Правомерно ли уволить женщину в отпуске по уходу за ребенком? Как защитить себя и своих детей?

• г. Йошкар-Ола

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет до 21 ноября 2014 года, 24 ноября 2014 года я должна выйти на работу. Но меня предупредили: сказав, что меня уволят по сокращению штатов. Правомерно ли они поступают? У меня двое детей и мне их надо кормить? Как я должна поступить в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Если все же речь о 2015 годе, то неправомерно, т.к. до достижении ребенком возраста 3-х лет Вас не могут сокращать в силу ст. 261 ТК РФ

Спросить
Пожаловаться

Помогите, пожалуйста! Такая ситуация: нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3 лет. 24 января 2013 г. сыну исполняется три года, должна выйти на работу, но в период моего нахождения в отпуске мой отдел сократили. Меня тоже ждет сокращение подскажите какой порядок сокращения при выходи с декретного отпуска нужно ли мне отрабатывать два месяца. Положена ли мне компенсация за неиспользованный отпуск за время декрета. И какие выплаты должны быть сокращению. Спасибо.

Я работала в организации с мая 2009 года. 31 декабря 2010 года ушла в декретный отпуск далее естественно в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. находясь в этом отпуске у меня родился 2-ой ребенок и в данный момент я опять таки нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет до 22 ноября 2013 года. Далее мгу взять неоплачиваемый отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. на работе согласны предоставить мне этот отпуск, но в марте этого года пришел приказ из головного офиса о сокращении моей должности, мне сообщили что пока я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком эту должность оставят, но сразу после моего выхода на работу меня сократят. Правомерно ли это? у меня двое несовершеннолетних детей.

Такая ситуация, с 2013 года по настоящее время нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком, с ноября этого года ухожу в очередной декретный отпуск, в бухгалтерии с предоставлением больничного написала заявление на замену 2013-2014 календарных годов на 2011-2012 гг для рассчета декретных т.к. в течении предыдущих двух лет находиласьв отпуске по уходу за ребенком... заявление приняли, но сказали что учитывать его не будут рассчитают по 2013-2014 годам нахождения меня в декретном отпуске... как быть в такой ситуации?

Я нахожусь с 2011 года в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. В ноябре этого года я должна была выйти на работу, но в мае опять ухожу в декрет. Скажите пожалуйста как мне должны будут выплатить больничный по беременности?

У меня такая ситуация: я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, этот отпуск закончиться только в ноябре 2015 года, но я хотела бы сейчас уволиться с работы, не дожидаясь окончания отпуска, конечно же не хочется отрабатывать 2 недели. Скажите, как правильно поступить в этой ситуации?

У меня такая ситуация: сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет (сейчас 1.5) в ноябре 2013 года я встала в график отпусков на июнь 2014 года. С 6 июня ухожу в очередной отпуск до 30 июня. Вопрос: могу ли я отозваться из отпуска по уходу за ребенком 5 июня и 6 июня уйти в очередной отпуск. На работе мне говорят, что я должна выйти на 1 день, потому что нельзя из одного отпуска сразу в другой. Заявления на отпуск с 6 июня я уже написала. Заранее благодарю.

1 августа 2012 года получила уведомление о сокращении штатов, но меня не уволили т.к. была беременна. Выхожу 8 декабря 2015 года на работу после отпуска по уходу за ребенком до трех лет (моей должности уже нет). Должны ли меня ещё раз уведомить о сокращении? Или просто уволит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ушла в декрет с первым ребенком в 2013 году. В ноябре 2015 вышла на работу до окончания отпуска по уходу за ребенком. Зарплата существенно повысилась за эти годы. Собираюсь опять в декрет в июле 2016 года. Могут ли мне рассчитать декретные по 2014 и 2015 году. (Я ведь была в отпуске по уходу до 10 ноября 2015 года)

Ответьте мне пожалуйста на вопрос. По окончании моего отпуска по уходу за ребенком (3 года исполнилось 8 февраля) меня должны были сократить на работе (с 1 марта). Меня предупредили о сокращении примерно за 1,5 месяца и я подписала соответствующую бумагу. Сейчас я нахожусь в положенном отпуске (до 8 марта). На днях мне сообщают, что моя должность не сокращается и я по окончании своего отпуска должна выйти на работу. Я хочу уволиться по сокращению. Могу ли я это сделать? Заранее спасибо.

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Отпуск заканчивается в конце июня. Предупредила на работе, что хочу выйти раньше, в апреле, на что мне мой начальник ответил, что нет должности, на которую меня можно посадить. Вопрос, правомерно ли это? И если ребенку исполняется 3 года, то получается меня уволят сразу на следующий день?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение