Вознаграждение за одобренную ипотеку через агентство недвижимости - справедливо ли, если нет заключенного договора?

• г. Челябинск

Через агенство недвижимости было одобрение ипотеки, на данный момент требуют вознаграждение за положительный результат. Имеют ли право, если договор с агентством не заключен?

Ответы на вопрос (1):

Нет договора - нет и обязанности платить. Условия обязательства должны быть выполнены надлежащим образом, а односторонний отказ от исполнения или одностороннее изменение условий обязательства не допустимы (ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ)