Возможно ли для ООО заключить трудовой договор с ИП и назначить его главным бухгалтером?

• г. Москва

Может ли ООО назначить главным бухгалтером ИП? Т.е. заключить трудовой договор не с физическим лицом, а с ИП? И в приказе о назначении главного бухгалтера указать ИП?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день !

Нет, не может. Стороной в трудовом договоре - "работником" - может выступать только физическое лицо (ст. 20 ТК РФ). С индивидуальным предпринимателем ООО может заключить гражданско-правовой договор, а не трудовой.