В ГИБДД, у меня в районе, машину поставили на учёт временно объясняя необходимостью запроса.

• г. Орёл

В июне 2007 г. купил авто в соседней области. В ГИБДД, у меня в районе, машину поставили на учёт временно объясняя необходимостью запроса. Прошло 9 месяцев, а ответ на запрос так и не приходит. Мне приходиться каждый месяц ходить и продлевать регистрацию. Правомерен ли отказ в постоянной регистрации? Каким нормативным актом этот вопрос регламентируется?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Andru, на основании ч. 64.1. ПРИКАЗА МВД РФ от 27 января 2003 г. N 59 О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

64.1. Транспортные средства, приобретенные физическими или юридическими лицами в соответствии с пунктами 5.1, 5.2 Правил на основании договоров, заключенных в простой письменной форме без нотариального удостоверения или устно, и когда их прежним собственником являлось физическое лицо, кроме того, проверяются на предмет снятия с регистрационного учета по месту прежней регистрации.

Направление запросов производится в течение суток посредством телефона, телетайпа, телефакса, телефонограмм, электронной почты либо по другим официальным каналам связи, а их исполнение - в течение трех суток с даты поступления с применением указанных средств связи. Аналогичный порядок направления и исполнения запросов в органы внутренних дел действует и в иных случаях, предусмотренных Правилами.

Вам необходимо написать заявление на имя начальника МРЭО с требованием зарегистрировать т/с постоянно. В случае отказа придется обращаться в суд. Удачи!

С уважением,