Ведь причина ДТП в выезде встречной машине на встречную полосу?

• г. Омск

В феврале 2008 г. я попал в ДТП: встречно двигающийся автомобиль не справился с управлением и выехал на полосу встречного движения,

произошло лобовое столкновения. Я получил телесные повреждения средней тяжести и автомобиль восстановлению не подлежит.

Дознователь ГИБДД говорит, что данное нарущение следует считать обоюдным, мотивируя тем, что пытаясь избежать столкновения я принял в право и столкновение произошло на обочине.

Ответьте прав ли дознователь. Ведь причина ДТП в выезде встречной машине на встречную полосу?

Ответы на вопрос (1):

Полагаю что инспектор не прав. У вас есть преимущество-Вы следовали по своей полосе. Нарушение п. 1.3, 1.5, 10.1 ПДД. Обжалуйте решение ГИБДД в суде как необоснованное.