Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №54400

В соответствии с п. 1 ст. 45 Налогового кодекса РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах РФ.

В каких случаях за налогоплательщика - юридического лица уплатить налоги может другое юридическое лицо?

Большое спасибо за ответ.

С уважением, Никитина Ольга.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
20.09.2002, 09:59

Юрлицо может уплатить налог за другое юрлицо, например, в случае представительства по договору поручения, комиссии или агентирования в случае занесения агентом денежных средств от реализации на свой счет (налог с продаж), при выплате акционерным обществом дивидендов; при выплате российской фирмой дохода инофирме, полученного от источников в РФ (налог на прибыль) и т. п.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Южно-Сахалинск

Может ли муж за меня оплатить мои налоги со своей карты с использованием интернет-банкинга?

Может ли муж за меня оплатить мои налоги со своей карты с использованием интернет-банкинга? Дело в том, что в интернет-кабинете налогоплательщика есть предупреждение о том, что в соответствии со статьей 45 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик обязан самостоятельно, то есть от своего имени и за счет собственных средств исполнить обязанность по уплате налога. При списании денежных средств с Вашего счета в банке в уплату налогов, сборов за других физических лиц их обязанность не будет признана исполненной!

Фирма г. Великий Новгород
07.11.2016, 09:43

Да, как написано, так инспекция и сделает. У мужа будет числиться переплата по налогам, а у Вас недоимка. Налоги Вы можете заплатить только со своей карты. Или наличными через терминал или отделение банка.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
07.11.2016, 09:59

Не может он заплатить, поскольку вы сами озвучили причину. Этому препятствует статья 45 Налогового кодекса РФ. Поэтому пусть переводит вам денежные средства либо это невозможно, платите наличными в сберкассе.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
07.11.2016, 10:05

Добрый день! В режиме банк-онлайн не имеет права, а через операциониста в банке может оплатить. Оплата через банкомат возможна при наличии нотариальной доверенности с указанием за кого производится платеж.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
07.11.2016, 14:46

Здравствуйте, К сожалению ИНН плательщика должен совпадать с ИНН лица, которое обязано оплатить налоги. Иначе могут не зачислить обязанность по уплате налога. Хотя можно указать в назначении платежа что Оплата производится за такое-то лицо.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Оплата налога на имущество через личный кабинет

Хотел оплатить налог на имущество за своего ребенка (возраст 12 лет) через "Личный кабинет налогоплательщика". А он мне выдал такое предупреждение:"ВНИМАНИЕ! В соответствии со статьей 45 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик обязан самостоятельно, то есть от своего имени и за счет собственных средств исполнить обязанность по уплате налога. При списании денежных средств с Вашего счета в банке в уплату налогов, сборов за других физических лиц их обязанность не будет признана исполненной! Пожалуйста, проверьте Фамилию, Имя, Отчество (при наличии) и ИНН налогоплательщика." Выходит можно не платить? Пусть ребенок сам от своего имени и из собственных средств платит?

Юрист г. Таганрог
11.11.2016, 06:56

Здравствуйте! Родители являются законными представителями детей, поэтому за ребенка можно и нужно оплачивать налоги.

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Долгопрудный
11.11.2016, 08:47

До тех пор, пока Вы законный представитель ребенка, а сам ребенок несовершеннолетний - обязанность по уплате налога выполняется Вами.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань

Проанализируйте соответствующие положения НК РФ и ответьте кто прав в возникшем споре?

Налогоплательщик получил налоговое уведомление после наступления срока уплаты налога. В связи с этим налог был уплачен позднее установленного в законодательстве срока уплаты налога. Налоговый орган начислил налогоплательщику пеню в связи с несвоевременной уплаты налога. Налогоплательщик требование налогового органа оспорил, сославшись на то, что он не имел возможности уплатить налог в связи с несвоевременным получением налогового уведомления. Однако налоговый орган возразил, указав на то, что обязанность по уплате налога возникает с момента появления объекта налогообложения.

Проанализируйте соответствующие положения НК РФ и ответьте кто прав в возникшем споре?

Юрист г. Ижевск
04.12.2015, 19:43

Здравствуйте!Ст.52НКРФ В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, обязанность по исчислению суммы налога может быть возложена на налоговый орган или налогового агента.

В случае, если обязанность по исчислению суммы налога возлагается на налоговый орган, не позднее 30 дней до наступления срока платежа налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление.

Налог, подлежащий уплате физическими лицами в отношении объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, исчисляется налоговыми органами не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления.

Подсказку я Вам дала,а далее задачку решайте сами.Решение задач-услуга платная.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тамбов

Налогоплательщика в российской федерации

ВНИМАНИЕ! В соответствии со статьей 45 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик обязан самостоятельно, то есть от своего имени и за счет собственных средств исполнить обязанность по уплате налога.

При списании денежных средств с Вашего счета в банке в уплату налогов, сборов за других физических лиц их обязанность не будет признана исполненной! Такой текст я увидела на сайте налог. Ру при оплате налогов онлайн. Вопрос: я не имею права со своей карты оплатить налоги мужа и совершеннолетних детей?

Юрист г. Таганрог
17.11.2016, 19:52

[quote]Вопрос: я не имею права со своей карты оплатить налоги мужа и совершеннолетних детей?[/quote]

Налоги за несовершеннолетних детей Вы можете оплатить, а муж должен оплатить налог сам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
17.11.2016, 20:09

[quote] я не имею права со своей карты оплатить налоги мужа и совершеннолетних детей?[/quote]

Да без проблем оплатите через мобильный банк. Вводите ИНН плательщика и платите, постоянно сами так делаем.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Я не вполне уверен, что все правильно посчитал, и что не ошибусь при заполнеии квитанции,

В статье 52 налогового кодекса "Порядок исчисления налога" говорится:

Налогоплательщик самостоятельно исчисляет сумму налога, подлежащую уплате за налоговый период, исходя из налоговой базы, налоговой ставки и налоговых льгот.

В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, обязанность по исчислению суммы налога может быть возложена на налоговый орган или налогового агента. В этих случаях не позднее 30 дней до наступления срока платежа налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление. В налоговом уведомлении должны быть указаны размер налога, подлежащего уплате, расчет налоговой базы, а также срок уплаты налога. Форма налогового уведомления устанавливается Министерством Российской Федерации по налогам и сборам. Налоговое уведомление может быть передано руководителю организации (ее законному или уполномоченному представителю) или физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку или иным способом, подтверждающим факт и дату его получения...

Не подскажите, что означают слова "В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, обязанность по исчислению суммы налога может быть возложена на налоговый орган или налогового агента."

Дело в том, что я послал заказныим письмом с уведомлением декларацию по налогу на доходы физических лиц в конце апреля, и до сих пор не получил ни почтового уведомления, ни налогового.

Позвонил в инспекцию, они мне достаточно неласково ответили, что и не обязаны этого делать. Правы ли они. Среди моих знакомых наберется не менее 20 человек, которые послали аналогичные декларации и получили уведомления и даже квитанции, заполненные для уплаты.

Я не вполне уверен, что все правильно посчитал, и что не ошибусь при заполнеии квитанции, поэтому и хочется получить официальное уведомление от инспекции.

Заранее благодарен.

Евгений.

Юрист г. Москва
24.07.2004, 19:58

Инспекция права: налог на доходы физических лиц исчисляется налогоплательщиком самостоятельно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир

Про срок направления налоговой инспекцией требования об уплате налога

В силу статьи 70 НК РФ требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее трёх месяцев после наступления срока уплаты налога, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Когда должно было быть направлено физическому лицу - плательщику налога на имущество физических лиц - требование об уплате этого налога за 2018 год?

С уважением, Егор.

Юрист г. Санкт-Петербург
18.11.2020, 13:20

В течение трех месяцев с 03.12.2019

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань

Что это значит? Не будет ли у родных проблем с ФСН, если я оплачу их задолженность со своей банковской карты?

Хотела заплатить налоги за родственников через систему безналичного расчета на сайте ФНС, но прочитала предупреждение В соответствии со статьей 45 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик обязан самостоятельно, то есть от своего имени и за счет собственных средств исполнить обязанность по уплате налога.

При списании денежных средств с Вашего счета в банке в уплату налогов, сборов за других физических лиц их обязанность не будет признана исполненной! Что это значит? Не будет ли у родных проблем с ФСН, если я оплачу их задолженность со своей банковской карты?

Адвокат г. Краснодар
04.10.2014, 11:03

Все верно, с банковской карты будет считаться исполнение налоговой обязанности не обязанным лицом. Плательщиком будете вы. Если бы вы внесли наличные от имени налогоплательщика, это другое дело.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Приравниваются ли к данной категории доверенности, заверенные главами сельских поселений?

Ответьте, пожалуйста, на вопрос:

Положениями подпунктов 1 и 3 статьи 26 Налогового кодекса Российской Феде-рации предусмотрено, что налогоплательщик может участвовать в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, через законного или уполномоченного представителя.

В соответствии с абзацем вторым пункта 3 статьи 29 НК РФ уполномоченный представитель налогоплательщика - физического лица осуществляет свои полномочия на основании нотариально удостоверенной доверенности или доверенности, приравненной к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

Приравниваются ли к данной категории доверенности, заверенные главами сельских поселений?

Адвокат г. Санкт-Петербург
09.01.2014, 16:07

Добрый день!

К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, которые удостоверены администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Порядок уплаты транспортного налога.

Здравствуйте. До сих пор нет уведомления от ФНС на уплату транспортного налога за 2016. Личного кабинета налогоплательщика у меня нет. Существует ли закон или пункт НК, который обязывает меня в таком случае идти в налоговую и просить у них это уведомление?

Самостоятельно в НК нашел только следующее:

Ст.363 п.3 НК РФ Налогоплательщики - физические лица уплачивают транспортный налог на основании налогового "уведомления", направляемого налоговым органом.

Ст.57 п.4 НК РФ В случаях, когда расчет суммы налога производится налоговым органом, обязанность по уплате налога возникает не ранее даты получения налогового уведомления.

Ст.52 п.4 Налоговое уведомление может быть передано руководителю организации (ее законному или уполномоченному представителю) или физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку, направлено по почте заказным письмом или передано в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика. В случае направления налогового уведомления по почте заказным письмом налоговое уведомление считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.

Ни слова о том, что налогоплательщик обязан сам бегать за ФНС и просить уведомление.

Юрист г. Бакал
23.11.2017, 20:45
Это лучший ответ

Здравствуйте! В НК РФ действительно нет нормы, которая бы обязывала идти в налоговую инспекцию за уведомлением. Если по данным ИФНС налоговое уведомлением отравлено, то с 01.12.2017 г. будут рассчитаны пени.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Севастополь
23.11.2017, 20:47

Вам и не нужно бегать и просить. Есть горячая линия ФНС, можете на нее позвонить. Также можете посмотреть наличие неуплаченных налогов в личном кабинете сбербанка, например.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Озеры
23.11.2017, 20:48

Здравствуйте! Если вас уведомили заказным письмом и вы его не получили, то по закону вы считаетесь уведомлеными. В вашем случае надо сходить в налоговую, узнать когда они отправляли письмо, и претензию писать почте... Налог оплатить в любом случае надо. А вот пени которые набежали, по суду взыщите с почты

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
23.11.2017, 20:54

С 1 января 2015 г. введена новая обязанность физлиц - сообщать в инспекцию об объектах обложения транспортным налогом, земельным налогом и налогом на имущество в случае, если за весь период владения упомянутой недвижимостью или транспортным средством налогоплательщик не получал уведомлений и не платил налоги (п. 2.1 ст. 23 НК РФ). В абз. 3 п. 2.1 ст. 23 НК РФ предусмотрено два исключения: сообщение в инспекцию направлять не нужно, если физлицо получало налоговое уведомление по указанным объектам либо данному лицу предоставлена льгота в виде освобождения от уплаты налога.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4984647
Юрист г. Москва
23.11.2017, 22:13

Здравствуйте!

Когда не приходит налоговое уведомление, порядок действий плательщика в этой ситуацию, к сожалению, законодательством чётко не прописан. Особого регламента на этот счёт тоже нет.

Однако в первую очередь нужно дождаться 18 октября 2017 года – это последний день, когда инспекция по закону имеет право отослать сводное уведомление на уплату:

налога за землю;

налога за транспорт;

налога на имущество физлиц;

НДФЛ, который ранее налоговый агент не смог удержать.

Выбирайте наиболее удобные в вашем случае варианты.

Позвонить в единый контакт-центр ФНС России по номеру 8 800-222-22-22.

Связаться с вашим отделением Почты России и уточнить, нет ли заказной корреспонденции на ваш адрес.

Обратиться лично в налоговый орган:

по месту жительства;

по месту расположения недвижимости.

Сделать это можно, предварительно записавшись на прием с помощью сервиса сайта ФНС России «Онлайн-запись на прием в инспекцию».

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Как вернуть переплаченный в 2007 году транспортный налог

Статья 78

7. Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Из статьи 9111.ru

Внесудебный порядок возврата.

В случае внесудебного порядка возврата, налогоплательщик должен в первую очередь обратиться в налоговый орган с соответствующим заявлением. Заявление подается в произвольной форме, а срок его подачи составляет три года с момента исчисления налога либо три года со дня, когда налогоплательщику стало известно о факте излишнего взыскания с него налога.

В каком нормативном документе устанавливается норма: "либо три года со дня, когда налогоплательщику стало известно о факте излишнего взыскания с него налога"?

О переплате транспортного налога в 2007 году случайно узнал 10.12.2018 года.

Юрист г. Долгопрудный
17.12.2018, 12:52

Статья 78 НК РФ.[quote] Зачет или возврат сумм излишне уплаченных налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафа

7. Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение