Вышла замуж и уехала в 1978 году к месту службы мужа (офицер РВСН) в Украину, где прожила до января 1996 года.

• г. Сочи

Я родилась в 1958 году в РСФСР (Краснодарский край). Вышла замуж и уехала в 1978 году к месту службы мужа (офицер РВСН) в Украину, где прожила до января 1996 года. После переезда обратно в 1996 году в Краснодарский край мне выдали паспорт СССР но без вкладыша гражданства СССР. на основании этого паспорта паспорт гражданина России и российское гражданство я не могу получить. От меня требуют справку о том, что я не являюсь гражданкой Украины, а ее мне не выдают в Украинском Консульстве, т.к. на руках у меня паспорт СССР выданный уже в России и в нем нет штампа о моем проживании на Украине. Какие документы я должна предоставить для получения гражданства и паспорта России. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (5):

Я рекомендовал бы установить факт приобретения гражданства РФ по рождению в судебном порядке. Вам надо получить отказ в УФМС и обратиться в суд. Паспорт гражданина СССР у Вас действителен.

Спросить
Пожаловаться

Если в паспорте СССР нет отметок о принадлежности к гражданству Украины, то никаких "Отказов" Вам не требуется. При наличии регистрации по месту жительства в РФ на 01.07.2002г. Вы до конца года вправе подать заявление на гражданство РФ.

Можете в качестве "отказа" отправить в посольство Украины заявление об этом, а в ФМС предъявить копию, заверенную нотариально - такой порядок предусмотрен Положением по гражданству РФ и всем известен.

Если регистрации нет, то Вам нужно получать разрешение на временное проживание. Но и в Положении по РВП так же нет (И НЕ БЫЛО НИГДЕ И НИКОГДА) требования предъявить справок о несостоянии в ином гражданстве у тех лиц без гражданства, чьи документы не имеют признаков наличия гражданства иного государства!

Обратитесь в прокуратуру и/или суд - выигрыш будет 100% (хотя почему-то этим редко кто пользуется).

Спросить
Пожаловаться

Справка об отсутствии гражданства нужна обязательно. Но у Вас вероятно гражданство Украины есть - в этом случае национальный украинский паспорт.

Спросить
Пожаловаться

Увадаемая Екатерина,

Вы являетесь гражданской РФ по факту рождения. Поэтому Вы должны получить паспорт в порядке признания гражданства. если вам откажут, обращайтесь в суд. Пройдите по ссылке и ознакомьтесь с постановлением КС РФ по вашему вопросу:Подробнее ➤

с уваж., Адвокат Марина Носова

Спросить
Пожаловаться

На мой взгляд, ситуация совершенно прозрачна: гражданином РФ Вы не являетесь, и любой судебный спор лишь отнимет Ваше время. Вам необходимо получить национальный паспорт гражданина Украины и оформить гражданство РФ в порядке ст. 14 ч.4 Закона РФ "О гражданстве РФ", пока у Вас еще не утрачена такая возможность, так как срок действия данной нормы закона ограничен 1.1.2009 года.

Спросить
Пожаловаться

В 1975 году родилась в Приморском крае, имеется свидетельство о рождении. В 1977 году с родителями переехали в Донецкую область, где 3 января 1992 года вручен паспорт Гражданина СССР образца 1974 года с отметкой «Гражданин Украины».

В 1997 году вышла замуж за военного гражданина РФ, подала заявление на получение гражданства РФ и замену паспорта. Спустя 3 месяца паспорт был выдан также старого образца с «вкладышем», удостоверяющим гражданство РФ. Постоянная регистрация по месту жительства (службы мужа) с 1998 года. В марте 2001 года в связи с обменом паспортов получила новый паспорт образца 1997 года, но уже без «вкладыша», выдан тем же ОВД.

Год назад стал вопрос гражданства ребенка 1998 года рождения (родился в РФ), подали заявление в ОУФМС по месту прописки. 1,5 месяца проводилась проверка принадлежности к гражданству РФ, с мужем вроде разобрались, мне объяснили, что ответа на запрос с места получения паспорта нет, с целью ускорить процесс, предложили самостоятельно взять справку из органа, выдавшего паспорт (соседний регион).

По месту выдачи паспорта мне объяснили, что на руки они такие справки не выдают, нужно делать запрос через ОУФМС по месту жительства. Месяц назад написала повторное заявление, тишина, объясняют, что по месту выдачи паспорта в архивных документах нет записи пункта в соответствии, с которым я получила гражданство РФ, поэтому проводится дополнительная проверка. Через две недели ребенку получать паспорт. Что делать!? Помогите!

Виктория. Ставропольский край.

Я, гражданка России, приехала в Украину в 2008 году с детьми 2000 и 2001 года рождения.

В 2009 г. получила постоянный вид на жительство в Украине.

На сегодняшний день при обращении в Миграционную службу Украины для получения вида на жительство дочери (по достижению 16 лет) мне сообщают, что мой постоянный вид на жительство недействителен, а я являюсь гражданкой Украины (т.к. в 1991 году проживала в Украине) и дети тоже граждане Украины (родились в России, имеют свидетельство о рождении и вкладыш о гражданстве РФ, загран паспорта РФ, отец - гражданин РФ). Для легализации моего вида на жительство и получения вида на жительство детям в Миграционной службе требуют справку о выходе из гражданства Украины.

Что делать? Как остаться гражданкой РФ? Как и где взять эту справку?

P. S. В Россию уехала в 1998 году. В 2001 г. получила паспорт гражданина РФ (муж гражданин РФ). В настоящее время я и дети состоим на консульском учете по месту проживания и регистрации в Украине.

Как узнать-писал ли я отказ от гражданства Украины? Родился в 1951 году в Александрии Кировоградской области. С 1975 до 1993 года проживал на Чукотке. Потом вернулся на Украину. Был прописан в г.Александрия по паспорту СССР. В 1994 году получил загранпаспорт там же. Для этого поставили мне в паспорте СССР штамп УКРАИНА. В 1995 году выписался из Александрии и прописался по тому же паспорту СССР в Москве. Получил справку о праве на Россиийское гражданство. И,соответственно, получил Россиийский паспорт и Российский загранпаспорт. Сейчас хочу оформить разрешение на долгосрочное пребывание в Украине. Но необходимо узнать писал ли я отказ от гражданства Украины. Как это можно сделать?

Я родился РСФСР. Мама и папа граждане Российской Федерации.

В 1990 году переехали к родственникам на Украину.

В 1999 году я получил паспорт гражданина Украины, так как после распада СССР проживал на территории Украины.

Я решил вернутся в Российскую Федерацию.

2016 году я получил разрешение на временное проживание в Российской Федерации.

В июне 2017 года подал документы на вид на жительство в Российской Федерации. Мне было отказано, потому что УФСБ России дало заключение миграционной службе, что я якобы представляю угрозу безопасности Российской Федерации.

В июле 2018 года вынужден покинуть Российскую Федерацию.

На Украине я обратился в миграционную службу, чтобы поменять национальный паспорт, так как отметка разрешения на временное проживание в Российской Федерации была сделана в национальный паспорт.

Миграционные службы отказались принимать документы, так как в соответствии с действующим законодательством Украины при обмене паспорта гражданина, выдаче заграничного паспорта гражданин должен представлять доказательства, что является гражданином Украины.

Оказывается, что я постоянно проживал на территории Украины после распада СССР не является основанием получения гражданства Украины, так как я не могу подтвердить документально проживание на Украины на 24 августа 1991 года, так как мне было 8 лет и я проживал с мамой у родственников и естественно никто документально это не подтвердит, а в личном моем деле по украинскому гражданству у них нет данных ранее 1999 года.

Начальник государственной миграционной служба Украины заявил, что они мне неправомерно выдали паспорт гражданина Украины, так как я являюсь гражданином РФ. Поэтому они будут инициировать документы по процедуре отсутствия гражданства Украины в связи с тем, что у меня нет на него прав. Мне предложено по старому паспорту Украины въехать в РФ и сдать документы с паспортом Украины в Генеральное консульство Украины по месту жительства.

Если я сдам документы, то по закону РФ я имею находиться в РФ 90 дней. Вопрос о лишении гражданства Украины будет рассматриваться в течение года.

Что мне делать в сложившейся ситуации? Я не смогу законно находится в РФ. На Украине негде быть год.

