Как получить недостающие деньги за льготную пенсию при ошибке пенсионного фонда?
398₽ VIP

• г. Новосибирск

Я мед. работник, льготная пенсия начисляется на 30 лет мед. стажа. В ноябре 2013 г. была в пенс. Фонде. Предоставила копию трудовой. Мне посчитали стаж и сказали весной 2014 начинать собирать справки, чтобы к осени начислить пенсию, т.е через год. Летом в июле принесла первые справки, опять посчитали и сказали, что стажа уже много, давайте побыстрей.28 августа сдала пакет документов на оформление. Получила пенсионное удостоверение в ноябре, мед.стажа указано 31 год 2 месяца, т.е по вине сотрудника пенс. Фонда я на год позже стала получать пенсию. Как мне правильно поступить, чтобы пересчитали срок назначения пенсии и получить недостающие деньги?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте! В таком случае вы вправе обратиться в суд согласно Гл.25 ГПК РФ и оспорить незаконные действия сотрудника ПФ РФ.

Обратитесь с официальным запросом в Главное отделение ПФ РФ.

Председателю Правления ПФР

Дроздову А.В.

___________________________

119991, г. Москва, ул. Шаболовка, д. 4

В случае отказа, обращайтесь с иском в суд. Исковое заявление составляется по правилам ст. 131-132 ГПК РФ.

Взыскивайте упущенную выгоду с пенсионного органа (ст. 15 ГК РФ).

обжалуйте отказ ПФ РФ в суд порядке по ст 254-255 ГПК РФ

Обратитесь в ПФ РФ.

С 1 января 2015г. накопительная пенсия - самостоятельный вид пенсии. Порядок ее назначения установлен в Федеральном законе от 28.12.2013 N 424-ФЗ "О накопительной пенсии" (далее - Закон N 424-ФЗ).

Накопительная пенсия назначается застрахованным лицам, имеющим право на страховую пенсию по старости, в том числе досрочно при одновременном выполнении двух условий (ч. 1 ст. 6 Закона N 424-ФЗ):

1) у работника есть средства пенсионных накоплений. Они образуются, в частности, за счет страховых взносов, которые перечисляют работодатели на накопительную пенсию;

2) размер накопительной пенсии составляет более 5% по отношению к сумме двух показателей - размера страховой пенсии по старости (с учетом фиксированной выплаты) и размера накопительной пенсии, рассчитанной по состоянию на день назначения накопительной пенсии. Если размер накопительной пенсии составляет 5% и меньше, застрахованные лица имеют право на получение указанных средств в виде единовременной выплаты.

Накопительная пенсия устанавливается и выплачивается независимо от получения иной пенсии (ч. 2 ст. 6 Закона N 424-ФЗ)astrgorod.ru.

Добрый день!

К сожалению, доказать, что в позднем обращении за пенсией есть вина сотрудников пенсионного фонда вряд ли возможно. Наверняка Вы приходили на прием и общались с ними по поводу начисления пенсии устно, доказательств того, что Вам говорили и как рассчитывали стаж нет (за исключением Ваших слов). Если бы у Вас были письменные документы, подтверждающие неправильное исчисление стажа - Вы могли бы взыскать ущерб в судебном порядке (в порядке, изложенном в гл. 25 ГПК РФ). Но в Вашей ситуации при обращении в суд Вы зря потратите время и деньги.

Можно направить жалобу руководителю пенсионного фонда, но рассчитывать на компенсацию неполученных денег бессмысленно.

Светлана Юрьевна, на основании пункта 7 статьи 18 Федерального закона о трудовых пенсиях Вы имеете право обратиться в вышестоящий пенсионный фонд с письменным заявлением в котором указывайте не правомерные действия специалистов пенсионного фонда, если в ноябре 2013г. ваше обращение было зарегистрировано, то пенсионный фонд может пересмотреть свое решение и назначить пенсию с момента первоначального обращения, если обращение не регистрировалось, доказать не чем, то и обращение в суд не даст результатов.

В соответствии со ст. 19 Федерального закона "О трудовых пенсиях в РФ" пенсии назначаются со дня обращения за ней, то есть со дня подачи соответствующего заявления в территориальный орган Пенсионного фонда РФ.

Вопрос к Вам: В ноябре 2013 года вы подавали официальное заявление в территориальное отделение ПФР, или тогда вы ограничились только консультацией?

Если в тот раз вы заявление не подавали, то пересчитать срок пенсии у вас не получится. И не имеет значения по какой причине вы тогда не подали заявление (по вине сотрудника или по иной причине), пенсия назначается и начисляется только с момента подачи официального заявления.

ВЫ ВПРАВЕ ПОДАТЬ ПРЕТЕНЗИЮ В ПФ С ТРЕБОВАНИЕМ ВЫПЛАТ ВАМ ПЕНСИИ ЗА ЭТОТ СРОК, УКАЗАВ ИЗЛОЖЕННЫЕ ВЫШЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА. ПРИ ОТКАЗЕ, ВПРАВЕ ПОДАТЬ ИСК В СУД.

В СУДЕ ТРЕБУЕТСЯ ДОКАЗАТЬ ФАКТ ОБРАЩЕНИЯ В ПЕНСИОННЫЙ ФОНД В НОЯБРЕ 2013 ГОДА - ЖУРНАЛЫ УЧЕТА, СВИДЕТЕЛЬСКИЕ ПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМЫЕ ДОКУМЕНТЫ ИСТРЕБУЕТ СУД ПО ВАШЕМУ ХОДАТАЙСТВУ - СТ. 57 ГПК РФ.

НА ЭТОМ ОСНОВАНИИ ВПРАВЕ ТРЕБОВАТЬ УСТАНОВЛЕНИЯ ФАКТА ОБРАЩЕНИЯ ЗА НАЗНАЧЕНИЕМ ПЕНСИИ С НОЯБРЯ 2013 ГОДА И ВЗЫСКАНИЯ ПЕНСИИ ЗА ЭТО ВРЕМЯ.

ИСК ПОДАЕТСЯ В РАЙОННЫЙ СУД ПО МЕСТУ НАХОЖДЕНИЯ ОТДЕЛЕНИЯ ПФ - СТ. 131-132 ГПК РФ.

Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф - на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан - до пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 11.06.2008 N 85-ФЗ)