Вопросы изменения фамилии ребенка и возможности подачи на алименты на суде - Мать одиночка, отец подает на отцовство

• г. Казань

У меня такая ситуация. Мы в браке с мужем не состояли. Вместе не живем с февраля. В апреле родился сын. я считаюсь как мать одиночка. Сейчас он опомнился и решил подать на отцовство. Суд вот 26 го числа. Могу ли я оставит фамилию и отчество как есть ребенку, просто в графе отец запишут. Или полностью все менять придется. И как на счет алиментов. Могу ли я подать сразу на этом суде на алименты на двоих.

Ответы на вопрос (1):

Самойлова несколько погорячилась,насчет алиментов в Вашу пользу,нет брака,нет и алиментов. Алименты только на ребенка,с момента установления отцовства.

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