Спросить бесплатно

Могу ли я прописаться по документу на право на жилплощадь без паспорта, а уж потом получить паспорт?

Я жил по загранпаспорту РФ в Севастополе. Но, в прошлом году, на рынке, у меня его украли (справка с милиции на руках). Но, по иронии судьбы, в то время я был выписан. И теперь, чтобы получить внутренний паспорт, я столкунлся с большими трудностями. Могу ли я прописаться по документу на право на жилплощадь без паспорта, а уж потом получить паспорт?

вопрос №5440436
прочитан 13 раз

Нет,сначала получите паспорт.

Нет для начала Вам нужно получить паспорт.Если паспорт был похищен нужно обратиться в полицию, где должны выдать талон-уведомление, после чего обратиться в УФМС РФ для получения нового паспорта, где и предъявить: заявление о выдаче паспорта, талон-уведомление из полиции, 2 черно-белые фотографии, свидетельство о рождении, квитанцию об оплате гос. пошлины в размере 500 руб. (ст.333.33 НК РФ). На период оформления паспорта вы сможете получить временное удостоверение личности, которое на время заменит паспорт. При получении паспорта, временное удостоверение личности возвращается. Небрежное хранение паспорта, повлекшее за собой его утрату влечет за собой предупреждение либо штраф (100- 300 руб.).

Похожие вопросы

юрист Пономарева Ирина Александровна:

Марина, добрый день! Если квартира муниципальная, то регистрация Вашего супруга в ней будет означать его право пользования данной жилой площадью.


юрист Ладыгин Алексей Владимирович:

Для того, чтобы прописать своего сожителя в квартиру вам нужно получить согласие совершеннолетнего ребенка. В отношении доли несовершеннолетнего ребенка согласие должны дать органы опеки.


адвокат Шевченко Ольга Павловна:

нет оснований для вашей регистрации в эту квартиру, документы ведь на нее у вас отсутствуют


адвокат Панфилов Анатолий Федорович:

Если нет документов вообще никаких о том, что комната принадлежала отцу, то ничего не сделать. Запросите госорганы о правах на комнату. Если найдутся документы, тогда можно будет вступить в права.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X