По-моему глупая ситуация, посоветуйте как поступить пенсионерке, она напугана налоговой совершенно необоснованно.

• г. Челябинск

Моя мама, не имеющая никаких доходов кроме пенсии получила в дар от бывшей свекрови квартиру, в которой прописаны и проживают два человека (свекровь, и бывший муж). Ни о какой продаже квартиры речи нет, налоговая города где она живет требует уплаты налога с дохода физических лиц (НДФЛ), но ведь прибыли она не получала. По-моему глупая ситуация, посоветуйте как поступить пенсионерке, она напугана налоговой совершенно необоснованно. Если все-таки оно обоснованно, то какой орган будет заниматься оценкой квартиры для исчисления 13-ти процентного налога и каким образом его заплатить пенсионерке, не имеющей ничего помимо пенсиии, кроме как вынужденной продажей квартиры, которую никто не собирается продавать, потому что там прописаны и живут люди. Зараннее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Оксана Геннадьевна! Для оценки квартиры не нужно привлекать никакой орган. Цена квартиры должна быть указана в договоре дарения. Вот с этой суммы и нужно заплатить налог.

С Уважением, Наталья Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Моя мама, не имеющая никаких доходов кроме пенсии получила в дар от бывшей свекрови квартиру, в которой прописаны и проживают два человека (свекровь, и бывший муж). Ни о какой продаже квартиры речи нет, налоговая города где она живет требует уплаты налога с дохода физических лиц (НДФЛ), но ведь прибыли она не получала. По-моему глупая ситуация, посоветуйте как поступить пенсионерке, она напугана налоговой совершенно необоснованно. Зараннее спасибо.

Уменя вот такая ситуация: умерла моя свекровь, мой бывший муж умер немного раньше её, осталась квартира приватизированая на свекровь, муж участие в приватизации не принимал. Сестра свекрови утверждает, что квартира принадлежит ей, что моя свекровь переписала квартиру на неё, и она в свою очередь переписала на своих детей (сестра и её дети живут в другом городе), За две недели до смерти свекрови, я получила выписку из ГБР, где указано, что квартира принадлежит свекрови. Вопрос: могла ли свекровь подарить квартиру своей сестре год назад, и сестра не зарегестрировала её на себя, (2 недели назад квартира ещё принадлежала свекрови) и какие права на квартиру в данной ситуации имеет, мой сын, единственный внук свекрови? Спасибо.

Я живу с мужем-в браке, дочка наша и я прописаны по другому адресу, половино квартиры на муже и половино квартиры на свекровь. Если свекровь умрет, кому достанется квартира? Но прописано в этой квартире муж мой и свекровь, но у свекрови есть еще дочь, у которой есть квартира и в этой не прописана. Муж свекрови давно умер, родителей их тоже нет, сын который прописан и живет в этой квртире.

Дети и муж прописаны в квартире у бывшей свекрови (всего в квартире прописано-5 человек). Квартира не приватизирована. После развода-имеет ли право, свекровь или бывший муж выписать детей из квартиры? И будут ли дети иметь какие нибудь права на квартиру в будущем?

Мы с мужем 30 лет живем в квартире, которая принадлежит ему и его матери в равных долях (совместная собственность). Детей нет и в квартире кроме нас никто не прописан. Свекровь живет (и прописана) отдельно, в квартире принадлежащей моему мужу. Квартира куплена в браке. Свекровь сильно пожилая, и отказывается подарить свою половину сыну. Других детей у нее нет. Жив ее брат и есть племянники. Мой муж составил завещание на мое имя на все свое имущество (без перечисления). Поэтому после его смерти я получу в собственность квартиру, в которой сейчас живет свекровь и пол квартиры, в которой живем мы. Пожалуйста, скажите, могу ли я претендовать на вторую половину нашей квартиры, или она отойдет брату свекрови? Что мне сделать, чтобы вся квартира осталась моей? Я не собираюсь воевать со свекровью и выселять ее. Но она все равно боится.

Квартира приватизирована на 3 человека (мой бывший муж, его мачеха и мой сын). Бывшая свекровь решила продать свою часть квартиры моему сыну. Бывший муж не дает согласие на продажу ее части квартиры. Вопрос такой: можем ли мы оформить договор дарения? От какой стоимости квартиры заплатит налог мой сын? А в случае, если ни я ни бывший муж не захотим покупать долю бывшей свекрови, сможет ли она продать ее третьим лицам?

Свекровь, бывшего моего мужа, предлагает мне снять её квартиру в которой прописан мой сын. Надо ли заключать с ней договор, чтоб бывший муж на праздники не являлся в квартиру. Они живут в Питере, а квартира свекрови пустая. Как быть не знаю. (сын живёт со мной на сьёмной квартире).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Живем у свекрови. Квартира приватизирована, свекровь, ее бывший муж, мой муж и его родной брат собственники. Еще в квартире прописаны мой сын и дочь брата мужа. Я прописана у мамы. Регистрацию свекровь мне делать отказалась. Может ли она выселить меня из этой квартиры?

Моя дочь 12 лет прописана в квартире, где проживал бывший муж (он умер). Квартира не приватизирована. Главный квартиросъемщик свекровь. В этой квартире прописаны моя дочь, свекровь, дочка свекрови с сыном 7 лет. Я собираюсь перехать в другой город и прописать дочь с собой.

Вопрос: 1)Если моя дочь выпишется из квартиры, будет ли она иметь долю от неприватизированной квартиры, в случае смерти свекрови?

2)Если моя дочь выпишется из квартиры, будет ли она иметь долю от квартиры, если ее приватизируют на свекровь или дочь свекрови?

Ситуация следующая: Моя свекровь живет со своим законным мужем (не отец моего мужа) больше 10 ти лет. в 3-х комнатной неприватизированной квартире. Кроме мужа свекрови там еще прописан несовершеннолетний подросток 14 лет. (Когда то муж свекрови имел неосторожность прописать племянника, тот умер, а его сын так и остался прописан) Парень живет со соей матерью, она же его официальный опекун, в однушке. За все время он ни разу не приходил в квартиру, там нет его личных вещей и уже поти год они не платят комунальные (у них со свекрами разделены) Наша проблемма в том, что муж моей свекрови приболел, получил группу и если вдруг он умрет, свекровь выгонят (она прописана в квартире где мы живем) Мать подростка категорически не дает согласия на прописку свекрови и приватизацию квартиры. Есть два варианта подавать в суд. 1-ый это через суд пытаться прописать свекровь. 2-ой через суд выписать парня и потом приватизировать квартиру. Знающие люди, подскажите пожалуйста по которому из вариантов есть шанс выиграть дело. Может кто то уже сталкивался с подобной ситуацией. Буду рада любому дельному ответу-совету. Спасибо! Вика. Москва.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение