Или нужно выписывать счета-фактуры помесячно, при поступлении денежных средств на счет?

• г. Иркутск

Возник вопрос - когда нужно учесть продажу товара.

Товар передается покупателю при оплате части стоимости, на остальную сумму покупателю предоставляется коммерческий кредит в виде рассрочки платежа. По условиям договора право собственности переходит при полной оплате товара.

Как отразить данную операцию в б/у? Является ли акт приемки-передачи товара основанием для оформления счета-фактуры (предприятие работает по отгрузке)? Или нужно выписывать счета-фактуры помесячно, при поступлении денежных средств на счет? Либо отразить продажу нужно при полной оплате товара?

Заранее благодарна за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Передача товаров покупателю без перехода права собственности и без права пользования товарами отражается по дебету счета 45 с кредита счета 41 и не признается реализацией, независимо от принятой учетной политики.

Соответственно, поступающие к вам средства признаются авансами и оформляются счетами-фактурами с начислением НДС. Уплата процентов за рассчрочку аванса- явление странное.

Почему покупатель вам платит деньги, не являясь собственником товара? Может быть вы должны ему приплатить за то, что он хранит у себя принадлежащее вам имущество? Купля-продажа товаров с подобными условиями ущемляет права покупателя, и в случае, если покупателем является гражданин- потребитель, условие о переходе права сосбвенности после полной оплаты - незаконно.

Если же покупателю предоставлено право не только владеть товарами, но и пользоваться ими, тогда имеет место не договор купли-продажи, а договор найма-продажи, предусмотренный ст.501 ГК РФ.

В этом случае взимание процентов также необоснованно, поскольку до перехода права собственности уплачивается не долг за товары, а арендная плата за имущество. В этом случае поступающие платежи до момента достижения выкупной суммы отражаются как выручка от оказания услуг по предоставлению имущества в аренду (в сумме, предусмотренной договором).Не исключается также отражение части поступающих сумм как аванса под предстоящий выкуп товара. После достижения выкупной суммы отражается реализация товара (с возможным зачетом поступивших авансов).

В связи с неполнотой вашего вопроса (не указано, розничная или оптовая продажа, найм-продажа или отгрузка на ответственное хранение до оплаты, и т.д.), более определенных выводов сделать не представляется возможным.