Считается ли это уважительной причиной неуплаты алиментов?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Киров
Вопрос №543787

Бывшая жена подала на алименты в 1993 г. Я работал официально на госпредприятии в течении 13 лет в это время исполнительный лист на работу не приходил, копию судебного приказа не получал. На данный момент пришла задолженность по алиментам с 1993 г. в размере 516000 руб. Как мне поступить в данной ситуации.

Взяв копии документы у судебных приставов выяснилось, что в 1993 г. исполнительный лист был потерян при пересылке. При повторном подаче заявления в 2007 г. был неправильно указан адрес моего места нахождения и следовательно уведомить меня надлежащим образом о решении суда небыло возможности. Считается ли это уважительной причиной неуплаты алиментов?

Если я обжалую начисление суммы долга в суде какая вероятность положительного результата.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
15.03.2008, 19:39

Андрей, ну вообще-то обязанность содержать ребенка не зависит от того, получали ли Вы судебный приказ или нет. Эта обязанность должна была Вами исполняться ДОБРОВОЛЬНО.

Ну если, формально: если супруга сможет доказать предъявление и/л в 1993 году, то всю задолженность придется гасить. Если доказать это не удасться, то задолженность считается за 3 года, предшествовавших предъявлению и/л (т.е. с 2004 по настоящее время).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Киров

В размере 516000 руб. Как мне поступить в данной ситуации.

Бывшая жена подала на алименты в 1993 г. Я работал официально на госпредприятии в течении 13 лет в это время исполнительный лист на работу не приходил, копию судебного приказа не получал. На данный момент пришла задолженность по алиментам с 1993 г. в размере 516000 руб. Как мне поступить в данной ситуации.

Юрист г. Санкт-Петербург
15.03.2008, 10:00

Обращаться в суд и либо уменьшать, либо аннулировать задолженность.

Статья 114. СК РФ Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск
₽ VIP

За какой период? Как рассчитать и погасить задолженность (при ее наличии)?

На основании судебного приказа от ноября 2003 года с моего мужа взысканы алименты на дочь. Его бывшая жена в октябре 2009 года обратилась в суд с заявлением о выдаче дубликата исполнительного документа в связи с его утратой при пересылке в отдел судебных приставов. Судебный приказ с 2003 года находилася по месту работы мужа. 27.06.2007 года его БЖ отказалась от выплаты алиментов, о чем написала заявление в организацию. Впоследствии при пересылке судебным приставам, исполнительный документ был утрачен. Нам пришло определение суда о взыскании алиментов, начиная с 2003 года и до совершеннолетия ребенка. Означает ли это наличие задолженности по алиментам? За какой период? Как рассчитать и погасить задолженность (при ее наличии)?

Юрист г. Москва
18.10.2009, 18:36

Конечно, поскольку исполнительный документ был утерян, Вам придется теперь взять справку из бухгалтерии Вашего супруга о том, что им уплачивались алименты в течение такого-то периода в такой-то сумме. Эту справку необходимо представить судебному приставу-исполнителю вместе с заявлением (взять в бкухгалтерии мужа) БЖ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
18.10.2009, 18:46

У него должна быть справка 2-НДФЛ за все годы (можно обратиться попробовать в налоговую, если нет такой справки) и в Пенсионном фонде можно попробовать получить информацию об удержаниях с супруга алиментов. Тогда, если заявление БЖ об отказе не найдете, придется платить алименты с 2007 г. Только как при этом сможет рассчитать пристав задолженность, если организации нет больше? Если никаких справок с 2007 г. у пристава не будет, то расчет алиментов будет производиться из суммы МРОТ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
18.10.2009, 19:30

Ольга, Вашем супругу необходимо взять в бухгалтерии справку об удержании алиментов и направить в службу судебных приставов. Если выяснится, что есть задолженность и вы с ней согласны, нужно её погасить: Ваш супруг может направить почтовым переводом, либо опять таки через бухгалтерию.

С уважением! Менкина И.Е.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск
₽ VIP

Если иск на жену, то какой?

Помогите найти выход из следующей ситуации. В 1999 году я развелся с женой, на основании судебного решения выплачивал алименты в размере 1/3 от зарплаты, исполнительный лист направлялся по месту работы и с меня удерживали алименты в течение всего времени. В декабре 2007 году я обратился к приставам, так как сменил место работы, мой долг по алиментам на тот момент составлял 1200 рублей. Сейчас (в июне 2009 г.) бывшая жена подает заявление в службу судебных приставов с просьбой насчитать долг по алиментам с 1999 года (т.е. за 10 лет), мотивируя тем, что никаких денег (алиментов) она не получала, так как сменила в 1999 году фамилию, и все деньги направленные в ее адрес не были получены. Судебные приставы на основании этого заявления выносят постановление о расчете задолженности по алиментам на сумму 520000 рублей. Я в шоке. Исправно платить алименты 10 лет и такая несправедливость.

Какие действия мне необходимо в данной ситуации предпринять: обжаловать постановление приставов в суде (но они мне сказали, что на основании заявления бывшей обязаны были вынести такое постановление) или подавать иск на жену? Если иск на жену, то какой?

Адвокат г. Санкт-Петербург
17.06.2009, 20:37

Ведомости на выплату зарплаты хранятся 75 лет.Возьмите с места работы справку о б удержаниях и перечислениях алиментов и обжалуйте действия пристава в суд.Удачи

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
17.06.2009, 20:38

Обжалуйте постановление приставов в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
19.06.2009, 16:37

Сергей, за мошенничество в суд не подают, а пишут заявление в прокуратуру. Нужно обжаловать действия судебного присава-исполнителя по месту нахождения территориального органа службы СПИ в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
19.06.2009, 18:35

Никакого мошенничества!Просто жены пользуются вашими слабостями.ДОКАЗЫВАЙТЕ оплату алиментов.Какими доказательствами-это уже по вашему разумению и способностям ваших адвокатов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Может ли бухгалтерия на основании копии искового заявления не взимать с меня алименты до получения нового исполнительного листа?

5 сентября этого года я подал исковое заявление в суд на уменьшение алиментов на первого ребенка по исполнительному листу 2007 года с 1/4 до 1/6 в связи с изданием судебного приказа о взыскании алиментов на второго ребенка в размере 1/6. старый исполнительный лист посмотрели и не стали забирать, я его передел бывшей жене. 15.09 я устроился на работу. Она не дожидаясь решения суда передала старый исполнительный лист на мою работу, хотя по разъяснением судебного секретаря старый исполнительный лист должны были забрать, а потом выдать новый по которому алименты в размере 1/6 должны были взимать с момента подачи искового заявления, т.е. с 05.09. У меня на руках копия искового заявления с отметкой о принятии в суде. Может ли бухгалтерия на основании копии искового заявления не взимать с меня алименты до получения нового исполнительного листа? Считается ли действительным старый исполнительны лист, если в данный момент дело внаходится в производстве?

Адвокат г. Москва
28.09.2011, 12:34

У вас решение суда не отменено, старый исполнительный лист действуе, И вы заблуждаетесь , это алименты взимаются с момента обращения в суд, а уменьшение размера алиментов не будет с даты вашего обращения. а с даты вступления решения суда в законную силу

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
28.09.2011, 12:48

Не может. Алименты будут снижены со дня вступления решения суда в законную силу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волжский
28.09.2011, 13:31

Здравствуйте! на основании искового заявления испол. лист никто вам отзовет, необходимо новое решение суда или постановление судьи (обратитесь к судье который ведет данный процесс).

Статья 108. Взыскание алиментов до разрешения спора судом

1. По делу о взыскании алиментов суд вправе вынести постановление о взыскании алиментов до вступления решения суда о взыскании алиментов в законную силу; при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей - до вынесения судом решения о взыскании алиментов.

2. Размер взыскиваемых алиментов определяется судом исходя из материального и семейного положения сторон. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей, определяется в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.09.2011, 16:01

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. (ст. 119 СК). При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ) При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет

Если я не знаю кто взыскатель по судебному приказу, так как на сайте не указывается кто взыскатель,

В свой адрес я узнал на портале судебных приставов есть Судебный приказ, копию Судебного приказа я не получал. На данный момент пишу заявление о предоставлении мне копии судебного приказа, дело в том, что год назад я сменил место жительства и скорее всего копия была отправлена на старый адрес. Если я не знаю кто взыскатель по судебному приказу, так как на сайте не указывается кто взыскатель, что мне необходимо указать в заявлении о выдачи копии судебного приказав в графе \взыскатель\? Или как более правильно мне написать заявление, так как в дальнейшем после получения копии планирую писать возражение по судебному приказу и отмену исполнительного производства.

Спасибо.

Юрист г. Москва
14.10.2015, 12:50

Вы можете просто оставить свободное место для внесения наименования Истца, и впишите его когда будете подавать заявление о предоставлении копии судебного приказа

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
14.10.2015, 13:01

укажите в заявлении номер и дату вынесения приказа . Этого вполне достаточно для его получения

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Волгоград

25.04.2005 г. подала в суд на алименты. Суд постановил взыскать с бывшего мужа.

25.04.2005 г. подала в суд на алименты. Суд постановил взыскать с бывшего мужа алименты в размере 1/4 части всех видов заработка.09.06.2005 г. от службы судебных приставов получила Постановление об окончании испол. Производства в связи с направлением испол. Документа для удержания из заработка по месту работы должника. Единственный платеж был мною получен в июле 2005 года в размере 1300 рублей. На мои обращения в службу судебных приставов о получении информации о местонахождении испол. Документа получила ответ, что судебным приставом осуществлен выход на место работы должника, в результате которого установлено, что организации не существует (исполнительный документ в службу судебных приставов не передан) и местонахождение судебного приказа о взыскании алиментов не установлено. ССП было направлено заявление в Мировой суд о выдаче дубликата судебного приказа. Суд дал ответ, что дубликат судебного приказа направлен в мой адрес. До настоящего времени исполнительный документ в ССП не поступал. У меня на руках только копия судебного приказа. Какие мои дальнейшие действия? Могу ли я направить эту копию приставам, чтобы они предприняли какие-то меры и в какой район города, по месту жительства бывшего мужа или в тот район, где было возбуждено испол. Производство (по месту бывшей работы должника). Место жительства бывшего мужа известно, также известно, что он ведет предпринимательскую деятельность, но так как потерян исполнительный лист, судебные приставы бездействуют.

Адвокат г. Ижевск
26.08.2010, 21:52

Лица допустившие утрату исполнительного документа (судебного приказа) несут административную ответственность. Вы вправе вновь предъявить судебный приказ к исполнению в ССП. Но я бы также рекомедовал обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Куда обращаться и как за исполнительным листом?

Кроме постоновление от приставов о задолженности по кредиту, я поручитель ни каких бумаг не получала! В суд написала заявление о выдачи копии решения суда, нужно ли прикладывать копию паспорта?! И исполнительный лист мне так же можно запросить в суде?! В заявление о копии решения суда, я указала что ранее не получала копий решения суда! Куда обращаться и как за исполнительным листом?

Юрист #2859183
Юрист г. Владивосток
16.05.2016, 05:08

Если с Вас взыскали деньги то Вам выдадут только копию решения суда. Исполнительный лист получает взыскатель а не должник. Паспорт к заявлению прикладывать не обязательно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Почему мировой судья присылает мне какието бумажки о востановлении срока подачи возражения,

Такая ситуация, миравым судьей вынесен судебный приказ о взыскании с меня денежных средств в пользу заявителя. Оданном приказе я узнал через три месяца от судебных приставов, получив исполнительный лист. После чего поехал в мировой суд и получил копию судебного приказа, через три дня подал возражение на судебный приказ воспользовавшись своим правом подать возражение на судебный приказ в течении десяти дней с момента получения копии судебного приказа. Почему мировой судья присылает мне какието бумажки о востановлении срока подачи возражения, ссылаясь на какието письма которые мне отправляли, которые я не видел и не получал?

Юрист г. Москва
25.01.2019, 09:32

Здравствуйте. Для более точного ответа нужно смотреть, что именно указано судом. Если Вы, например, не проживаете по месту регистрации, то вполне могли не получать письма. Вы вправе обратиться на почту с заявлением о предоставлении сведений, поступала ли на Ваше имя почтовая корреспонденция с пометкой «судебное» в определенный период. Документы, предоставленные судом Вы можете показать любому юристу, чтобы Вам могли дать точный ответ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Полярные Зори

Что я могу сделать, чтобы с меня не высчитывали задолженность по алиментам?

Суд присудил алименты с момента подачи искового заявления. Исполнительный лист пришел на работу через месяц. В бухгалтерии мне насчитали долг за этот (прошедший) месяц. За время с момента подачи заявления до появления исполнительного листа на работе я добровольно (без всяких исполнительных листов) перевел на карту жены денежную сумму, превышающую сумму долга. При обращении к судебным приставам, чтобы они направили на работу какой-либо документ, отменяющий начисление долга, получил отказ. Что я могу сделать, чтобы с меня не высчитывали задолженность по алиментам?

Юрист г. Кандалакша
15.12.2015, 21:12

Здравствуйте. Подать в суд на приставов нужно и признать отказ неправомерным, статья 218 КАС РФ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

В данный момент судебный пристав начал исполнительное производство по взысканию задолженности по данному исполнительному листу.

В 2017 году был судебный приказ о взыскании задолженности по кредиту. Исполнительный лист судебным приставам направлен не был по неизвестной причине. В 2020 году взыскатель (банк) запросил копию исполнительного листа в суде. Суд требования не удовлетворил, мотивируя тем, что истёк срок давности (3 года) и не соблюдён срок подачи заявления на выдачу копии исполнительного листа при его утере (1 месяц). В данный момент судебный пристав начал исполнительное производство по взысканию задолженности по данному исполнительному листу. Законно ли это?

Юрист г. Великий Новгород
30.04.2021, 15:24

Чтобы пристав исполнитель вынес постановление о возбуждении исполнительного производства, у него должен быть исполнительный документ. Если Вы утверждаете, что суд отказал в выдаче дубликата исполнительного документа в связи с истечением срока давности, значит, никакого дубликата на руках у взыскателя нет, и соответственно, у судебного пристава тоже. Я могу предположить, что в итоге нашелся первоначальный исполнительный документ и по нему судебный пристав возбудил исполнительное производство. В любом случае Вам надлежит разобраться... Ознакомьтесь с материалами исполнительного производства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
30.04.2021, 15:36

Незаконно, ведь исполнительный лист утерян, а в выдаче дубликата отказано.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение