Условия выхода на пенсию на крайнем севере - можно ли выйти на пенсию ранее с учетом стажа и наличия детей?

• г. Норильск

Я работаю и живу на крайнем севере, мне 44 года, северного стажа 16 лет, т.е, на пенсию я выхожу в 50 лет. При этом у меня двое детей. Дает ли мне это право на пенсию выйти еще раньше, например в 47 лет.

Ответы на вопрос (2):

Нет, не даёт такого права.

Елена Борисовна, нет не дает, право на досрочную пенсию по старости имеют женщины в возрасте 50 лет при наличии 15 календарных лет работы в РКС или 20 лет в МКС и 20 лет общего стажа, женщине имеющей двоих и более детей для досрочной пенсии достаточно 12 календарных лет работы в РКС или 17 лет в МКС, возраст выхода на пенсию также 50 лет.