в собственности. Собственность на землю и на квартиру оформлена отдельно. По программе Аварийного и ветхого жилья дои признан ветхим. По устным переговорам с администрацией возможно строительство дома на старом месте, но земля должна быть с муниципальной собственности!? Как, по какому договору и по какой цене мы должны передать землю по строительство дома? Возможен ли обратный выкуп земли по домом в нашу собственность? Возможно ли и как оговорить равноценную стоимость зели при продаже и обратном выкупе? После строительства квартиры как вернуть ее в собственность семьи? Спасибо!

Одна квартира в собственности вторая в найме, дома подлежат сносу по программе снос ветхого жилья, какое жилье мне дадут, два разных или одно?

Я наниматель жилья по договору соцнайма, дом признан аварийным и подлежит сносу, так же я имею в собственности дом. могут ли мне отказать в предоставлении равноценного жилья после сноса дома?

Я имею в собственности квартиру в 69 квартирном доме. На территории около дома примерно в 15-20 метрах стоят хозяйственные постройки, а именно дровеники и овощные ямы. Хоз постройки раньше были на блансе ЖКХ, но после реформ их с баланса ЖКХ сняли. 28 августа на доме появилось объявление с требованием снести постройки. Сегодня на собрании нам сказали, что по факту постройки не относятся к дому и стоят на земле поселка. С нас опять потребовали снос, в связи с их аварийностью и предложили одновременно со сносом начать процедуру межевания придомовой территории. Начать сначало процедуру межевания, а только потом снести постройки нам не дают. Отложить снос до летнего периода следующего года нам не дают. Провести снос построет, по бумагам ничейных хотят за счет жильцов дома. Получается непонятная ситуация 1. С нас требуют снос построек, находящихся на территории поселка, но не являющимися нашей собственностью ни по каким бумагам, за наш счет или денег с личевого счета дома. 2. Нам дают начать межевание, только после сноса построек, при этом не давая гарантий, что после их сноса за наш счет, земля попадет в собственость дома. Так же при сносе деревянных построек, счет нам хотят предьявить как за снос каменнового строения и вывозить отходы как строительный мусор. Ответьте пожалуйста как нам быть в данной ситуации?

Маме 81 год, имеет в собственности 1/2 дома, есть свидетельство. На 1/2 земельного участка оформлено свидетельство ещё предыдущим соседом до межевания. 1,5 года назад новая соседка провела межевание своими силами и через суд добилась распределения границ земельного участка по-своему! В результате мама лишилась участка земли удобренного и освещённого, а ей определили не удобренный участок, который ранее относился к другой половине дома. До межевания была земля по одному кадастровому номеру, а теперь стало несколько участков, соответственно несколько кадастровых номеров. Позже соседка потребовала вернуть половину затраченных средств на межевание, а мама была не согласна с таким межеванием, поэтому не платит.

Вопрос: может ли соседка приватизировать участок мамы, т.е. и 2-ую половину земли прибрать себе? У мамы пока не оформлены документы на землю по суду, т.е по новым кадастровым номерам.

Заранее спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Решили оформить долю земли в собственность, провли межевание и тут нам сообщают о том, что дом признан ветхим и подлежит сносу. Можем ли мы дальше заниматься оформлением земли и отказаться в дальнейшем от переселения, дом двухквартирный.

У нас дом на два хозяина, земля приватизирована, но не произведено межевание. На соседнем участке делают межевание и забирают 1 метр земли от нашего участка. Законно ли это? Говорят что делают межевание, а у нас границы неправильные. А как же мы землю приватизировали? Налоги платим, а потом нам что нам делать, когда по их межеванию земля отойдет соседнему участку?

Как можно отказаться от переселения из ветхого жилья? Наш дом признанный ветхим находится в деревне при этом в городе есть две квартиры, земля вокруг дома выкуплена, находится в частной собственности. Землю под домом ни выкупить, ни приватизировать не дают так как дом идёт под снос. Как можно сохранить дом в деревне, а не квартиру как нам предлагают?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение