Вышла замуж и уехала в 1978 году к месту службы мужа (офицер РВСН) в Украину, где прожила до января 1996 года.

• г. Сочи

Я родилась в 1958 году в РСФСР (Краснодарский край). Вышла замуж и уехала в 1978 году к месту службы мужа (офицер РВСН) в Украину, где прожила до января 1996 года. После переезда обратно в 1996 году в Краснодарский край мне выдали паспорт СССР но без вкладыша гражданства СССР. на основании этого паспорта паспорт гражданина России и российское гражданство я не могу получить. От меня требуют справку о том, что я не являюсь гражданкой Украины, а ее мне не выдают в Украинском Консульстве, т.к. на руках у меня паспорт СССР выданный уже в России и в нем нет штампа о моем проживании на Украине. Какие документы я должна предоставить для получения гражданства и паспорта России. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (5):

Я рекомендовал бы установить факт приобретения гражданства РФ по рождению в судебном порядке. Вам надо получить отказ в УФМС и обратиться в суд. Паспорт гражданина СССР у Вас действителен.

Если в паспорте СССР нет отметок о принадлежности к гражданству Украины, то никаких "Отказов" Вам не требуется. При наличии регистрации по месту жительства в РФ на 01.07.2002г. Вы до конца года вправе подать заявление на гражданство РФ.

Можете в качестве "отказа" отправить в посольство Украины заявление об этом, а в ФМС предъявить копию, заверенную нотариально - такой порядок предусмотрен Положением по гражданству РФ и всем известен.

Если регистрации нет, то Вам нужно получать разрешение на временное проживание. Но и в Положении по РВП так же нет (И НЕ БЫЛО НИГДЕ И НИКОГДА) требования предъявить справок о несостоянии в ином гражданстве у тех лиц без гражданства, чьи документы не имеют признаков наличия гражданства иного государства!

Обратитесь в прокуратуру и/или суд - выигрыш будет 100% (хотя почему-то этим редко кто пользуется).

Справка об отсутствии гражданства нужна обязательно. Но у Вас вероятно гражданство Украины есть - в этом случае национальный украинский паспорт.

Увадаемая Екатерина,

Вы являетесь гражданской РФ по факту рождения. Поэтому Вы должны получить паспорт в порядке признания гражданства. если вам откажут, обращайтесь в суд. Пройдите по ссылке и ознакомьтесь с постановлением КС РФ по вашему вопросу:Подробнее ➤

с уваж., Адвокат Марина Носова

На мой взгляд, ситуация совершенно прозрачна: гражданином РФ Вы не являетесь, и любой судебный спор лишь отнимет Ваше время. Вам необходимо получить национальный паспорт гражданина Украины и оформить гражданство РФ в порядке ст. 14 ч.4 Закона РФ "О гражданстве РФ", пока у Вас еще не утрачена такая возможность, так как срок действия данной нормы закона ограничен 1.1.2009 года.