Сотрудник ГАИ предложил алко-освидетельствование без составления протокола - правомерно ли это?

• г. Луцк

Меня остановил сотрудник ГАИ и предложил пройти алко-освидетельствование. Причем не составляя протокола. Должен ли сотрудник сначала составить протокол?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы дали основания для проверки, то сотрудник ГАИ должен в присутствии двух понятых составить протокол об отстранении от управления транспортным средством. Затем сотрудник уведомляет водителя о порядке прохождения освидетельствования с помощью портативного алкометра.