После получения справки об отсутствии гражданства Украины, какие мои действие, что восстановить гражданство РФ.

Получение российского гражданства моим отцом, гражданином Украины., 75 лет, пенсионер. ..Родился в краснодарском крае (Россия), в Украине с 1983 года (место службы), до 1992 - военный пенсионер СССР. Я гражданка России, никогда не жила в Украине. Как проще получить российское гражданство моему отцу. Какие нужны документы из Украины. Может ли он после получения гражданства получать российскую военную пенсию? Куда обращаться?

Постоянно проживаю в Российской федерации с 1996 года, до этого жил в Украине, и, соответственно, ее гражданином по сей день и являюсь, т.к. полученный в России паспорт - советский образца 1974 года без отметок о гражданстве России либо Украины. ВОПРОС: Для принятия граждантства РФ мне необходимо сначала обратиться в посольство Украины в Москве по поводу отказа от гражданства Украины на основании постоянного проживания в России (как долго эта процедура займёт?), далее обращаться по месту проживания по поводу принятия гражданства РФ в упрощенном порядке согласно закону о гражданстве РФ? В консульстве

Украины могут потребовать "документ, выданный уполномоченными органами другой страны о том, что гражданин Украины приобретет гражданство другой страны (РФ) если выйдет из гражданства Украины." - могу ли я получить такой документ по месту жительства или по месту временной прописки в Москве?

P.S. А разве мой паспорт не являктся национальным? Он получен в Российской Федерации - уже не в СССР!

Я родилась в Украине, муж был россиянин, в 1992 году в июне уехали в Украину, в феврале 1992 года имели постоянную прописку в г. Челябинске, мы получили гражданство Украины, при этом не отказывались от гражданства России, муж умер в 1998 году. Можем мы с сыном (1985 года рождения в г. Челябинске) востановить или подтвердить российское гражданство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1993 году я приехала из Нижневартовска на свою Украину. Где родилась и жила до * 8.класса. Мне выдали украинский паспорт. Я являюсь гражданкой Украины. В 2008 году я вышла замуж за Россиянина и хочу взять гражданство РФ. Мне сказали что если я была прописана в 1992 году, а именно 6 февраля 1992 года в России. Я считаюсь гражданкой России. Звонила в Консульство РФ в Киеве.. мне сказали что в первую очередь нужно выяснить как в 1993 году мне выдали незаконно паспорт Украины... Сейчас боюсь что либо делать на Украине.. в этом городе где мне выдали этот украинский паспорт... так как могут отобрать украинские паспорта (внутренний и загран.) лишить гражданства.. выдворить из страны... А в России тоже ведь так просто не примут... и буду я без паспорта.. без гражданства... СТРАШНО! В России зарегистрирована регистрацией временного проживания на 3 года (еще не прошло 1 года) Что мне делать изначально?

В 1998 году обратился в консульство РФ на Украине о получении гражданства РФ. Мне выдали справку о том, что я являюсь гражданином РФ. В 2001 году я обратился в паспортный стол по месту прописке родителей о получении паспорта на основании этой справки консульства. Мне выдали паспорт РФ. Сейчас стал вопрос о получении паспорта моего ребёнка. Могут у меня изьять паспорт или признать меня не гражданином РФ?

Дополнение. Я ещё не обращалась за получением паспорта для ребёнка. Но скоро по достижении 14 лет мне придётся.

В консульство РФ я обращалась лично писала заявление на получение гражданства и отказе от граждансва Украины. У меня всё по закону. Без всяких посредников. На основание документа из консульства. Мне и выдали паспорт гражданина РФ.

KARINA KRASNOVA

Мой сын 26 лет родился в России с 2002 года воспитывался на Украине у бабушки где получил украинское гражданство. Во время известных событий на Украине отказался принимать участие в вооруженных действиях со стороны ВСУ. Приехал к родителям в Россию. Во время оформления российского гражданства был утерян паспорт гражданина Украины (ксерокопия украинского паспорта заверенного нотариусом сохранена) все документы эмиграционной службы России присутствуют. При обращение в консульство Украины для получения дубликата паспорта Украины сына посылают на Украину, чтоб восстановить там паспорт. На Украину ехать опасно. Как нам быть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение