В каких случаях за налогоплательщика - юридического лица уплатить налоги может

Никитина Ольга
• г. Москва
Вопрос №54400

В соответствии с п. 1 ст. 45 Налогового кодекса РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах РФ.

В каких случаях за налогоплательщика - юридического лица уплатить налоги может другое юридическое лицо?

Большое спасибо за ответ.

С уважением, Никитина Ольга.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Юрлицо может уплатить налог за другое юрлицо, например, в случае представительства по договору поручения, комиссии или агентирования в случае занесения агентом денежных средств от реализации на свой счет (налог с продаж), при выплате акционерным обществом дивидендов; при выплате российской фирмой дохода инофирме, полученного от источников в РФ (налог на прибыль) и т. п.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Южно-Сахалинск
Вопрос №16725245

Получается можно платить, а можно и и не платить, если на то нет "доброй воли"?

• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №15107100

Статья 12, пункт 5 Налогового кодекса РФ (с самыми последними изменениями, от 25.12.2018 N 490-ФЗ, от 25.12.2018 N 493-ФЗ), цитирую:

"5. Федеральные, региональные и местные налоги и сборы отменяются настоящим Кодексом." и п.6

"6. Не могут устанавливаться федеральные, региональные или местные налоги и сборы, не предусмотренные настоящим Кодексом."

В основном интересует п.5. (пункт 6 привел, чтобы не было трактования пункта 5 как пункт 6, такая трактовка и так уже написана)

Т.е. в соответствии с действующей редакцией НК, налоги можно не платить? (в соответствии с ст.12, п.5).

Что вообще означает данный пункт?

Какое тут может быть толкование этого пункта со стороны налоговых органов или суда?

Есть ли прецеденты по решениям по данному пункту?

Просьба писать только обоснованные и содержательные комментарии.

Вопрос №16717485

Согласно 232 ФЗ от 29 07 2018, статья 45/1 могу ли я не платить транспортный налог и налог на имущество?

Вопрос №16713272

П.1 ст.45.1 налогового кодекса РФ определяет часть налогов как "Добровольно" уплачиваемых. Следует ли из этого, что физическое лицо может и не заниматься пожертвованием в виде указанных в ст. 45.1 налога?

• г. Краснодар
₽ VIP
Вопрос №17920660

Обязан ли я платить транспортный, земельный, имущественный налог в соответствии со ст.45.1 ФЗ 232 от 29.07.18

• г. Калининград
Вопрос №16752454

Могу ли я отказаться от добровольного взноса? Согласно НК РФ статьи 45.1 Единый налоговый платеж физ. лица признаются средства, ДОБРОВОЛЬНО перечисляемые в бюджетную систему РФ.

₽ VIP
Вопрос №12015852

Можно ли платить налоги (транспортный, имущество и пр.) за другое лицо?

₽ VIP
Вопрос №16725800

Внесенные изменения указывают на добровольность уплаты этих налогов. А ФЗ-325 от 29.09.2019 добавляет еще и добровольность НДФЛ. Значит ли это, что можно отказаться платить эти налоги?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.