По-моему глупая ситуация, посоветуйте как поступить пенсионерке, она напугана налоговой совершенно необоснованно.

• г. Челябинск

Моя мама, не имеющая никаких доходов кроме пенсии получила в дар от бывшей свекрови квартиру, в которой прописаны и проживают два человека (свекровь, и бывший муж). Ни о какой продаже квартиры речи нет, налоговая города где она живет требует уплаты налога с дохода физических лиц (НДФЛ), но ведь прибыли она не получала. По-моему глупая ситуация, посоветуйте как поступить пенсионерке, она напугана налоговой совершенно необоснованно. Если все-таки оно обоснованно, то какой орган будет заниматься оценкой квартиры для исчисления 13-ти процентного налога и каким образом его заплатить пенсионерке, не имеющей ничего помимо пенсиии, кроме как вынужденной продажей квартиры, которую никто не собирается продавать, потому что там прописаны и живут люди. Зараннее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Оксана Геннадьевна! Для оценки квартиры не нужно привлекать никакой орган. Цена квартиры должна быть указана в договоре дарения. Вот с этой суммы и нужно заплатить налог.

С Уважением, Наталья Федоровская.