• г. Каменск-Уральский
Вопрос №5440897

Можно ли выселить нанимателю, человека, в зимний период из жилья, если жилье съемное и у самих нет прописки.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск
21.11.2014, 20:50

Да, возможно выселение в данный период времени.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Краснодар

Могут ли выселить из служебного жилья, если оно единственное?

Имеют ли право выселить из служебного жилья, если оно является единственным жильем для человека? Неужели по конституции положено лишить человека единственного жилья и сделать бомжом? И можно ли получить обычному человеку социальное жилье и куда обращаться?5

Юрист г. Ставрополь
26.11.2015, 21:34

Имеют ли право выселить из служебного жилья, если оно является единственным жильем для человека?

---имеют право. НО вам стоит проконсультироваться более подробно по данному вопросу. вплоть до предоставления для изучения договор найма служебного жилья.

ПОРЯДОК ПОЛУЧЕНИЯ ЖИЛЬЯ ДЛЯ ГРАЖДАН

---семья должна быть признана малоимущей (управление труда и социальной защиты населения) и нуждающейся в улучшении жилищных условий согласно ст. 51 ЖК РФ, если вы относитесь к данной категории граждан, подавайте документы в жилищную комиссию при районной администрации. при получении отказа. обжалуйте его в суде в течении 3 месяцев, на основании ст. 218 КАС. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Выселение с жилья

Возможно ли выселение нанемателя жилья собственником (без предостовления жилья), если нанематель постоянно проживает в этом жилье. Собственник (физ. лицо)

Юрист г. Москва
28.07.2003, 17:11

Александр, собственник вправе распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению и если вы арендуете у него жилье, то это не причина что бы он не мог вас выселить из своей собственной квартиры. Однако если вы не являетесь собственником, но постоянно зарегистрированы в этой квартире, то имеете право проживания в ней до тех пор, пока не зарегистрируетесь по другому адресу, либо пока собственник не выпишет вас из квартиры в принудительном порядке, через суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.07.2003, 17:50

Возможно.

Собственник может расторгнуть в судебном порядке договор найма в случаях:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;

2) разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

3) если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния;

По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года.

Наниматель может быть выселен в судебном порядке, если судом будет установлено, что помещение необходимо для личного пользования собственника дома, квартиры и членов его семьи.

Если наниматель жилого помещения или другие граждане, за действия которых он отвечает, используют жилое помещение не по назначению либо систематически нарушают права и интересы соседей, наймодатель может предупредить нанимателя о необходимости устранения нарушения.

Если наниматель или другие граждане, за действия которых он отвечает, после предупреждения продолжают использовать жилое помещение не по назначению или нарушать права и интересы соседей, наймодатель вправе в судебном порядке расторгнуть договор найма жилого помещения. В этом случае нанимателю также дается год на устранение нарушений.

Выселение производится в судебном порядке.

Помните о преимущественном праве нанимателя на заключение договора на новый срок. Если Вы откажетесь продлить договор с прежним нанимателем, и в течение года заключить договор с другим, то прежний может потребовать признать такой договор недействительным и потребовать возмещения убытков.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Является ли она обоснованной?

В договоре краткосрочного (1 мес.) найма жилья (квартиры) указано, что у нанимателя есть преимущественное право на заключение договора найма этого жилья на новый срок.

В письменной форме от нанимателя не поступали предложения о заключении нового договора. Жилье было сдано в найм новому нанимателю. Прежний наниматель предъявил претензию о несоблюдении договора. Является ли она обоснованной?

Юрист #5970
Юрист г. Москва
04.05.2010, 13:07

Ирина, здравствуйте! Выскажу Вам свое личное мнение..

Я считаю, что условие о преимущественном праве нанимателя заключить точно такой же договор на новый срок, недействительно, так как законом не предусмотрено такое право нанимателя по краткосрочному договору. То есть, данное условие противоречит нормам закона.

Соответственно, полагаю, что наниматель выдвинул необоснованные претензии.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Адвокат г. Москва
11.05.2017, 16:32

Можно у родственников или знакомых либо постоянную регистрацию, либо регистрацию по месту пребывания на какой-то период. Других вариантов не существует.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Мы идет как члены его семьи, можно ли через суд сменить главного нанимателя...

Бывший супруг главный нанимателю жилья. Мы идет как члены его семьи, можно ли через суд сменить главного нанимателя... я с ребенком снимаю жилье.. т.к.совместное проживание не возможно..

Юрист г. Новосибирск
28.06.2016, 18:04

Яна, а что Вам это даст? Если Вы сами станете нанимателем, Ваш бывший супруг не утратит из-за этого права на это жилье.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тюмень
Юрист г. Евпатория
30.07.2020, 08:13

Добрый день, Юлия! субсидию на какие цели?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Рязань

Найма. Могут ли меня выселить из служебного жилья в зимний период если жить больше не где, и прописка при части.

Уволилился со службы по окончанию контракта, соответственно закончился договор соц. Найма. Могут ли меня выселить из служебного жилья в зимний период если жить больше не где, и прописка при части.

Юрист г. Новосибирск
07.11.2019, 08:36

[i]Здравствуйте, если Ваша продолжительность военной службы по контракту составляет менее 20 лет (выслуга 20 лет даёт право на обеспечение постоянным жильем и делает невозможным выселение из занимаемого жилого помещения до предоставления постоянного жилья), то с увольнением Вас с военной службы действие договора служебного найма прекращается.

Так, в соответствии с ч. 1 ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Из вышеизложенного следует, что суд вправе принять решение о Вашем выселении из занимаемого жилого помещения, однако Вы вправе просить суд об отсрочке исполнения решения суда в связи с зимним периодом и отсутствием иного жилья. Удовлетворение данной посьбы остаётся на усмотрение суда.[/i]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тамбов
Юрист г. Москва
17.12.2015, 13:19

Если дом не пригоден для проживания, то могут выселить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Салехард
Юрист г. Барнаул
07.03.2022, 06:47

Зарегистрироваться можно на основании договора найма жилья. Других вариантов нет. Фиктивная регистрация без цели вселения влечет уголовную ответственность по ст. 322.2 УК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Брянск
07.03.2022, 06:56

Здравствуйте, Любовь. Если нет жилья, остается только Регистрация по месту пребывания [i]по адресу организации социального обслуживания лиц[/i] без определенного места жительства (Закон РФ от 25.06.1993 № 5242-1 (ред. от 08.12.2020) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" ). На Госуслугах имеется соответствующая информация, можете посмотреть.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Тюмень

Как выселить из собственного жилья, сданного в аренду без договора?

Как выселить из собственного жилья, сданного в аренду без договора? Жильцы были неоднократно предупреждены устно, но они не освобождают жильё.22.09.07 г написали расписку, что освободят жильё до 1.10.07 г то что они освободят жильё ,мы не очень верим. Не получиться так, что после 1.10.07 г мы не сможем их выселить, так начнётся зимний период.

Будем очень благодарны за ваш совет.

Адвокат г. Санкт-Петербург
23.09.2007, 05:58

Уважаемый Виктор! Обязательства должны исполняться должным образом независимо от времени года. Собственник вправе требовать через суд выселения на основании обязательства(ст.310 ГК РФ) в любое время года. Бытующее в народе мнение, что зимой не выселяют, никогда не существовало и не установлено законом.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение