Вопрос о признании выдачи беспроцентных займов ИП профессиональной деятельностью по выдаче Потребительских займов

• г. Барнаул

Может ли быть признанной профессиональной деятельностью по выдаче Потребительских займов выдача ИП, займов (более 4-х раз в год), если это будут беспроцентные займы физическим лицам?

Ответы на вопрос (2):

Если будет выявлено приобретении материальной выгоды.

Думаю, что беспроцентные займы от ИП - гражданину Заёмщику, не могут быть предметом регулирования Законом О потребительском кредите (займе), поскольку в ст.807 ч.3 прямо указано:

- Особенности предоставления займа под проценты заемщику-гражданину в целях, не связанных с предпринимательской деятельностью, устанавливаются законами.

Следовательно, если займ выдаваемый заёмщику-гражданину без процентов, то и закон определяющий понятие профессиональной деятельности по выдаче потребительских займов не распространяет своё действие на данные беспроцентные сделки.

По своей сути деятельность ИП это деятельность на получение прибыли и если в сделке нет признака получения прибыли, то и сделка может вовсе и не являться сделкой проведённой в рамках предпринимательской деятельности. И поэтому даже превышение установленного ограничения в 4 договора займа, по беспроцентным займам т.е. по сделкам не являющихся сделками в рамках деятельности ИП, не может повлечь за собой ответственность по ст.14.56 КоАП РФ. Прошу по возможности поддержать или опровергнуть данный вопрос. Спасибо !