Как правильно нанять иностранного сотрудника с разрешением на временное проживание и работу - необходимые документы и уведомления

• г. Москва

Наша организация собирается принять на работу иностранного гражданина, имеющего РВП разрешение на временное проживание. Подскажите как правильно это сделать. Нужно ли на, организации иметь разрешение на привлечение иностранных граждан на работу, нужно ли сотруднику иметь разрешение на работу, и если мы его возьмем кого нужно уведомить о приеме на работу иностранного гражданина.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Нет, в данном случае ни разрешения на привлечение, ни разрешения на работу ИГ не требуется. О приеме на работу сообщаете в УФМС и в налоговую.

В соответствии с Разъяснениями ФМС России от 26.03.2007 года № МС-1/9-4735 «О порядке привлечения к осуществлению трудовой деятельности иностранных граждан, получивших статус временно проживающих на территории Российской Федерации», работодатель привлекает и использует для осуществления трудовой деятельности лиц, имеющих статус временно проживающих, без получения разрешения на их привлечение и использование. Временно проживающий иностранный гражданин независимо от порядка его въезда в Российскую Федерацию самостоятельно получает разрешение на работу в органах миграционной службы, которое выдается не более, чем на 1 год с правом продления в течение срока действия у него разрешения на временное проживание.

Трудовая деятельность иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, требующем получения визы, и получивших разрешение на временное проживание, регулируется статьёй 13.1 Федерального закона 25.07.2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» аналогично трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы.

На основании вышеизложенного и в соответствии с п.9 ст.13.1 вышеуказанного федерального закона работодатели или заказчики работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранных граждан, имеющих разрешение на временное проживание и разрешение на работу на работу, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции и орган исполнительной власти, ведающий вопросами занятости населения в соответствующем субъекте Российской Федерации, о заключении и расторжении трудовых договоров или гражданско-правовых договоров на выполнение работ (оказание услуг) с иностранными работниками, а также о предоставлении им отпусков без сохранения заработной платы продолжительностью более одного календарного месяца в течение года.

Порядок подачи и форма указанного уведомления установлена Приказом ФМС России от 28.06.2010 г. № 147 «О формах и порядке уведомления Федеральной миграционной службы об осуществлении иностранными гражданами трудовой деятельности на территории Российской Федерации».

Кроме того, в соответствии с пп.4 п.8 ст.18 вышеуказанного федерального закона работодатель или заказчик работ (услуг) заключивший с иностранным работником в Российской Федерации трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг), обязан уведомить налоговый орган по месту своего учета о привлечении и об использовании иностранных работников в течение десяти дней со дня заключения с иностранным работником в Российской Федерации трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) либо аннулирования разрешения на работу иностранному работнику.

В соответствии с п.5 ст.13 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание.

Спросить
Пожаловаться

Наша организация заинтересована в привлечении иностранного гражданина (гр. Украины) на должность директора (он же является соучредителем организации). На данный момент он в находится в процессе получения разрешения на работу через ФМС, которое будет выдано 1 октября. Подскажите, какие дальнейшие действия должна предпринять организация?

PS У огранизации нет разрешения на привлечение иностранных граждан, в каком порядке и где его получают, или это разрешение можно получить в службе занятости после подачи туда списка документов о привлекаемом работнике.?

1) В организации 4 иностранных сотрудника (Таджикистан), у них есть разрешение на работу. Нужно ли в этом случае организации разрешение на привлечение ИРС?

2) Если ген. директор гражданин Турции, есть разрешение на работу на нашу организацию. Организации нужно получать разрешение на привлечение ИРС.

Организация хочет принять на работу гражданина Украины, имеющего разрешение на временное проживание. Должен ли гражданин Украины иметь патент?

Имеет ли право иностранный гражданин с РВП работать в РФ без разрешения на работу и нужно ли организации в этом случае какие-либо разрешения для привлечения иностранных граждан?

При приёме на работу иностранного гражданина, который имеет статус «временно пребывающий» и имеющий «Разрешение на работу» организация работодатель отправляет уведомление о приёме на работу в миграционную службу, налоговую и центр занятости.

Вопрос. Если иностранный гражданин имеет статус РВП, (разрешено временное проживание), и при этом уже не требуется «Разрешение на работу», работодатель обязан отправлять уведомление в миграционную службу, налоговую и центр занятости?

Принимаем на работу временно проживающего в России молдаванина.

ВОПРОСЫ:

1. Организации должна иметь разрешение на привлечение иностранных граждан?

2. Необходимо разрешение на работу у принимаемого сотрудника?

3. Надо извещать миграционную службу о приеме на работу жителя Молдавии?

Необходимо ли иностранному гражданину разрешение на работу в РФ и соответственно предприятию принимающему его на работу соответствующее разрешение на прием иностранных граждан, в том случае, если иностранный гражданин получил разрешение на временное проживание на территории РФ? И отличается ли в данном случае схема налогообложения иностр. Гражданина от варианта ситуации с отсутствием разрешения на врем. Проживание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Инстранный гражданин (Украина), который имеет разрешение на временное проживание в России желает устроиться на работу. Необходимо ли работодателю (ООО) иметь разрешение на привлечение к труду такового иностранного гражданина?

Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» в числе основных понятий установлено:

иностранный гражданин, временно проживающий в Российской Федерации - лицо, получившее разрешение на временное проживание;

иностранный работник - иностранный гражданин, временно пребывающий в Российской Федерации и осуществляющий в установленном порядке трудовую деятельность.

При этом пункт 4 статьи 13 гласит:

Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников только при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников.

Иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность только при наличии разрешения на работу. Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан:

1) постоянно проживающих в Российской Федерации;

2) временно проживающих в Российской Федерации;

Означает ли это, что для осуществления трудовой деятельности иностранным гражданином, временно проживающим в Российской Федерации, его работодателю не требуется наличия разрешения на привлечение и использование иностранных работников.

Как трудоустроить иностранного гражданина (Литвы), если он имеет разрешение на временное проживание? Нужно ли в этом случае разрешение на работу? А работодателю разрешение на привлечение иностр. Граждан?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение