Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Помогите, пожалуйста. Могу ли я получить временную регистрацию в Москве в квартире моей сестры (она владелец квартиры)

, если в ней никто не прописан?

вопрос №54410
прочитан 12 раз
Оцените вопрос

Можете, но Вы должны оформить соответствующие документы, обосновывающие необходимость Вашего пребывания в Москве (учеба, работа, командировка и т.д.), т.к. при регистрации потребуют обоснование. Кроме того, с 01.11.2002 г. вступает в силу новый закон, регулирующий порядок регистрации иностранных граждан на территории РФ, понадобится виза.

Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии со ст. 6 Федерального Закона от 25.07.02 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (настоящий закон вступает в силу с 01 ноября этого года), Вы вправе получить разрешение на временное проживание. Для этого Вам достаточно будет подать заявление с прилагающимися к нему документами (документы, подтверждающие Ваше родство с сестрой, справку с Вашего места жительства, аналогичный документ, подтверждающий наличие постоянного регистрации у Вашей сестры, документ, удостоверяющий Вашу личность – загранпаспорт и т.д.), в территориальный орган внутренних дел, ведающий вопросами паспортно-визового контроля (ОВИР). Срок действия разрешения на временное проживание – 3 года. В случае получения Вами разрешения на временное проживание на территории РФ, отметка о нём будет проставлена в Вашем загранпаспорте.

Количество разрешений на временное проживание будет ограничиваться квотой, установленной Постановлением Правительства РФ.

При наличии соответствующих оснований (пп. 1 – 6 п. 2 ст. 6 Закона), разрешение на временное проживание может быть предоставлено иностранному гражданину вне пределов квоты, установленной Постановлением Правительства РФ.

Если Вы являетесь гражданином Украины, то получать въездную визу для приезда к сестре Вам не нужно, так как с 10.03.1997. между Украиной и Россией, действует соглашение о безвизовых поездках граждан России и Украины.

С уважением, адвокат – Рахимли Раз Паша.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X