Как правильно нанять иностранного сотрудника с разрешением на временное проживание и работу - необходимые документы и уведомления

• г. Москва

Наша организация собирается принять на работу иностранного гражданина, имеющего РВП разрешение на временное проживание. Подскажите как правильно это сделать. Нужно ли на, организации иметь разрешение на привлечение иностранных граждан на работу, нужно ли сотруднику иметь разрешение на работу, и если мы его возьмем кого нужно уведомить о приеме на работу иностранного гражданина.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Нет, в данном случае ни разрешения на привлечение, ни разрешения на работу ИГ не требуется. О приеме на работу сообщаете в УФМС и в налоговую.

В соответствии с Разъяснениями ФМС России от 26.03.2007 года № МС-1/9-4735 «О порядке привлечения к осуществлению трудовой деятельности иностранных граждан, получивших статус временно проживающих на территории Российской Федерации», работодатель привлекает и использует для осуществления трудовой деятельности лиц, имеющих статус временно проживающих, без получения разрешения на их привлечение и использование. Временно проживающий иностранный гражданин независимо от порядка его въезда в Российскую Федерацию самостоятельно получает разрешение на работу в органах миграционной службы, которое выдается не более, чем на 1 год с правом продления в течение срока действия у него разрешения на временное проживание.

Трудовая деятельность иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, требующем получения визы, и получивших разрешение на временное проживание, регулируется статьёй 13.1 Федерального закона 25.07.2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» аналогично трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы.

На основании вышеизложенного и в соответствии с п.9 ст.13.1 вышеуказанного федерального закона работодатели или заказчики работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранных граждан, имеющих разрешение на временное проживание и разрешение на работу на работу, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции и орган исполнительной власти, ведающий вопросами занятости населения в соответствующем субъекте Российской Федерации, о заключении и расторжении трудовых договоров или гражданско-правовых договоров на выполнение работ (оказание услуг) с иностранными работниками, а также о предоставлении им отпусков без сохранения заработной платы продолжительностью более одного календарного месяца в течение года.

Порядок подачи и форма указанного уведомления установлена Приказом ФМС России от 28.06.2010 г. № 147 «О формах и порядке уведомления Федеральной миграционной службы об осуществлении иностранными гражданами трудовой деятельности на территории Российской Федерации».

Кроме того, в соответствии с пп.4 п.8 ст.18 вышеуказанного федерального закона работодатель или заказчик работ (услуг) заключивший с иностранным работником в Российской Федерации трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг), обязан уведомить налоговый орган по месту своего учета о привлечении и об использовании иностранных работников в течение десяти дней со дня заключения с иностранным работником в Российской Федерации трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) либо аннулирования разрешения на работу иностранному работнику.

В соответствии с п.5 ст.13 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание.