Возможность заключения договора о совместной деятельности между АО и благотворительным фондом в строительстве офисного центра - регламентирующий закон и вопросы о недействительности

• г. Москва

Может ли АО и благотворительный фонд заключить договор о совместной деятельности по строительству офисного центра, если да то каким законом это регламентируется. А так же может ли такой договор быть недействительным? За ранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Да, может заключит такой договор. Согласно ст. 24 Закона О некоммерческих организациях, некоммерческая организация может осуществлять предпринимательскую и иную приносящую доход деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых она создана и соответствует указанным целям, при условии, что такая деятельность указана в его учредительных документах.