НО ГДЕ ЭТО УЗАКОНЕНО, НА ЧТО ССЫЛАТЬСЯ, ПРАВ ЛИ УЧАСТКОВЫЙ, ПЛАТИТЬ ИЛИ НЕ ПЛАТИТЬ ВО ИЗБЕЖАНИЕ ДАЛЬНЕЙШЕГО ВЫМОГАТЕЛЬСТВА?

• г. Москва

Спасибо за ответ! Здравствуйте еще раз! Я уже задавала вопрос 543759, но получилось два противоречивых ответа. Напишу подробнее. Мой гражданский муж-москвич бесплатно занимает квартиру друга-москвича. Я гражданка РФ, живу с ним, учусь на заочном и имею официальное место работы в качестве ген. директора. Временную регистрацию в Москве давно не делаю. Все бы ничего, но сердобольная скандальная соседка по площадке, которой как всегда до всего есть дело, неоднократно провоцировала нас (только нас!) нападками по поводу курения на лестничной клетке и прочими необоснованными претензиями. Не дай Бог никому пересекаться с такими истеричками! Ломала пепельницы (даже замки, на которые их потом цепляли!), соря пеплом на вымытую мною площадку и т.д. Ужас! Вследствие чего в грубой форме была послана лично мною на"""... Задыхаясь от злобы и возмущения, тетя вызвала милицию и написала участковому бредовое заявление, приписав нам все преступления века, правдой из которых была только моя нецензурщина. После милиции пришел участковый, понимая комичность жалобы взял объяснения, проверил документы и ушел, не спрашивая меня о регистрации и т.п. А через пару дней узнаю, что он общался с хозяином и выписал ему квитанцию со штрафом в 2000 р, т.к. у меня нет регистрации. Но ведь у меня есть ж\д билет о прибытии в Москву два месяца назад, просто им или регистрацией никто на тот момент не интересовался. Конечно же, эти 2000 лягут на меня, но скажите, пожалуйста, НА КАКОМ ОСНОВАНИИ МОЖНО НЕ ПЛАТИТЬ ЭТОТ ШТРАФ? Вы пишите, что без регистрации в Москве россиянам можно находиться до 90 дней при наличии нормального билета. НО ГДЕ ЭТО УЗАКОНЕНО, НА ЧТО ССЫЛАТЬСЯ, ПРАВ ЛИ УЧАСТКОВЫЙ, ПЛАТИТЬ ИЛИ НЕ ПЛАТИТЬ ВО ИЗБЕЖАНИЕ ДАЛЬНЕЙШЕГО ВЫМОГАТЕЛЬСТВА? КАКОЙ НЕКОММЕРЧЕСКИЙ ДОКУМЕНТ (ДОГОВОР) МОЖНО СОСТАВИТЬ С ХОЗЯИНОМ, чтобы иметь перед посторонними лицами и органами ЗАКОННЫЕ ОСНОВАНИЯ на проживание, А РЕГИСТРАЦИЮ ИМЕТЬ ПО ДРУГОМУ АДРЕСУ МОСКВЫ, т.е. ни в этой квартире? Ведь в пределах одного города можно иметь регистрацию и проживать в разных районах? Огромное спасибо! С уважением, Надя.

Ответы на вопрос (1):

Граждане РФ в соответствии с ст.9 ПРАВИЛ

РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (в ред. Постановлений Правительства РФ от 23.04.1996 N 512, от 14.02.1997 N 172, от 16.03.2000 N 231, от 14.08.2002 N 599, от 22.12.2004 N 825,

с изм., внесенными Постановлением Правительства РФ

от 12.03.1997 N 290, Постановлением Конституционного Суда РФ от 02.02.1998 N 4-П):

"Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

(в ред. Постановления Правительства РФ от 22.12.2004 N 825) документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;

документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

Для г. Москвы, согласно Постановления Правительства г. Москвы от 6 апреля 2004 г. 189-ПП, "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ГОРОДЕ МОСКВЕ", конкретно статьей 2.1. Регистрация граждан по месту пребывания осуществляется в жилые помещения любых форм собственности без снятия с регистрационного учета по месту жительства.

2.2. Оформление регистрации граждан по месту пребывания осуществляется при представлении:

- заявления о регистрации по месту пребывания по установленной форме;

- документа, удостоверяющего личность;

- документов, являющихся основанием для временного проживания граждан в указанных жилых помещениях.

Что касается штрафа в 2000 рублей необходимо указать ст. КоАП РФ. ОБжалуйте этот протокол и постановление в суде.

Спросить
Пожаловаться

Кооперативный дом-общая площадка на 4 квартиры и две маленьких площадки на две квартиры 1 комнатную и 3 комнатную-соседка сдает 1 комнатную чаще 2 раз в год-почему я должен жить в общежитии неизвестно с какими соседями на площадке на 2 квартиры с общими ключами от дверных замков на площадку?

Проконсультируйте, пожалуйста, как должна производиться уборка лестничной площадки: моется и подметается вся целиком, включая участки площадки под придверными ковриками, или только открытые места? В нашем подъезде коврики с места не сдвигаются, вся грязь остается под ними, а то и заметается под них со всей площадки. Чем регламентировано, что конкретно на лестничной площадке моется и подметается, а что нет? Заранее спасибо за ответ.

Скажите пожалуйста при регистрации ООО, юр. адрес можно использовать квартирный (москвича), а потом после регистрации ООО, сменить ген. директора я становлюсь директором (я не москвич), адрес оставить тот же?могут быть последствия для москвича с его адресом?

И если покупать левый юр.адрес, а я нахожусь не по этому адресу, последствия есть с разными адресами?

Будьте добры ответьте подробнее, спасибо Вам заранее большое.

Пилю плитку на лестничной площадке. Пришла старшая по подъезду и сказала, что не имею права делать грязные работы на лестничной площадке и пригрозила полицией. Она права? После всех работ лестничную площадку я мою.

Здравствуйте! Может Вы поможете с вопросом? Вопрос такой: человек (москвич) работает в корейской фирме в Москве (руководство - корейцы, директор и зам. директора - корейцы). Всем сотрудникам фирмы (и москвичам, и приезжим, а также корейцам, работающим в этой фирме) оформили мед. страховки (те все сотрудники могут бесплатно по этой страховке получать мед. помощь в платных клиниках Москвы). Оформили всем, кроме этого первого москвича-сотрудника. Подскажите, по какой причине могли не оформить страховку этому человеку? Обязаны ли руководители этой фирмы делать всем сотрудникам страховку? Или это лично их дело: этому сделаю страховку, а тому - нет? Все сотрудники работают по договору, договор заключается с каждым на год, потом его продлевают. Заранее спасибо, за ответ.

ТСЖ вывесило объявление о том, что будет штрафовать за хранение на лестничной клетке велосипедов и колясок. Имеет ли право ТСЖ штрафовать за хранение велосипеда на лестничной площадке? (Площадка огромная. Велосипед не мешает проходу людей, транспортировке мебели, уборке площадки).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Территория детской площадки многоквартирного дома прилегает к техническому здание по отоплению и горячей воде микрорайона (далее болерная). На данный момент на детской площадке ведутся ремонтные работы, убран детский инвентарь, завезен грунт. Когда работы не проводятся на свободной площадке находятся дети, родители. Сотрудник болерной решил провести обучения своего персонала как обращаться с огнетушителем. Они вынесли на площадку небольшую трепичную ветош, полили её бензином и готовились поджечь. Им было сделано замечание, на которое был получен очень грубый ответ в нецензурной форме. Подскажите чем регламентируется выбор места для проведения подобного обучения? Где они должны отрабатывать навыки использования огнетушителя?

Соседка обвинила мужа в том, что он ее избил, предоставила мед. освидетельствование, которое сделала 3 дня спустя. Свидетель-моя дочь, которая видела, что происходило на площадке подъезда через окно (окномежду 1 и 2 этажом). Дочь даже не опросили участковый, которого вызвали. Соседка была выпивая, после отдыха с семьёй на водохранилище. Наш адвокат говорит, что дело мы скорее всего поиграем, соседка сообщила, что будет требовать моральную компенсацию. Скандал назревал давно, соседка провоцировала не раз.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение