Возможность заключения договора о совместной деятельности между АО и благотворительным фондом в строительстве офисного центра - регламентирующий закон и вопросы о недействительности

• г. Москва

Может ли АО и благотворительный фонд заключить договор о совместной деятельности по строительству офисного центра, если да то каким законом это регламентируется. А так же может ли такой договор быть недействительным? За ранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Да, может заключит такой договор. Согласно ст. 24 Закона О некоммерческих организациях, некоммерческая организация может осуществлять предпринимательскую и иную приносящую доход деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых она создана и соответствует указанным целям, при условии, что такая деятельность указана в его учредительных документах.

Спросить
Пожаловаться

У меня к вам такой вопрос. Может ли АО и благотворительный фонд заключить договор о совместной деятельности по строительству офисного центра, если да то каким законом это регламентируется. А так же может ли такой договор быть недействительным? За ранее спасибо.

Мы хотим создать фонд (для благотворительной и пропагандисткой деятельности). Подскажите пожалуйста - как выбрать форму организации просто "Фонд" или "Благотворительный фонд"? На Благотворительные фонды наложено колоссальное число ограничений, при этом благотворительной деятельностью разрешено заниматься и просто Фондам. В чем же смысл создания именно благотворительного фонда? Существуют ли какие-либо льготы, которые имеют Благотворительные фонды? Может ли благотворительный фонд заниматься также пропагандисткой деятельностью - т.е., к примеру, выпускать телепередачи, пропагандирующие бережное отношение к природе - ведь это не есть благотворительность (т.к. отсутствует безвозмездная передача чего-либо физическим или юридическим лицам)? Огромное спасибо за помощь!

Может ли образовательное частное учреждение заключить договор с благотворительным фондом договор о совместной деятельности? Образовательное частное учреждение предоставляет бесплатное обучение подопечных, а Фонд размещает пресс релиз о совместном сотрудничество, размещает статью в СМИ (пиар-поддержка, публикация в СМИ) . Как оформить сотрудничество Образовательного частного учреждения и Благотворительного фонда.

Помогите пожалуйста разобраться, ситуация следующая.

Существует Благотворительный фонд. В уставе прописано: раздел 4. УПРАВЛЕНИЕ ФОНДОМ: «Высшим руководящим органом Фонда является Общее собрание участников Фонда.»; раздел 3. УЧРЕДИТЕЛИ И УЧАСТНИКИ ФОНДА»: «Граждане и организации могут принимать участие в благотворительной деятельности Фонда как путем внесения добровольных пожертвований, предоставления в безвозмездное пользование имущества, так и путем оказания организационного, трудового и иного содействия Фонду при осуществлении им своей уставной деятельности.»

С момента учреждения фонда и по настоящее время в числе учредителей (участников) всего 1 человек. Является ли это нарушением п. 1 ст. 10 Федерального закона “О благотворительной деятельности и благотворительных организациях”, который гласит: 1. Высшим органом управления благотворительной организацией является ее коллегиальный орган, формируемый в порядке, предусмотренном уставом благотворительной организации.

Зарание благодарю.

У меня такой вопрос - в федеральном законе № 135 О благотворительной деятельности и благотворительных организациях говорится - ...не менее 80 процентов благотворительного пожертвования в денежной форме должно быть использовано на благотворительные цели в течение года с момента получения благотворительной организацией этого пожертвования. Благотворительные пожертвования в натуральной форме направляются на благотворительные цели в течение одного года с момента их получения, если иное не установлено благотворителем или благотворительной программой... что подразумевается под иным? На расходы благотворительного фонда я могу использовать только 20% от средств полученных с благотворителей? Сколько % нужно отчислять в налоговую?

Спасибо.

Здравствуйте, какими видами предпринимательской деятельности может заниматься благотворительный фонд.

Какие есть системы налогообложения у фонда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Господа, не ответите, пожалуйста, на такой вопрос: ООО заключает с Министерством градостроительства субъекта РФ договор о совместной деятельности, с целью строительства жилого дома. Сттороны определили, что прибыли по договору как в натуральной так и в денежной формах получено не будет. Обязательно деятельность должна быть некоммерческой? ООО намерено финансировать строительство за счет средств третьих лиц, заключая с ними договоры инвестирования в строительство, действуя от имени товарищества, выступая как заказчик строительства. ПО этим договорам ООО получает вознаграждение. Это же не противоречит некоммерческому договору о совместной деятельности?

Если два юрлица - ООО подписали договор о совместной деятельности, может ли одно из этих юрлиц в это же время заключить договор подряда со вторым юрлицом не касаясь договора о совместной деятельности. Или заключить договор с третьим юрлицом и вести деятельность только от своего имени. Или если заключен договор о совместной деятельности то деятельность каждого из участников уже будет являться их общим делом, или все-таки то что указано в ДСД только это подразумевает их общее дело?

Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу. В Москве планируется организовать структуру организаций, деятельность которых будет направлена на оказание финансовой помощи паломническому центру и нескольким монастырям, расположенным в Греции. Структура организаций в Москве будет финансировать свое существование за счет благотворительных поступлений от юридических и физических лиц, программ государственного финансирования и коммерческой деятельности от издательской и культурных программ, а также от паломнической деятельности, организованной для наших граждан греческой стороной. Что лучше в этом случае открыть: благотворительный фонд, АНО, международный благотворительный фонд, представительство греческого паломнического центра в Москве, какую-то группу взаимосвязанных организаций?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение