Я собираюсь купить комнату в 3-комнатной квартире, и одна из двух оставшихся в настоящее время сдается.

Могу ли я после приобретения комнаты потребовать выселения нанимателя? Заранее спасибо за ответ.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Денис!

Из Вашего вопроса, к сожалению, не совсем понятно какова правовая природа данной квартиры. Поэтому можно рассмотреть два варианта:

1. У каждой комнаты, или у двух комнат и одной, которая сдается - отдельные лицевые счета. Тогда Вы ничего сделать не сможете.

2. (если Вы неправильно трактуете термин "купил"): У всей квартиры единый лицевой счет, кто-то из жильцов - ответственный квартиросъемщик, квартира в госсобственности.

В данном случае на основании Ст. 81 ЖК "Временные жильцы обязаны освободить помещение немедленно по требованию нанимателя или проживающих с ним совершеннолетних членов его семьи. В случае отказа наниматель или члены его семьи вправе требовать в судебном порядке выселения временных жильцов без предоставления другого жилого помещения".

Также в ЖК РСФСР существует статья 79 следующего содержания: "Если наниматели жилых помещений систематически сдают жилую площадь в поднаем с целью извлечения нетрудовых доходов, сдаваемая изолированная жилая площадь подлежит изъятию в судебном порядке."

Удачи

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я снимаю двух комнатную квартиру и хозяин может ли делать ремонт в одной из комнат.

ответы на вопрос:

На время договора не имеет право делать ремонт или с Вашего согласия.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы уже обращались с данным вопросом. Ответ-тот же.

Если Вы живете " на птичьих" правах, т.е. согласно устной договоренности, у собственника нет сдерживающих факторов-в виде заключенного договора.

И кол-во комнат в кв-ре-не имеет значения.

Вы,по сути, и оплачиваете частично его ремонт!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я с женой и дочерью проживаю в одной из комнат двух комнатной квартиры своей матери (мать единственный собственник жилья в этой квартире), в квартире прописаны: я,ребенок и пожилая моя бабушка. Квартира была в ужасном состоянии и чтобы наш малолетний ребенок жил в подобающих условиях, моя супруга сделала ремонт в квартире, поменяла все двери, обои новые поклеила, окна все сменила, мебель купила и ТД...А спустя два года моя мать выгоняет нас жить из квартиры. О ремонте мы с моей матерью не договаривались и не обсуждали его. Может ли моя жена получить денежную компенсацию за ремонт?, если да то как?

ответы на вопрос:

Собственник этой квартиры не имеет права выгнать из этой квартиры своего сына и внучку, так как они имеют законное право, установленное статьей 31 Жилищного кодекса РФ, пользоваться этой квартирой наравне с собственником квартиры. Но также сын обязан в этой квартире ежемесячно оплачивать в этой квартире за коммунальные услуги за себя и за дочь свою несовершеннолетнюю. Если за него это делает собственник квартиры, то он (она) имеет право в судебном порядке взыскать свои расходы с сына.

Жену сына в данном случае мать может выселить из этой квартиры.

Взыскание с собственника квартиры сумм, потраченных за ремонт комнаты, проблематично, если нет письменного согласия собственника на такой ремонт.

Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение