Могу ли я потребовать не ставить запись в трудовую книжку?

• г. Москва

Меня взяли на работу, но через месяц в связи с финансовыми проблемами в компании штат стали соращать и просить писать заявления по собственному желанию. Я это делать не хочу, да и с какой стати (у компании были проблемы и до моего принятия на работу, но они же осознали, что им нужен человек, выполнявший бы данного типа работу). Я прочитала в Трудовом кодексе, что они, если закрывается моя вакансия, обязаны предоставить мне другую должность, либо в случае увольнения, оплатить компенсацию в тройном размере. Так ли это, подскажите пожалуйста. И что вообще мне делать, на чем стоять и что требовать? Могу ли я потребовать не ставить запись в трудовую книжку? Спасибо большое.

Ответы на вопрос (1):

Процедура сокращения штата по законодательству имеет некоторые ограничения. Прежде всего существует перечень работников, которых нельзя уволить в такой ситуации:

женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком (ст. 265 ТК РФ);

беременные женщины;

женщины, имеющие детей до трех лет;

одинокие матери, воспитывающие ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет);

другие лица, воспитывающие детей в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет) без матери (ст. 261 ТК РФ).

Права работника

Прежде всего руководитель должен издать приказ о принятии решения о проведении процедуры сокращения штата. В этом документе указывают, кто и когда будет уволен. Как только такой приказ будет издан, необходимо персонально под роспись уведомить о таком решении работников компании. Это необходимо сделать за два месяца до увольнения (ст. 180 ТК РФ).

Если работодатель хочет уволить работника раньше истечения двухмесячного срока, ему необходимо получить письменное согласие. В этом случае работнику выплачивается дополнительная компенсация в размере среднего заработка пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. Если же работник не согласен уволиться раньше, работодатель не вправе это сделать. Прежде чем уволить работника, работодатель обязан предложить ему другую имеющуюся работу (вакантную должность). «Другая» работа подразумевает как работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу. Согласно статье 179 Трудового кодекса, сотрудники, имеющие более высокую квалификацию и производительность труда, имеют больше шансов остаться на работе при сокращении штата.

внимание

Если компания уволит работника, который находится на больничном или в отпуске, ее действия будут признаны незаконными. Исключение — увольнение в связи с ликвидацией организации или прекращением деятельности индивидуального предпринимателя.

Кого еще предупредить?

Кроме уведомления работников о предстоящей процедуре сокращения штата работодателю необходимо уведомить службу занятости и профсоюз.

В службу занятости направляется документ, в котором представляется информация о должности (профессии, специальности), о требованиях к квалификации, об условиях оплаты труда каждого сокращаемого работника (п. 2 ст. 25 Федерального закона № 1032-1 от 19 апреля 1991 г. «О занятости населения в Российской Федерации»). Эти сведения следует подать не менее чем за два месяца до сокращения, а в случае массового увольнения не позднее чем за три месяца.

Если на предприятии есть профсоюз, в него направляют сообщение о планируемом сокращении штата (ст. 82 ТК РФ). Форма этого документа произвольная. В обязательном порядке надо проставить дату, указать количество сокращаемых штатных единиц, привести ссылку на приказ. Лучше всего, если такой документ будет составлен в двух экземплярах, один из которых остается у работодателя с отметкой о дате вручения профсоюзному органу. Проставление числа в этом случае имеет принципиальное значение, поскольку только спустя два месяца после извещения профорганизации работодатель имеет право провести сокращение и уволить работников.

Комиссия сгладит острые углы

Для проведения процедуры сокращения штата лучше всего создать специальную комиссию из представителей трудового коллектива, профсоюза и администрации. Комиссию назначает генеральный директор своим приказом.

Такая комиссия будет регулировать вопросы, связанные с сокращением штата. Члены комиссии разъясняют работникам их права, вручают им уведомления, подбирают подходящие вакансии, выслушивают пожелания работника, разрешают споры и конфликты.

Итоги заседаний таких комиссий необходимо отразить в протоколе или акте, указав в нем информацию о составе комиссии, дате заседания, о процедурах, выполненных на заседании.

это важно

Работодатель имеет право провести сокращение и увольнение работников только спустя два месяца после извещения профорганизации.

Завершающий этап

Как только истек двухмесячный срок предупреждения работников, работодателю необходимо подготовить несколько документов. Прежде всего приказом необходимо утвердить сокращение численности (штата). Если сокращение штата происходит вследствие реорганизации предприятия, то желательно подготовить проект нового штатного расписания. Если планируется незначительное сокращение штата, то составляется изменение штатного расписания.

Расторжение трудового договора с работником оформляется приказом работодателя по форме № Т-8 или Т-8а, утвержденной постановлением Госкомстата России № 1 от 5 января 2004 г. Ознакомление работника с приказом фиксируется его подписью. Если ознакомить работника с приказом не получается или он не желает ставить свою подпись об ознакомлении, то на приказе необходимо сделать запись «ознакомить под роспись невозможно» или «ознакомиться под роспись отказался».

В день увольнения работодатель обязан выдать работнику его трудовую книжку с внесенной в нее записью: «Уволен по сокращению штата работников организации, пункт 2 части 1 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации». Бывает так, что в день увольнения выдать трудовую книжку работнику невозможно, он отсутствует или отказывается ее получать. В этом случае работодатель обязан направить работнику уведомление с приглашением прийти за трудовой книжкой или разрешить переслать ее по почте (п. 36 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей (утверждены постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225)).

Со дня отправления этого документа считается, что работодатель исполнил обязанность по выдаче трудовой книжки и теперь не несет ответственности за задержку ее выдачи (ст. 234 ТК РФ). Он освобождается от необходимости заплатить работнику сумму не полученного им за время задержки заработка.

Кроме трудовой книжки работник вправе получить копии других документов, связанных с его работой. Для этого ему необходимо обратиться к работодателю в письменном виде (ст. 84.1 ТК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Заявление я написал. В трудовую книжку внесли запись об увольнении на основании моего заявления, и новую запись о принятии на работу в другой должности, не уведомив мяня об этом. Теперь от меня требуют написать заявление о приеме задним числом. Кроме того, сложилась конфликтная ситуация, по причине которой я не хочу продолжать работу в этой фирме. Трудовую книжку мне не отдают, трябуя написать еще одно заявление об увольнении. Мотивируют они это тем что выплата ЗП за месяц произведена. Таким образом в книжке появятся записи об увольнении, следующим числом о приеме и далее опять об увольнении. Такие записи в книжке мне не нужны - они портят мою репутацию. Каким образом мне восстановить испорченую трудовую книжку и выйти из сложившейся ситуации.

Спасибо.

Я ещё не успел подписать на работе трудовой договор, но проработал месяц, теперь хочу уволиться, работодатель хочет сделать записи в трудовую книжку приём на должность… и увольнение по соглашению сторон. Я не хочу записи в трудовой книжке. Вправе ли работодатель делать эту запись? Заявление на увольнение по собственному желанию написано.

Работник в заявление об увольнении просит уволить по собственному желанию в связи с уходом за ребенком до 14 лет без отработки. Обязаны ли мы оформить увольнение в день принятия заявления? И чем актуальна эта запись в трудовой книжке?

Что делать если в трудовой нет записи об увольнении? При устройстве на работу было поставлено условие написать заявление на прием и одновременно на увольнение по собственному желанию. Первое время руководитель платил налоги, в дальнейшем прекратил. Через год были созданы условия, вынужден был уйти без расчёта, без компенсации на отпуск, было отказано в оформлении трудовой книжки (запись о принятии на работу есть, а запись об увольнении не ставит). Прошло 3 года, это время работал по договорам, на нормальную официальную работу не могу устроиться, т. к. нет записи об увольнении. Благодарен за помощь.

Написала заявление на увольнение по собственному желанию и ушла в отпуск, частный предпрениматель отказывается выдавать трудовую книжку (прошло 10 дней). По письменному заявлению работника работодатель вправе предоставить ему неиспользованные дни отпуска с последующим увольнением. В этом случае днем увольнения считается последний день отпуска. Все выплаты, причитающиеся работнику, и трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении необходимо выдать перед уходом работника в отпуск, а я до сих пор не получила? А как потребовать от предпренимателя мирным способом? На основании какой статьи Трудового Кодекса РФ? Подскажите, пожалуйста. Если можно дословно фразу из кодекса? Просто предпрениматель утверждает, что нет такого в кодексе.

Я написала заявление об увольнении 10.12.15.по собственному желанию и 11.12.15. по собственному желанию вссязи с выходом на пенсию. Написать заяления меня вынудило руководство т.к. закрыли торговую точку а сокращать мою должность им невыгодно. С 14.12.15 я вышла на больничный. 28.12.15. мне надо выйти на работу, что я должна делать писать новое заявления или требовать увольнения всвязи с сокращением моей должности.

Помогите пожалуйста. Ситуация в следующем, я сотрудник магазина, "ООО Компания Холидей". 23 июля требуют заявление по собственному желанию так как наша компания закрывается и переходит к другому юр.лицу. И хотят нас переоформить в другую компанию. В трудовой книжке будет запись именно увольнение, а не в связи с переходом в другую компанию. Могу ли я не писать это заявление, а потребовать увольнение в связи с ликвидацией компании? Работодателю я этот вопрос задала, ответ таков: Не напишешь заявление значит останешься без зарплаты и без расчёта, пока очередь в суде простоишь уже и судиться не с кем будет, потому что такого юр.лица уже не будет"

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В компании 4 человек. Я работаю бухгалтером. В связи с оптимизацией расходов работодатель предлагает подписать уведомление об изменений условий трудового договора, по которому меня через 2 месяца переведут на 0,5 ставки. В случае отказа подписать предполагается предложить мне другую работу (свободных вакансий нет в наличии) или прекратить трудовой договор по п.1 ст. 77 ТК. По соглашению сторон или по сокращению не хотят увольнять, чтоб не выплачивать пособия (2 оклада в первом случае и компенсация по сокращению во втором случае). По сути, это выдавливание конкретно меня под предлогом того, что мой объем работ существенно уменьшился, к тому же я не хочу писать заявление на увольнение по собственному желанию. Озвучивается, что после моего увольнения компания не будет нанимать бухгалтера. То есть по сути это сокращение должности, так как мою должность после моего увольнения со временем просто уберут из штатного расписания. Объемы работ снизились у всех сотрудников компании (наемный директор, юрист, менеджер), но им не предлагают перевод на 0,5 ставки и при этом они получают заработную плату в 2-3 раза большую, чем у меня. Что мне делать? Как добиться сокращения и соответствующих выплат?

1) в трудовой книжке на титульном листе дата рождения и дата заведения трудовой книжки вносятся арабскими цифрами 01.02.2008 или все-таки 01 февраля 2008 г.?

2) Записьв трудовую книжку об увольнении правильно писать так?: "Уволена по собственному желанию пункт 3 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации", а у нас в компании настаивают на такой записи "Уволена в связи с расторжением трудового договора по инициативе работника пункт 3 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации". Как же правильно все-таки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение