Как потребовать возврат аванса целиком и куда написать заявление?

• г. Реутов

Есть фирма предоставляющая услуги по воздухоплаванию на воздушном шаре. В сентябре по электронной почте мной был получен отсканированный договор на услуги, подписанный со стороны компании. Договор выписан на мою жену. С нашей стороны никто договор не подписывал. Я (муж) перечислил 50% от стоимости услуг на карточку физ лица, указанную в письме, но не указанную в договоре. Фамилия физ лица совпадает с фамилией директора фирмы.

По телефону была получена информация, что услуга будет оказана когда погода будет благоприятной. Представители фирмы обещали позвонить и сообщить о дате вылета. Через неделю, когда мы им перезвонили, они сообщили тоже самое. Через месяц, когда мы им позвонили, они сообщили, что мы пропустили свою дату. Якобы нам звонили, а мы не брали трубку.

Я попросил вернуть деньги. Директор сказал, что они готовы вернуть, но за минусом 20% от стоимости услуги по условиям договора. На мои слова о том, что договор не подписан с нашей стороны, директор сказал, раз при оплате было указано, что оплата производится по такому-то договору, то можно считать, что договор подписан.

Прошу сказать, как правильнее потребовать возврат аванса целиком? Куда написать заявление для этого?

Ответы на вопрос (1):

Директор фирмы не прав. Услуга вам оказана не была. Ссылка на договор в платежном документе не значит, что Вы принимаете договор договор и обязуетесь исполнять его. В данном случае директор фирмы обязан вернуть всю сумму. В противном случае по закону "О защите прав потребителей" Вы можете взыскать с него все уплаченные денежные средства, компенсацию морального вреда, пени за просрочку возврата уплаченных денежных средств, штраф в размере 50% от цены иска.