Необходимость нотариального разрешения на выезд ребенка за границу при путешествии с одним из родителей - изменения в законодательстве?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я с ребенком 12 лет собираюсь выехать в Египет в отпуск на 11 дней. Я знаю, что существует Федеральный закон "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ",ст.20: в сопровождении с одним родителем менее, чем на 3 месяца нотариальнозаверенное разрешение от второго родителя не требуется. Но в турагенстве настаивают, чтобы мы сделали это разрешение. Может быть что-то изменилось в этом законе? Заранее благодарна за Ваш ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Инна! Нет, ничего не изменилось. Никакого согласия Вам не нужно.

Сотрудникам турагентства посоветуйте делать себе такие согласия, когда будут ездить со своими детьми, если им заняться больше нечем и очень хочется «выбросить» деньги у нотариуса.

С Уважением, Наталья Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Собираюсь ехать в отпуск с ребенком 9 лет в Турцию или Египет. Слышала, что при выезде в эти страны не требуется разрешение на выезд от второго родителя. Так ли это?

Для выезда несовершеннолетнего ребенка требуется сопровождение одним из родителей или разрешение на выезд от одного из родителей. Разрешения второго по законам РФ не требуется.

Каковы шансы в судебном порядке требовать разрешения на выезд ребенка за границу РФ от второго родителя, если:

1. Заявление о запрете выезда ребенка не подавалось

2. Иностранное государство требует разрешение от второго родителя.

В ФЗ "О порядке въезда в РФ и выезда из РФ" прописано, что при выезде несовершеннолетнего ребенка из РФ, необходимо нотариальное согласие родителей. Нотариус отказал, мотивируя тем, что при выезде на Украину с одним из родителей, согласие второго родителя не требуется. Подскажите пожалуйста, в случае выезда несовершеннолетнего ребенка из РФ на Украину в сопровождении одного из родителей, требуется ли нотариальное согласие второго родителя?

В новом законеФедеральный закон от 30.12.2012 № 321-ФЗ «О внесении изменений в статью 26 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»» написано въезд МОЖЕТ БЫТЬ не разрешен. Значит ли это что запрет ставится выборочнр. И кто вообще ее ставит. СПАСИБО.

А у меня еще вопрос. Получила от вас ответ, что на выезд мамы с ребенком на Украину разрешение от отца не требуется (по закону). А в аэропорту нас не пускают и у них висит ссылка на закон (цитирую эту распечатку):

В соответствии со ст.20 Федерального закона "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" несовершеннолетний гражданин РФ (до 18 лет), как правило, выезжает из РФ совместно хотя бы с одним из родителей, опекунов или попечителей. В случае, если семья едет за рубеж не в полном составе, то есть ребенка сопровождает только один из родителей, потребуется оформить разрешение на выезд ребенка от второго родителя

Как это понимать? И что же нам теперь делать, если мы не можем сделать это разрешение, т.к. папа ребенка сейчас в другой стране.

Спасибо.

Я собираюсь летом поехать в отпуск с двумя своими невосершеннолетними детьми. Почему для оформления документов на выезд требуют обязательное согласие отца на вывоз детей? Ведь существует же 114 федеральный закон О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию, по которому такое согласие не требуется?

Мать без согласия отца ребенка (родители не находятся в браке) увезла ребенка на все лето в другую страну отдыхать. Может ли отец поставить мать в розыск? И если мать с ребенком не намерена возвращаться, так как она получила вид на жительство в той стране,

какие последствия могут быть так как

В соответствии со ст.20 закона о порядке выезда из РФ и въезда в РФ на выезд ребенка за границу в сопровождении одного из родителей разрешения второго родителя не требуется. Если второй родитель не хочет вообще, чтобы ребенок выезжал, он должен обратиться в суд с требованием наложить запрет на вывоз ребенка, но для этого нужны веские основания судом разрешем выезд несовершеннолетнего, после суда спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, почему существуют расхождения в Законе по вопросу разрешения на выезд ребёнка за границу с одним из родителей или опекунов? В Федеральном законе РФ в 20 статье написано, что несовершеннолетний гражданин РФ, как правило, выезжает из РФ совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, а в случае, если он выезжает без сопровождения, то должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд. То есть получается, что если с одним из родителей ребёнок выезжает, то согласие второго не требуется. Вместе с тем, при оформлении Шенгенской визы обязательным является предоставление нотариально заверенного разрешения на выезд ребенка за границу от второго родителя или опекуна, в случае если несовершеннолетний выезжает в сопровождении одного родителя (опекуна)!

Я мать одиночка и мне нужно сделать въезд и выезд вместе с ребёнком. Почему я должна предъявлять на границе справку о статусе одиночки если существует такой закон: Порядок выезда несовершеннолетнего ребенка за границу предусмотрен статьей 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

Согласно указанной статье несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. Это означает, что если несовершеннолетний ребенок-гражданин Российской Федерации выезжает за границу с одним из родителей, то его должны выпустить из Российской Федерации. Законом для этого случая не предусмотрено получение согласия другого родителя в какой-либо форме.

Таким образом, каждый из родителей вправе вывести ребенка за границу без получения согласия другого супруга и не ставя его в известность. Предполагается, что другой супруг знает о вывозе за рубеж и согласен с пересечением ребенком границы.

Нотариальное согласие на выезд ребенка за границу требуется лишь в случае, если ребенок выезжает за границу без сопровождения родителей. В нотариальном согласии родителей на выезд должен быть указан срок выезда и государство (государства), которое (которые) ребенок намерен посетить. Это также предусмотрено статьей 20 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

Я собираюсь с ребёнком на новогодние каникулы в Италию. Есть виза и разрешение от отца ребёнка на выезд (с отцом ребёнка я в разводе). Разрешение на выезд оформлено в октябре. Я попросила бывшего мужа прислать ещё раз разрешение на выезд в декабре, чтобы срок действия до даты выезда был менее 30 дней. Но в этот раз бывший муж сказал, что он категорически против выезда ребёнка за границу в связи с несбалансированности ситуацией в Европе.

Могут ли возникнуть проблемы при въезде в Италию при наличии разрешения на выезд от второго родителя, срок действия разрешения более 30 дней, но менее 90. Необходим ли перевод разрешения на итальянский?

Может ли отец ребёнка подать заявление на запрет выезда ребёнка за границу? Каким образом можно перестраховаться от такого запрета? До выезда остался всего месяц.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение