Вознаграждение за одобренную ипотеку через агентство недвижимости - справедливо ли, если нет заключенного договора?

• г. Челябинск

Через агенство недвижимости было одобрение ипотеки, на данный момент требуют вознаграждение за положительный результат. Имеют ли право, если договор с агентством не заключен?

Ответы на вопрос (1):

Нет договора - нет и обязанности платить. Условия обязательства должны быть выполнены надлежащим образом, а односторонний отказ от исполнения или одностороннее изменение условий обязательства не допустимы (ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ)

Спросить
Пожаловаться

Мы планируем покупку квартиры. Со стороны продавца выступает агентство недвижимости. Покупка квартиры в ипотеку. На сегодняшний момент агентство недвижимости просит подписать договор аванса на сумму 50000 р.

Договор будет подписываться между покупателем и агентством. На мой вопрос почему не с продавцом, они ответили что между продавцом и агентством недвижимости заключен агентский договор, по которому они имеют право получать аванс.

Если такая схема нормальна, то при подписании договора аванса могу ли я просить копию агентского договора?

При продаже недвижимости был заключен договор с агенством недвижимости. Владелица недвижимости, подписывая договор, была дезинформирована данным агенством. Агенство отняло договор купли-продажи на дом и не указало сроки выполнения своей работы. Вследствии этого, на протяжении 8 месяцев договор купли-продажи находится в этом агенстве, а для того чтоб продать недвижимость агенство не сделало ничего.

Имеет ли право агентство недвижимости право требовать заключить договор о покупке квартиры только со свои участием если с клиентом при осмотре квартиры был заключен договор о просмотре, а продавец квартиры с данным агентством не заключал договора об оказании услуг.

Что можно сделать в данной ситуации; заключен договор с агенством недвижимости на оказание услуг (продажа квартиры) в договоре указано вознаграждение + штраф в случае продажи не через их агенство, также не оговаривается срок выполнения, указано, что договор действует до продажи квартиры. В данный момент агенство не выполняет взятых на себя обязательств, можно ли признать его не заключенным в силу того, что нет сроков, нет самой цены квартиры в договоре? И вообще что можно сделать в данной ситуации?

У меня такой вопрос: обратилась в агентство недвижимости с пакетом документов для ипотеки (справка 2 ндфл и копия трудовой книжки). заявку в банк отправили и получили одобрение. Договор с агентством не заключали. В настоящий момент планирую покупку через другое агентство недвижимости, однако, пакет документов агентство отказывается вернуть, объясняя тем, что я обязана оплатить услугу или они аннулируют заявку. Скажите, как вернуть мне мои документы?

Заключили договор с Риэлторским агенством. На одобрение Ипотеки и покупки жилья. Ипотеку нам одобрили с помощью Агенства, но одобрили с условием, что мы закроем все кредиты. ЭТО МЫ не могли сделать, т.к. нужной суммы не было. Спустя 2 месяца, риэлторское агенство выставила счет за одобрение ипотеки в 16 тыс. руб, и требует его оплатить. Но мы не могли закрыть кредиты.

Т.е. Ипотека была одобрена, но с условием. Не выполнимыми для нас. Что делать в данной ситуации?

Агенство недвижимости после расторжения договора с физическим лицом, не возвращает оригиналы правоустанавливающих документов на недвижимость, требуя оплаты услуг по договору. Услуги оказаны на половину, договор заключен с учетом двойной сделки - альтернитива. Имеет ли право агенство удерживать документы?

Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Снимаю квартиру через агенство недвижимости, договор заключен с агенством! Отключили свет за неуплату, что делать?

На днях подали заявку на ипотеку в банк через агенство недвижимости, банк кредит одобрил, но недвижимость мы присмотрели от другого агенства. Подскажите, пожалуйста, как поступить в данном случае с первым агентством? Для оформления ипотеки через другое агенство теперь нужно обращаться в банк заново?

Добрый день! Возникла такая ситуация. В свое время был заключен договор оказания услуг с агентством недвижимости, они нашли покупателя, с котором мы заключили предварительный договор купли-продажи. Через несколько дней покупатель отказался от покупки, предварительный договор был расторгнут. Через месяц семейные обстоятельства изменились и я сняла квартиру с продажи, с агентством соглашение о расторжении было заключено, в нем прописано, что стороны претензий друг к другу не имеют. Через несколько месяцев после этого тот покупатель нашел меня и решил приобрести квартиру, т.к. ему одобрили ипотеку. Мы напрямую заключили договор купли-продажи и зарегистрировали его в регистрационной палате. Сейчас агентство выставляет мне счет за то, что они нашли мне покупателя, т.к. в договоре имеется пункт о том, что если я в течение 1 года с момента расторжения/окончания срока действия договора провожу сделку по отчуждению квартиры покупателю, информация о котором получена через агентство, то должна выплатить полную стоимость вознаграждения. Законно ли это? Ведь на момент действия договора с агентством именно покупатель отказался от этой сделки, а в дальнейшем сам обратился ко мне.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение