Вопрос о возможности взыскания части выплаченной суммы кредита с супруги или перевода долга на неё.

• г. Москва

Собрались с женой разводиться. 2 года назад взяли кредит в банке на 5 лет. жена ваступила созаёмщиком. Могу ли я взыскать с жены часть выплаченой суммы или перевезти часть долга на неё.

Ответы на вопрос (3):

не понятно, вы должны были всмете погашать долг или только вы, а жена была просто как поручитель?

Также смотря на что вы истратили данный кредит?

Вообще все полученные доходы в том числе и от кредита делятся по 1/2.

Уточните вопрос.

Вы можете поделить пополам ваш остаток по кредиту, если это супружеский долг. Разделить выплаченное невозможно.

В соответствии с требованиями СК РФ любое общее имущество может быть разделено между супругами. Относительно долгов, данное действие такде возможно поскольку подразумевается раздел не только права но и обязательств (в частности обязательств перед банком). Так что всё возможно и разрешимо.

С уважением, В.В. Татауров