1. Какие действия следует предпринять при нарушении договора цессии и неоплате? \n2. Как узнать о наличии средств и собственности у фирмы, чтобы обеспечить исполнение решения суда? \n3. Возможно ли взыск

• г. Казань

Передал фирме по договору цессии свою квартиру в стоящемся доме, за которую оплачивал деньги по договору долевого строительства. Договор цессии в рег. палате зарегистрирован, установленные в договоре сроки для оплаты цессионарием пропущены и срок вышел уже более полугода назад. Фирма находится в другом городе.

Прошу помощь советом.

1. Какое заявление и в какой суд составлять, в районный или арбитражный, если я физ. лицо?

2. Как узнать есть ли у этой фирмы деньги или собственность, чтобы суд мог арестовать ее в обеспечение моего иска?

3. Можно ли взыскать неустойку с суммы, которую мне должна эта фирма?

4. Если я продал квартиру фирме а у нее нет денег, то что делать?

Буду признателен за любые ответы. Квартиру продал, потому что стройку заморозили, а мне с семьей надо где то жить, поэтому планируемые получить деньги собираюсь потратить именно на жилье.

Ответы на вопрос (1):

Если вы физ.лицо, то в суд общей юрисдикции по месту нахождения ответчика. У фирмы Вы ничего не узнаете, кроме размера уставного капитала в 10 000р. Неустойку - можно, еще неосновательное обогащение в размере 8/25% от суммы за каждый день. Касаемо неудобств с квартирой - это моральный вред (который, кстати можете в нехилом размере завернуть за такое).

Конечно, если фирма - пустышка, то будет проблематично. Можно порыться в законах о страховании гражданской ответственности