Вопрос о сносе нашего аварийного дома - Что ожидать и какие права у нашей семьи?

• г. Стрежевой

Наша семья в составе 4 человека (я, муж и двое детей) стоит в очереди как нуждающаяся в жилом помещении, так же мы являемся малоимущими, собственности у нас никакой нет. Муж прописан у своих родителей, а я с детьми прописана в муниципальной однокомнатной квартире площадью 36 кв. м, помимо нас там прописана моя мама инвалид 3 группы и мой дядя (он главный квартиросъемщик) прописана я там с рождения, дом этот признан аварийным и в следующем году сносится. Скажите пожалуйста на что мы можем рассчитывать при сносе дома? Я в передаче слышала, что при сносе аварийного жилья, тем кто стоит как нуждающийся должны давать не равноценное жилье а по норме. Так ли это? в администрацию ходила несколько раз все бестолку. Хочу подавать в суд, скажите пожалуйста какие у меня шансы? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1) Если Вы зарегистрированы в жилье по договору социального найма и не являетесь нуждающимися в улучшении жилищных условий, то Вам по ст. 89 Жилищного кодекса РФ предоставят аналогичное жилье.

2) Если Вы зарегистрированы в жилье по договору социального найма и являетесь нуждающимися в улучшении жилищных условий, то Вам по ст. 89 Жилищного кодекса РФ предоставят жилье по нормам предоставления на каждого жильца.

3) Если жилье в собственности, то при изъятии собственнику положена выкупная стоимость либо по договоренности с ним - жилье с зачетом в выкупную цену (ст.32 Жилищного кодекса РФ)

4) Если речь о специализированном жилье, то договор найма в этом случае прекращается в связи с разрушением этого помещения (ст. 102 ЖК РФ)