В 2007 году купил квартиру за 2000000 руб. Вопрос: могу ли Я вернуть подоходный налог с оставшихся

• г. Уфа

Здавствуйте.

В 2003 году Я купил квартиру за 465000 руб. получил возврат подоходного налога.

В 2007 году купил квартиру за 2000000 руб.

Вопрос: могу ли Я вернуть подоходный налог с оставшихся

1000000-465000 = 535000 рублей.?

В законе сказано что возврат может быть сделан один раз с 1000000 рублей.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

На ваш вопрос сообщаю. Налоговый кодекс РФ в пп.2 п.1 ст.220 предоставляет налогоплательщику право уменьшить налоговую базу по НДФЛ на сумму фактически произведенных расходов на приобретение квартиры, дома, новое строительство дома и т.д. Но общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного пп.2п.1 ст. 220 Нк РФ не может превышать 1 000 000 рублей. В вашем случае фактические расходы по покупке квартиры составили 465000 руб. это менее 1000000 руб., по этому при наличии указанных в НК РФ документов вы вправе применить вычет в полной сумме - 465000 руб., на эту сумму вы вправе были уменьшить налоговую базу по НДФЛ, что вы и сделали в полном размере - вы сказали, что получили возврат НДФЛ. В соответствии с пп.2 п.1 ст.220 НК РФ " Повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не допускается.".