Необходимость нотариального разрешения на выезд ребенка за границу при путешествии с одним из родителей - изменения в законодательстве?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я с ребенком 12 лет собираюсь выехать в Египет в отпуск на 11 дней. Я знаю, что существует Федеральный закон "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ",ст.20: в сопровождении с одним родителем менее, чем на 3 месяца нотариальнозаверенное разрешение от второго родителя не требуется. Но в турагенстве настаивают, чтобы мы сделали это разрешение. Может быть что-то изменилось в этом законе? Заранее благодарна за Ваш ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Инна! Нет, ничего не изменилось. Никакого согласия Вам не нужно.

Сотрудникам турагентства посоветуйте делать себе такие согласия, когда будут ездить со своими детьми, если им заняться больше нечем и очень хочется «выбросить» деньги у нотариуса.

С Уважением, Наталья Федоровская.