Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Полгода не могу получить расчет. Три месяца мне обещали, теперь отказываются разговаривать вообще.

На каких основаниях можно продлить трехмесячный срок обращения в суд по такому делу, указанный в трудовом кодексе. Можно ли рассчитывать на выплату морального ущерба. Если да, то в каких масштабах. Какие необходимы документы для суда.

вопрос №54372
прочитан 13 раз
Оцените вопрос

I. Ваше право на судебную защиту не ограничено никакими сроками. Основание часть 1 статьи 46 Конституции России.

II. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику установлена правилами статьи 142 Трудового кодекса:

Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке

представители работодателя, допустившие задержку выплаты

работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут

ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными

федеральными законами.

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15

дней работник имеет право, известив работодателя в письменной

форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной

суммы. Не допускается приостановка работы:

в периоды введения военного, чрезвычайного положения или

особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном

положении;

в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации,

других военных, военизированных и иных формированиях и

организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и

безопасности государства, аварийно-спасательных,

поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по

предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных

ситуаций, в правоохранительных органах;

государственными служащими;

в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные

виды производств, оборудования;

в организациях, связанных с обеспечением жизнедеятельности

населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение,

водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной

медицинской помощи).

III. Вы имеете право на возмещение морального вреда в порядке статьи 237 Трудового кодекса:

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными

действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в

денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон

трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику

морального вреда и размеры его возмещения определяются судом

независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

IV. При подаче иска в суд приложите те документы, которыми располагаете. Если затрудняетесь в их получении, заявите в суд ходатайство об истребовании письменных доказательств и вызове свидетелей, включая тех, кто отказывается сейчас с Вами разговаривать, других должностных лиц предприятия.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X