Можно ли в соглашении о содержании ребенка размер алиментных обязательств.

• г. Калининград

Можно ли в соглашениии о содержаниии ребенка размер алиментных обязательств расчитывать исходя из величины прожиточного минимума?

Ответы на вопрос (1):

Уважвемая Юлия! В соглашении между родителями о содержании детей Вы можете прописывать любые суммы на то оно и соглашение, т.е. обоюдное согласие. Я считаю, что если отец ребенка Мужчина и действительно Отец, то Вы можете прописать сумму в размере не только прожиточного минимума, т.к. содержание ребенка очень дорогое, оно заключается\ не только в полноценном питании и одежде, еще есть такие понятия, как образование, развитие: культурное, спортивное и т.д. Юлия, в соответствии с действующим законодательством алиментны взымаются 1/4 со всех видов доходов, в твердой денежной сумме - если родитель обязанный выплачивать алименты не имеет постоянного места работы и фиксированного стабильного зароботка. Дополнительные расходы на ребенка можно взыскивать, только на ребенко инвалида, страдающего хроническим заболеванием и т. д. Но как я Вас понимаю Вы достигли согласия отца ребенка в добровольном порядке выплачивать алименты на содержание ребенка, так что Вам мешает договориться о нормальной адекватной сумме которую он может Вам перечислять на ребенка безболезненно для себя. Еще есть один момент, если ребенку нет еще 3-х лет, то он обязан выплачивать алименты и на содержание Вас. Удачи Вам!

Федорова Любовь Петровна

16.03.08 г. 1:32