Вопросы изменения фамилии ребенка и возможности подачи на алименты на суде - Мать одиночка, отец подает на отцовство

• г. Казань

У меня такая ситуация. Мы в браке с мужем не состояли. Вместе не живем с февраля. В апреле родился сын. я считаюсь как мать одиночка. Сейчас он опомнился и решил подать на отцовство. Суд вот 26 го числа. Могу ли я оставит фамилию и отчество как есть ребенку, просто в графе отец запишут. Или полностью все менять придется. И как на счет алиментов. Могу ли я подать сразу на этом суде на алименты на двоих.

Ответы на вопрос (1):

Самойлова несколько погорячилась,насчет алиментов в Вашу пользу,нет брака,нет и алиментов. Алименты только на ребенка,с момента установления отцовства.

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Отец ребенка обратился в суд для установления отцовства, отцовство признали. У ребенка фамилия и отчество как у матери. Может ли мать оставить и фамилию и отчество ребенку свою, а в графе отец вместо прочерка ввести данные отца? И если придется менять отчество ребенку, то какие документы нужно будет менять матери (является студенткой очной формы обучения)?

Могу ли я подать иск об установлении отцовства и на выплату алиментов, если в свидетельстве о рождении ребенка фамилия и отчество ребенка указаны по фамилии и отчеству матери, в графе отец стоит прочерк? По факту установления отцовства через суд придется ли менять данные ребенка об отчестве и фамилии?

Обрый день! В свидетельстве о рождении ребенка в графе отец стоит прочерк. Фамилия у ребенка матери. Сейчас биологический отец ребенка просит прописать его в свидетельстве и дать ребенку его фамилию и отчество. Отцовство установлено по суду. В решении суда нет ни слова о том, что мать ребенка должна дать ему фамилию и отчество отца. Договориться добровольно, оставить фамилию матери ребенку не получается. В браке не состояли. Могу ли я оставить ребенку свою фамилию!? Спасибо!

В браке не состояла, родился сын, в графе отец в свид. О рождении сына-прочерк. Подала в суд на установление отцовства и взыскание алиментов. Сделали мед. экспертизу. Суд постановил установить отцовство и взыскать алименты в размере 1/4. исполнительный лист отправила ему в контору, алименты платит. Сейчас он женился, родился сын и я тоже выхожу замуж, могу ли я без его ведома изменить фамилию и отчество сыну? Или возникнут какие то проблемы? Он ведь нигде не указан как отец..

В свидетельстве о рождении ребенка в графе отец стоит прочерк. Фамилия у ребенка матери. Сейчас биологический отец ребенка просит прописать его в свидетельстве и дать ребенку его фамилию и отчество. Отцовство установлено по суду. Договориться добровольно, оставить фамилию матери ребенку не получается. В браке не состояли. Могу ли я оставить свою фамилию!? Спасибо!

Мать одиночка,, в графе отец прочерк, фамилия у ребенка моя, отчество у ребенка моего отца. Хочу восстановить отцовство, подать на алименты, но не хочу менять ребенку фамилия и отчество Возможно ли так.

Можно ли при установлении отцовства в загсе, оставить ребенку фамилию матери?

Ребенку 5 месяцев, у него уже есть свидетельство где я считаюсь матерью-одиночкой, у ребенка моя фамилия и в графе "отец"прочерк... Можем ли мы с отцом ребенка прийти сейчас в загс вдвоём и установить отцовство, но при этом не менять фамилию ребенку на фамилию отца, а оставить мою и таким образом подать на алименты.. или же автоматически в загсе при установлении отцовство ребенку присваивается фамилию отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подавала в суд на установлениеотцовства и алименты. В свидетельстве о рождении ребенка стоит прочерк в графе отец, т.е я-мать одиночка, отчество дано другое, не как у папы, ответчик в суде признал ребенка, суд назначил алименты, а вот про смену отчества и свидетельства о рождении ни слова. Могу ли я не менять отчество ребенку, и не вписывать отца в свидетельство о рождении?

Хотела бы узнать, ребёнок мой полностью записан на меня фамилия и отчество мои, но вот решила подать на алименты, после того как докажу отцовство, обязательно ли нужно будет менять фамилию и отчество ребенку, оставить как было можно ли?

В браке не состояли, на 3 м месяце беременности расстались, в графе отец прочерк, отчество отца, а фамилия моя. Хочу подать на установление отцовства и на алименты, может ли суд обязать меня изменить фамилию ребенку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение