Как перестали поступать алименты после перемены номера кредитной карты.
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

При разводе муж просил не подавать официально на алименты. Вместо этого у нотариуса мы подписали бумагу, в которой указано, что бывший муж обязуется переводить определенную сумму раз в месяц мне на кредитную карту. В документе был указан номер карты. Карта мною была утеряна и восстановлена с новым номером. Деньги на карту почти не переводяться.

Какие документы мне нужны для обращения в суд? Считается ли перемена номера счета основанием для прекращения платежей?

Новый номер был супругу сообщен, но свидетелей при этом не было.

Ответы на вопрос (5):

Муж обязан платить алименты не менее 1/4 от своего дохода на ребенка и по нотариальному соглашению. Если сумма меньше. то вы вправе оспорить ваш договор. И подать на алименты.

Если сумма больше, то есть смысл подать на исполнение вашего нотариального соглашения в суд.

Уважаемая Лада. Моя коллега все разъяснила Вам верно, и мне всегда импонирует гендерная сосотавляющая при ответе на вопрос, однако ознакомившись с вопросом полагаю, что есть некая "каша" в его обосновании. Вы заключили договор о порядке выплаты алиментов. До моменты утраты Вами карты (если я правильно понял) договор исполнялся.Изменеие номера счета, есть обстоятельство не известное другой стороне на момент исполнения своего обязательства. Изменение условий исполнения возникшее по причине с Вашей стороны, возлагает на Вас ответственность сообщить об изменении и принять меры к надлежащему изменению в договор. Если Вы этого не сделали, то здесь имеет местопросрочка кредитора, т.е. Вас. Пока не изменен договор, оснований у Вашего супруга переводить денежные средства по нотариальному договору на другой счет не имеется. За что же Вы собираетесь подавть на него в суд? Он же карту не терял. Вот если он откажется от внесения изменений в договор, в связи с предложением от Вас о внесении изменений в договор, в связи с утратой Вами карты, то тогда Ваше обращение в суд будет логично и обоснованно. Благополучного разрешения ситцации.

Здравствуйте,Лада! Телеграммой или заказным письмом с уведомлением уведомите бывшего мужа о смене кредитной карты. Или он уже переводит вам на новую "почти"? В любом случае надо подавать в суд исковое заявление, в котором обязать бывшего исполнять соглашение о выплате алиментов и взыскать долг за предыдущие месяцы. С уважением,

Ни в какой Суд подавать не надо, поскольку нотариально заверенное соглашение об уплате алиментов, само по себе имеет силу исполнительного листа. В чатсности об этом говорит ст. 100 Семейного Кодекса РФ

Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 1 статьи 165 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Относительно смены счёта. Вами следует уведомить должника (заказным письмом с заказным уведомлением) о смене счёта. Фактический данное действие само по себе не несёт юр. нагрузки на обязательство в целом, поскольку его исполнение связано с личностью получателя. А вообще советую Вам обратится в к приставам по месту жительства мужа, и предъявить соглашение. После возбуждения исполнительного производства, приставы будут взымать деньги с него и перечислять их Вам. Кстате говоря, если должник допустить просрочку, то приставы начислят пеню и запретят выезд за пределы РФ. Вообщем ужас со всеми вытекающими

С уважением. В.В. Татауров

Уважаемая Лада!

Ваш супруг нарушает нотариально заверенное соглашение об уплате алиментов, поскольку как следует из Вашего вопроса какую-то часть суммы он все таки перечисляет.

Вам следовало письменно сообщить бывшему супругу новый номер счета.

Вам следует обратиться в суд о взыскании невыплаченных сумм алиментов. Можем оказать квалифицированную помощь!