Очередность наследования для наследодателя, 22 года, без отца и лишенного родительских прав матерью

• г. Москва

Наследодателю было 22 года. Отца нет. Мать по суду с детства лишена родительских прав. У мамы ребенку 1 год. Есть бабушка и дедушка. Скажите пожалуйста какая очередность наследования?

Ответы на вопрос (2):

Бабушка с дедушкой наследуют.

Уважаемый Игорь!

Как я понял из Вашего вопроса, у матери умершего, которая лишена родительских прав, есть годовалый ребёнок. Если это так, то он тоже привлекается к наследству как наследник второй очереди наряду с дедом и бабушкой согласно ст.1143 ГК РФ.