Или нужно выписывать счета-фактуры помесячно, при поступлении денежных средств на счет?

• г. Иркутск

Возник вопрос - когда нужно учесть продажу товара.

Товар передается покупателю при оплате части стоимости, на остальную сумму покупателю предоставляется коммерческий кредит в виде рассрочки платежа. По условиям договора право собственности переходит при полной оплате товара.

Как отразить данную операцию в б/у? Является ли акт приемки-передачи товара основанием для оформления счета-фактуры (предприятие работает по отгрузке)? Или нужно выписывать счета-фактуры помесячно, при поступлении денежных средств на счет? Либо отразить продажу нужно при полной оплате товара?

Заранее благодарна за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Передача товаров покупателю без перехода права собственности и без права пользования товарами отражается по дебету счета 45 с кредита счета 41 и не признается реализацией, независимо от принятой учетной политики.

Соответственно, поступающие к вам средства признаются авансами и оформляются счетами-фактурами с начислением НДС. Уплата процентов за рассчрочку аванса- явление странное.

Почему покупатель вам платит деньги, не являясь собственником товара? Может быть вы должны ему приплатить за то, что он хранит у себя принадлежащее вам имущество? Купля-продажа товаров с подобными условиями ущемляет права покупателя, и в случае, если покупателем является гражданин- потребитель, условие о переходе права сосбвенности после полной оплаты - незаконно.

Если же покупателю предоставлено право не только владеть товарами, но и пользоваться ими, тогда имеет место не договор купли-продажи, а договор найма-продажи, предусмотренный ст.501 ГК РФ.

В этом случае взимание процентов также необоснованно, поскольку до перехода права собственности уплачивается не долг за товары, а арендная плата за имущество. В этом случае поступающие платежи до момента достижения выкупной суммы отражаются как выручка от оказания услуг по предоставлению имущества в аренду (в сумме, предусмотренной договором).Не исключается также отражение части поступающих сумм как аванса под предстоящий выкуп товара. После достижения выкупной суммы отражается реализация товара (с возможным зачетом поступивших авансов).

В связи с неполнотой вашего вопроса (не указано, розничная или оптовая продажа, найм-продажа или отгрузка на ответственное хранение до оплаты, и т.д.), более определенных выводов сделать не представляется возможным.

Спросить
Пожаловаться

В одном договоре поставки товара говорится, что право собственности на товар переходит к Покупателю с момента передачи товара Покупателю и подписания Сторонами товарной накладной и/или Акта приема-передачи Товара, а в другом - право собственности на товар переходит к Покупателю с момента полной оплаты товара Покупателем в полном объеме. В чем разница этих двух договоров? Какое условие лучше для Поставщика? Чтобы лучше защитить интересы Поставщика, в какой момент нужно передавать права собственности в договоре поставки? Возможно ли товар, купленный и по первому (когда право собственности на товар уже перешло к Покупателю), и по второму договору (когда право собственности на товар еще не перешло к Покупателю), вернуть Поставщику при не оплате товара Покупателем, как и когда это возможно сделать? Спасибо!

Мой вопрос относится к тематике договорных отношений, а именно "договору поставки".

Наша компания долгое время занималась реализацией оборудования, далее Товара, по факту 100% предоплаты. Ситуация на рынке изменилась, было принято решение о возможности предоставления товара с условием рассрочки платежа.

Недавно состоялась одна из таких сделок.

Согласно условиям договора:

...

50% - предоплата за Товар;

25% - оплата в течение первого месяца с момента отгрузки Товара;

25% - оплата в течение второго месяца с момента отгрузки Товара.

... далее, т.к. согласно нашему законодательству ст. 223 ГК РФ

"... право собственности у приобретателя имущества по договору возникает с момента передачи вещи, если иное не предусмотрено законом или договором. Передачей признается вручение вещей приобретателю, а равно сдача транспортной организации для отправки приобретателю" был введен пункт:

"Базис поставки", согласно которому:

1. Товар переходит в собственность покупателю на следующий день, после оплаты последним всех платежей согласно настоящего договора

2. Риск случайной порчи или утери Товара переходит к Покупателю с момента фактической отгрузки Товара со склада Поставщика.

Далее нами была осуществлена отгрузка Товара со склада при получении 50% предоплаты. Но при этом мы не передали Покупателю ни накладной ни счета-фактуры, мотивируя это тем, что данные документы будут переданы в момент полной оплаты стоимости.

Формально товар продолжается считаться нашим, находится на нашем балансе, однако при этом физически он уже успешно эксплуатируется Покупателем.

В настоящее время Покупатель, согласно договору оплатил еще 25%. При этом он попросил от нас накладную и счет-фактуру, мотивируя это тем, что ему необходимо закрывать месяц и обосновывать проведенные выплаты.

Вопрос:

1. Можем ли мы передать по факсу накладную и счет-фактуру без риска остаться без оставшихся 25%? (мы ведь фактически будем обязаны списать Товар с баланса, а покупатель, также формально посчитает, что записав Товар себе на баланс он может больше ничего не платить)

Примечание: в договоре отсутствует пункт о признании документов переданных по факсу имеющих юридическую силу.

2. Если мы можем пойти на встречу Покупателю (без риска для себя), то на какую сумму целесообразнее выставлять счет-фактуру и накладную?

С уважением,

Григорий Лукьянов.

1. Можно ли оформлять сделки между юридическими лицами без письменной формы договора, но с оформлением:

счета на оплату накладной Торг-12 счета-фактуры

2. Можно ли передавать товар Покупателю по накладной ТОРГ-12 без оформления Акта приемки-передачи. Переходит ли при этом право собственности на товар.

Дополнение к вопросу 1029879

ПО ДОГОВОРУ

Порядок расчетов

1. Покупатель оплачивает каждую партию поставленного товара путем безналичного перечисления ден. Средств на р\с поставщика.

2. Оплата за каждую товара производится покупателем в течение 60 дней от даты отгрузки товара в адрес поставщика со склада производителя (Иностранцы), указанной в товарно-транспортной накладной, но не ранее 30 дней с даты фактического получения товара покупателем от поставщика. Поставщик в течение 48 часов с даты отгрузки товара обязан направить покупателю копию товарно-транспортной накладной, подтверждающую факт и дату отгрузки товара, указанного в наст. Договоре.

3. Обязательство покупателя считается исполненным после зачисления денежных средств на р\с поставщика.

4. Оплата-в рублях по курсу ЦБ на дату списания ден. Средств с р\ч покупателя

Поставка, отгрузка и приемка товара.

……..

(4) Право собственности на товар переходит от поставщика к покупателю в момент передачи товара в распоряжение покупателя после оформления приемо-сдаточных документов..

ФАКТИЧЕСКИ

Товар был выгружен на склад покупателя без уполномоченного представителя поставщика. Возник спор..

Суд посчитал, что поставщик обязан передать документы. Поставщик хочет исполнить решение суда. Покупателю это не нужно.

Приобрел товар (мебель) по предоплате. В договоре купле-продажи товара указано, что npu условии своевременной и полной (100%) оплаты товара покупателем продавец обязуется передать товар покупателю не позднее 45 календарных дней. Получается, если передача товара задержится, то я не смогу взыскать неустойку с продавца, т.к. не оплатил сразу всю стоимость товара? Так мне прокомментировали условия договора в Роспотребнадзоре.

Из договора следует: п. 2.1 Оплата по Договору производится на условиях предоплаты. При заключении настоящего договора Покупатель обязуется оплатить не менее 20% от стоимости товара. Оставшуюся сумму по данному договору Покупатель обязан выплатить до момента передачи товара, но не позднее дня его фактической передаче. П. 4.1 При условии своевременной и полной оплаты (100%) оплаты Покупателем Товара Продавец обязуется передать Покупателю Товар не позднее 45 календарных дней.

Ст. 16 ЗоЗПП гласит 1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Есть шансы при взыскании неустойки воспользоваться данной статьей? Спасибо.

Интересует вопрос о условиях поставки и оплаты товара по договору поставки. Насколько верно будет прописать в условиях договора следующее. Покупатель перечисляет на расчетный счет Поставщика денежные средства в размере, определенном предварительной заявкой на поставку. Поставщик осуществляет поставку товара партиями на сумму, оговоренную в предварительной заявке. По окончании срока действия договора между сторонами оформляется акт взаиморасчетов.

Суть условия в том, чтобы Покупатель произвел оплату один раз, до отгрузки товара, а поставщик делал отгрузку несколько раз, с оформлением всех подтверждающих и закрывающих документов (счет-фактура, товарная накладная)

Во внешнеторговом контракте есть пункты (мы Покупатели):

1. Покупатель обязан предоставить Товар в распоряжение Покупателя в течение 2-х рабочих дней с момента оплаты Покупателем 100% стоимости Товара.

2. Покупатель осуществляет 100% оплату стоимости Товара в течение 7 рабочих дней с момента получения от Продавца письменного извещения о готовности Товара к отгрузке.

3. Датой отгрузки Товара считается дата передачи Товара в распоряжение Покупателя в месте поставки, указанном в п.1.1 Контракта.

4. Датой оплаты считается дата списания денежных средств со счета Покупателя.

5.Право собствeнности на поставляeмый Товар пeрeходит от Продавца к Покупателю в момeнт получения Продавцом полной суммы Контракта.

Меня смущает то, что право собственности у Покупателя возникает в момент получения денег Продавцом, но товар будет в тот момент находится на складе Продавца почти 2 дня, т.е. за эти 2 дня может быть пожар, кража и т.п. на складе, то бишь если что с товаром случится. То Продавец за это отвечать не будет?

Как правильно прописать в Контракте риски (переход права) и чтобы не остаться в убытке. Если с товаром за 2 дня что-то случится?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был заключен договор на поставку товара в пункте условия оплаты указано оплата товара производится покупателем путем безналичного расчета денежных средств на расчетный счет поставщика 100 процентов от общей стоимости договора в течение 20 банковских дней после подписания акта и получения счета фактуры. Счет фактура была предоставлена 10.06.2015 а оплата произведена 06.08.2015 года. Я указываю просрочка платежа составила 36 банковских дней а они дают ответ что срок просрочки платежа составляет 20 банковских дней. Кто прав?

Заключила с организацией договор купли продажи косметического набора и договор кредитования на выплату за товар в помещении продавца. Предъявив претензию по товару, получила согласие принять товар обратно. Организация выдала и подписала акт о возврате товара, в котором указано, что «Продавец принимает товар, при этом возвращает покупателю денежные средства за принятый товар и подтверждает отсутствие претензий к покупателю». В соглашении о расторжении кредитного договора Продавец обязался «Расторгнуть договор купли-продажи, а также кредитный договор», который составлялся сотрудником органицации (Продавца) на месте приобретения товара. «Покупатель по договору купли-продажи и кредитному договору претензий, в том числе финансовых, к Продавцу не имеет, при условии возврата денежных средств Продавцом в полном объеме в размере, указанном в кредитном договоре на расчетный счет Покупателя по кредитному договору в течение 10 банковских рабочих дней». Возврат товара и подписание акта обеими сторонами был 25.12.2014 г. Но 27.12.20014 г. у меня (покупателя) первая выплата по кредиту с процентной ставкой 27.12.2014 г. Банк ответил, что не имеет права принять акт возврата товара и расторгнуть договор пока Продавец не перечислит полную сумму кредита на мой счет. И что пока Продавец перечисляет сумму, проценты и пеню по кредиту должна выплачивать я (покупатель).

В акте о возврате товара также указано, что «Покупатель для полного закрытия кредитного договора обязан в отделение банка подать заявление о досрочном расторжении кредит. Договора и оплатить сумму процентов за пользованием по кредитному договору». Но так как я вернула товар и не пользуюсь кредитом, почему я должна выплачивать процент, начисленный за тот период, в который продавец обязан перечислить деньги и закрыть договор?

Позже Продавец прислал ОТВЕТ на мою претензию, отправленную ранее, в письменной форме, в котором указал: «Оспариваемые договоры содержат все существенные условия, в частности, цену товара по договору, способ оплаты: равными частями один раз в месяц, всего 24 раза до полной оплаты всей суммы. Данные условия оплаты обозначены законодательством РФ как РАССРОЧКА. В обеспечении условий рассрочки, Вами добровольно был заключен договор потребительского кредитования, в соответствии с условиями которого, Вам необходимо оплатить в кредитную организацию цену за товар, указанную в ДОГОВОРЕ КУПЛИ-ПРОДАЖИ (в нем сумма отличается от суммы выплаты в кредитном договоре, что я считаю нарушением) равными частями один раз в месяц в течение 24 месяцев. Выполняя данные условия, вы не производите переплат по договору купли-продажи, в то время как процент за пользование кредитом, погашается нашей организацией, что не противоречит условиям рассрочки». В тот момент когда шел устный спор о возврате товара, я настаивала на том, что заключила договор, т.к. сотрудник организации предложила мне рассрочку на услуги, а в итоге подписала кредит на товар. Юрист организации утверждал, что это не рассрочка, а кредит, и проценты выплачивать мне. Однако в письменном виде они себе противоречат и подтвердили, что выплаты процентов на организации, т.к. это рассрочка.

Права ли я? Смогу ли я, в случае необходимости, оспорить выплаты процентов по кредиту, исходя из вышеперечисленных доводов?

Если в договоре подряда прописано, что основанием оплаты работ является акт приемки работ и счет фактура... имеет ли право должник отказываться от оплаты, ссылаясь, что у него нет счет-фактуры, хотя акт приемки подписан с обеих сторон? Очень Вам благодарна, заранее!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение