Уточнение к вопросу № 503190 Не могли бы вы пояснить какие дествия должен совершить нотариус?

Может ли он отозвать довереннность без получения письменного уведомления от человека на которого она выдана?

Как ГИБДД узнает о том, что доверенность отозвана?

vip
вопрос №543836
прочитан 1060 раз

Увжаемый Дмитрий.

Даже среди юристов бытуе мнение, что доверенность надо отзывать через нотариуса.

И это мнение соверенно не основано на нормах ГК РФ.

Гражданский Кодекс абсолютно ясно установил

"Лицо, выдавшее доверенность, МОЖЕТ ВО ВСЯКОЕ ВРЕМЯ ОТМЕНИТЬ доверенность или передоверие, а лицо, которому доверенность выдана, - отказаться от нее. (ч.2 ст. 188 ГК РФ)

http://www.garweb.ru/project/law/doc/10064072/10064072-019.htm#188

ГК РФ, в данном случае, про нотариуса ровным счетом ничего НЕ ЗНАЕТ, и никоим образом не связывает отмену доверенностти с походом к нотариусу.

Статья 189. Последствия прекращения доверенности

1. Лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность. Такая же обязанность возлагается на правопреемников лица, выдавшего доверенность, в случаях ее прекращения по основаниям, предусмотренным в подпунктах 4 и 6 пункта 1 статьи 188 настоящего Кодекса.

2. Права и обязанности, возникшие в результате действий лица, которому выдана доверенность, до того, как это лицо узнало или должно было узнать о ее прекращении, сохраняют силу для выдавшего доверенность и его правопреемников в отношении третьих лиц. Это правило не применяется, если третье лицо знало или должно было знать, что действие доверенности прекратилось.

3. По прекращении доверенности лицо, которому она выдана, или его правопреемники обязаны немедленно вернуть доверенность.

Вам надлежит поступить следующим образом.

Лично, либо путем направления ценного письма с описьмю вложения, уведомить лицо, которому доверенность выдана об отмене доверенности.

Одновременно Вы вправе уведомить об отмене доверенности всех заинтересованных лиц, в том числе ораны ГИБДД.

Вот все как просто.

И не нужен Вам нотариус, ей богу не нужен.

Удачи

Здравствуйте, Валерий Витальевич!

Не могли бы вы мне подсазать как отозвать доверенность, чтобы человек на которого она выдана об этом не знал? Он мне должен деньги и я хочу попросить владельца написать заявление о розыске машины, а если должник узнает раньше времени, то он ее может продать.

Как правильно известить об отмене доверенности ГИБДД?

Можно ли вместо письма написать заявление и если да, то в какой форме?

Коллега, отвечая на ваш вопрос, написал ВСЕ правильно. Но теоретически.

На практике, существование доверенности, если и будут проверять, проверяют у того нотариуса, который её выдал. И этот нотариус должен знать, что доверенность отменена. Отменяя доверенность через нотариуса (любого) вы сможете быть уверенным, что нотариусу "автору" доверенности эти сведения, об отмене, сообщат.

Кроме того, нотариусы часто берут на себя обязанности по уведомлению лица, получившего доверенность, об отмене. Ну и последнее: ваше заявление вещь хорошая, но если вдруг возникнет спор, была ли эта ваша довернность отменена и когда именно, нотариус для доказательства этого факта весьма полезен...

Так что ей-богу, не поленитесь дойти до нотариуса.

С уважением,

Антон Жаров

Уважаемый Дмитрий. В праве существует один существенный принцип. Если сделка соверешена в определенной форме, то соглашение о ее прекращении, до истичения срока действия совершается в той же форме. так что если доверенность выдана в нотариальной форме, то и отменять ее нужно в форме нотариальной. Ну а что бы ГИБДД узнало об отзыве доверенности, то заинтерисованное лицо может озаботится решением этого вопроса, путем предоставления в их адрес копии. Успехов.

Щукин Н.Г.

Здравствуйте, Дмитрий! Все ваши воросы четко регламентированы Гражданским кодексом:

Статья 188. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее;

3) отказа лица, которому выдана доверенность;

4) прекращения юридического лица, от имени которого выдана доверенность;

5) прекращения юридического лица, которому выдана доверенность;

6) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

7) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.

2. Лицо, выдавшее доверенность, может во всякое время отменить доверенность или передоверие, а лицо, которому доверенность выдана, - отказаться от нее. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.

3. С прекращением доверенности теряет силу передоверие.

Статья 189. Последствия прекращения доверенности

1. Лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность. Такая же обязанность возлагается на правопреемников лица, выдавшего доверенность, в случаях ее прекращения по основаниям, предусмотренным в подпунктах 4 и 6 пункта 1 статьи 188 настоящего Кодекса.

2. Права и обязанности, возникшие в результате действий лица, которому выдана доверенность, до того, как это лицо узнало или должно было узнать о ее прекращении, сохраняют силу для выдавшего доверенность и его правопреемников в отношении третьих лиц. Это правило не применяется, если третье лицо знало или должно было знать, что действие доверенности прекратилось.

3. По прекращении доверенности лицо, которому она выдана, или его правопреемники обязаны немедленно вернуть доверенность.

С уважением,

В случае отмены доверенности собственник автомобиля должен поставить в известность об этом представителя (то лицо, которому выдана доверенность) и "известных ему третьих лиц”( соответствующее регистрационное отделение ГИБДД).

По прекращении доверенности лицо, которому она выдана (или его правопреемники) обязаны немедленно вернуть доверенность (п.3. ст.189 ГК РФ ).

Уведомлением через нотариуса Вы зафиксируете факт передачи и сроки передачи заявления. По Вашей просьбе Вам выдается свидетельство о передаче заявления(доверенному лицу, и в соответствующее подразделение ГИБДД).

Можно сделать уведомление также лично под расписку, извещением по почте с уведомлением, факсом, и др.

Правовые последствия прекращения доверенности наступают в тот момент, когда представитель узнал или должен был узнать о ее прекращении (п.2. ст.189 ГК РФ ).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X