Откуда будут высчитываться деньги, если он не будет работать?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация: мой молодой человек в течение семи лет занимал у меня деньги. (Я нормально зарабатываю, а он редко работает). Сейчас это сумма 105 тысяч рублей. Договаривались, что отдаст, как сможет и без процентов (хотя, конечно, за 7 лет это уже несколько другие деньги)

Сейчас я бы хотела назначить срок выплаты (до 1 октября 2008) и мой друг согласен.

ВОПРОСЫ:

1. что мне нужно сделать, чтобы у меня была гарантия выплаты долга?

2. Что делать в случае невыплаты?

Возможно, он даже ляжет в больницу.

Вот, посмотрите, пожалуйста, как мы написали сами договор:

Договор беспроцентного займа.

Я, Громов Роман Николаевич, паспорт номер... серия..., выдан..., взял у Ольги Павловой 105 000 рублей (сто пять тысяч рублей). Обязуюсь выплатить указанную сумму до 1 октября 2008 года. Если я, Громов Р.Н., не уплачу занятые мной деньги к указанному выше сроку, то Павлова О.А. вправе предъявить настоящий договор ко взысканию. Настоящий договор составлен в одном экземпляре, который выдается Павловой Ольге Александровне. 15 марта 2008, Подписи сторон.

(написали, но будет ли эта бумажка играть какую-то роль?)

Помогите, пожалуйста, а то когда мы ссоримся, он меня просто как будто не знает. И мне надоело напоминать о деньгах постоянно. А если будет договор, то я надеюсь, что наши отношения улучшатся.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга, отвечу по порядку на Ваши вопросы:

1 - что то сделать для гарантии, при таких личностных качествах Ваше м.ч., особенно, что он работает редко, да и скорее всего неофициально, скажу Вам откровенно - НЕВОЗМОЖНО

2 - подать в суд

3 - если у него есть личное имущество, то его арестуют судебные приставы, продадут по "бросовым" ценам и вырученное передадут Вам (не факт, что сумма перекроет задолженность),, а если имущества нет и не работает, то НИКАК!!!

4 - договор составляется в двух экземплярах!

В общем исход дела завит от того, на сколько Ваш молодой человек порядочный!!!

С уважением,