Как ускорить получение паспорта РФ в сложной ситуации без родственных связей и ограниченных квот?

• г. Москва

Как можно ускоренно получить паспорт РФ, если я и моя девушка приехали из Донецка в Украине. Мы не оформляли статус беженца, а РВП получить не можем так как нет прямой родственной линии, хотя у меня в РФ вся семья и одной фамилии от родной бабушки заканчивая дядями, братьями и сестрами. Стоять в очереди на квоту - положение безуспешное, квоты ограничены количеством, в региональных ФМС сотрудники увиливают от разговоров и не качественно выполняют свою работу, плюс огромные очереди в 500 человек. Нет ли каких либо юридических лазеек как можно быстрее получить паспорт РФ? Тем более мы с девушкой хотим узаконить отношения в РФ но паспорта у нас украинские, спасибо. Так же в Украине у меня есть 3 я группа инвалидности по зрению, к сожалению в мои 26 лет. (Жду ответов, спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Только через рвп по квоте.