НО ГДЕ ЭТО УЗАКОНЕНО, НА ЧТО ССЫЛАТЬСЯ, ПРАВ ЛИ УЧАСТКОВЫЙ, ПЛАТИТЬ ИЛИ НЕ ПЛАТИТЬ ВО ИЗБЕЖАНИЕ ДАЛЬНЕЙШЕГО ВЫМОГАТЕЛЬСТВА?

• г. Москва

Спасибо за ответ! Здравствуйте еще раз! Я уже задавала вопрос 543759, но получилось два противоречивых ответа. Напишу подробнее. Мой гражданский муж-москвич бесплатно занимает квартиру друга-москвича. Я гражданка РФ, живу с ним, учусь на заочном и имею официальное место работы в качестве ген. директора. Временную регистрацию в Москве давно не делаю. Все бы ничего, но сердобольная скандальная соседка по площадке, которой как всегда до всего есть дело, неоднократно провоцировала нас (только нас!) нападками по поводу курения на лестничной клетке и прочими необоснованными претензиями. Не дай Бог никому пересекаться с такими истеричками! Ломала пепельницы (даже замки, на которые их потом цепляли!), соря пеплом на вымытую мною площадку и т.д. Ужас! Вследствие чего в грубой форме была послана лично мною на"""... Задыхаясь от злобы и возмущения, тетя вызвала милицию и написала участковому бредовое заявление, приписав нам все преступления века, правдой из которых была только моя нецензурщина. После милиции пришел участковый, понимая комичность жалобы взял объяснения, проверил документы и ушел, не спрашивая меня о регистрации и т.п. А через пару дней узнаю, что он общался с хозяином и выписал ему квитанцию со штрафом в 2000 р, т.к. у меня нет регистрации. Но ведь у меня есть ж\д билет о прибытии в Москву два месяца назад, просто им или регистрацией никто на тот момент не интересовался. Конечно же, эти 2000 лягут на меня, но скажите, пожалуйста, НА КАКОМ ОСНОВАНИИ МОЖНО НЕ ПЛАТИТЬ ЭТОТ ШТРАФ? Вы пишите, что без регистрации в Москве россиянам можно находиться до 90 дней при наличии нормального билета. НО ГДЕ ЭТО УЗАКОНЕНО, НА ЧТО ССЫЛАТЬСЯ, ПРАВ ЛИ УЧАСТКОВЫЙ, ПЛАТИТЬ ИЛИ НЕ ПЛАТИТЬ ВО ИЗБЕЖАНИЕ ДАЛЬНЕЙШЕГО ВЫМОГАТЕЛЬСТВА? КАКОЙ НЕКОММЕРЧЕСКИЙ ДОКУМЕНТ (ДОГОВОР) МОЖНО СОСТАВИТЬ С ХОЗЯИНОМ, чтобы иметь перед посторонними лицами и органами ЗАКОННЫЕ ОСНОВАНИЯ на проживание, А РЕГИСТРАЦИЮ ИМЕТЬ ПО ДРУГОМУ АДРЕСУ МОСКВЫ, т.е. ни в этой квартире? Ведь в пределах одного города можно иметь регистрацию и проживать в разных районах? Огромное спасибо! С уважением, Надя.

Ответы на вопрос (1):

Граждане РФ в соответствии с ст.9 ПРАВИЛ

РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (в ред. Постановлений Правительства РФ от 23.04.1996 N 512, от 14.02.1997 N 172, от 16.03.2000 N 231, от 14.08.2002 N 599, от 22.12.2004 N 825,

с изм., внесенными Постановлением Правительства РФ

от 12.03.1997 N 290, Постановлением Конституционного Суда РФ от 02.02.1998 N 4-П):

"Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

(в ред. Постановления Правительства РФ от 22.12.2004 N 825) документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;

документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

Для г. Москвы, согласно Постановления Правительства г. Москвы от 6 апреля 2004 г. 189-ПП, "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ГОРОДЕ МОСКВЕ", конкретно статьей 2.1. Регистрация граждан по месту пребывания осуществляется в жилые помещения любых форм собственности без снятия с регистрационного учета по месту жительства.

2.2. Оформление регистрации граждан по месту пребывания осуществляется при представлении:

- заявления о регистрации по месту пребывания по установленной форме;

- документа, удостоверяющего личность;

- документов, являющихся основанием для временного проживания граждан в указанных жилых помещениях.

Что касается штрафа в 2000 рублей необходимо указать ст. КоАП РФ. ОБжалуйте этот протокол и постановление в суде.