Как получить недостающие деньги за льготную пенсию при ошибке пенсионного фонда?
398₽ VIP

• г. Новосибирск

Я мед. работник, льготная пенсия начисляется на 30 лет мед. стажа. В ноябре 2013 г. была в пенс. Фонде. Предоставила копию трудовой. Мне посчитали стаж и сказали весной 2014 начинать собирать справки, чтобы к осени начислить пенсию, т.е через год. Летом в июле принесла первые справки, опять посчитали и сказали, что стажа уже много, давайте побыстрей.28 августа сдала пакет документов на оформление. Получила пенсионное удостоверение в ноябре, мед.стажа указано 31 год 2 месяца, т.е по вине сотрудника пенс. Фонда я на год позже стала получать пенсию. Как мне правильно поступить, чтобы пересчитали срок назначения пенсии и получить недостающие деньги?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте! В таком случае вы вправе обратиться в суд согласно Гл.25 ГПК РФ и оспорить незаконные действия сотрудника ПФ РФ.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь с официальным запросом в Главное отделение ПФ РФ.

Председателю Правления ПФР

Дроздову А.В.

___________________________

119991, г. Москва, ул. Шаболовка, д. 4

В случае отказа, обращайтесь с иском в суд. Исковое заявление составляется по правилам ст. 131-132 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Взыскивайте упущенную выгоду с пенсионного органа (ст. 15 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

обжалуйте отказ ПФ РФ в суд порядке по ст 254-255 ГПК РФ

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь в ПФ РФ.

С 1 января 2015г. накопительная пенсия - самостоятельный вид пенсии. Порядок ее назначения установлен в Федеральном законе от 28.12.2013 N 424-ФЗ "О накопительной пенсии" (далее - Закон N 424-ФЗ).

Накопительная пенсия назначается застрахованным лицам, имеющим право на страховую пенсию по старости, в том числе досрочно при одновременном выполнении двух условий (ч. 1 ст. 6 Закона N 424-ФЗ):

1) у работника есть средства пенсионных накоплений. Они образуются, в частности, за счет страховых взносов, которые перечисляют работодатели на накопительную пенсию;

2) размер накопительной пенсии составляет более 5% по отношению к сумме двух показателей - размера страховой пенсии по старости (с учетом фиксированной выплаты) и размера накопительной пенсии, рассчитанной по состоянию на день назначения накопительной пенсии. Если размер накопительной пенсии составляет 5% и меньше, застрахованные лица имеют право на получение указанных средств в виде единовременной выплаты.

Накопительная пенсия устанавливается и выплачивается независимо от получения иной пенсии (ч. 2 ст. 6 Закона N 424-ФЗ)astrgorod.ru.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

К сожалению, доказать, что в позднем обращении за пенсией есть вина сотрудников пенсионного фонда вряд ли возможно. Наверняка Вы приходили на прием и общались с ними по поводу начисления пенсии устно, доказательств того, что Вам говорили и как рассчитывали стаж нет (за исключением Ваших слов). Если бы у Вас были письменные документы, подтверждающие неправильное исчисление стажа - Вы могли бы взыскать ущерб в судебном порядке (в порядке, изложенном в гл. 25 ГПК РФ). Но в Вашей ситуации при обращении в суд Вы зря потратите время и деньги.

Можно направить жалобу руководителю пенсионного фонда, но рассчитывать на компенсацию неполученных денег бессмысленно.

Спросить
Пожаловаться

Светлана Юрьевна, на основании пункта 7 статьи 18 Федерального закона о трудовых пенсиях Вы имеете право обратиться в вышестоящий пенсионный фонд с письменным заявлением в котором указывайте не правомерные действия специалистов пенсионного фонда, если в ноябре 2013г. ваше обращение было зарегистрировано, то пенсионный фонд может пересмотреть свое решение и назначить пенсию с момента первоначального обращения, если обращение не регистрировалось, доказать не чем, то и обращение в суд не даст результатов.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст. 19 Федерального закона "О трудовых пенсиях в РФ" пенсии назначаются со дня обращения за ней, то есть со дня подачи соответствующего заявления в территориальный орган Пенсионного фонда РФ.

Вопрос к Вам: В ноябре 2013 года вы подавали официальное заявление в территориальное отделение ПФР, или тогда вы ограничились только консультацией?

Если в тот раз вы заявление не подавали, то пересчитать срок пенсии у вас не получится. И не имеет значения по какой причине вы тогда не подали заявление (по вине сотрудника или по иной причине), пенсия назначается и начисляется только с момента подачи официального заявления.

Спросить
Пожаловаться

ВЫ ВПРАВЕ ПОДАТЬ ПРЕТЕНЗИЮ В ПФ С ТРЕБОВАНИЕМ ВЫПЛАТ ВАМ ПЕНСИИ ЗА ЭТОТ СРОК, УКАЗАВ ИЗЛОЖЕННЫЕ ВЫШЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА. ПРИ ОТКАЗЕ, ВПРАВЕ ПОДАТЬ ИСК В СУД.

В СУДЕ ТРЕБУЕТСЯ ДОКАЗАТЬ ФАКТ ОБРАЩЕНИЯ В ПЕНСИОННЫЙ ФОНД В НОЯБРЕ 2013 ГОДА - ЖУРНАЛЫ УЧЕТА, СВИДЕТЕЛЬСКИЕ ПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМЫЕ ДОКУМЕНТЫ ИСТРЕБУЕТ СУД ПО ВАШЕМУ ХОДАТАЙСТВУ - СТ. 57 ГПК РФ.

НА ЭТОМ ОСНОВАНИИ ВПРАВЕ ТРЕБОВАТЬ УСТАНОВЛЕНИЯ ФАКТА ОБРАЩЕНИЯ ЗА НАЗНАЧЕНИЕМ ПЕНСИИ С НОЯБРЯ 2013 ГОДА И ВЗЫСКАНИЯ ПЕНСИИ ЗА ЭТО ВРЕМЯ.

ИСК ПОДАЕТСЯ В РАЙОННЫЙ СУД ПО МЕСТУ НАХОЖДЕНИЯ ОТДЕЛЕНИЯ ПФ - СТ. 131-132 ГПК РФ.

Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф - на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан - до пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 11.06.2008 N 85-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Получаю пенсию с 2015 г,живу на севере, в г Ханты Мансийске, пенсия 9800 р, в трудовой 15 лет северного стажа, В пенсионном фонде взяла свое пенсионное дело т.к. сомневаюсь в правильности назначении пенсии, хотя в пенсионном фонде мне сказали, что размер пенсии не зависит от северного стажа. Как я могу это проверить?

В 2008 г. я обратился в пенсионный фонд о назначении компенсационной выплаты по уходу за не трудоспособным - моей матери. В фонде сделали копию моей трудовой и паспорта и завели пенсионное дело. Устно я обратился к сотруднику фонда чтобы он посмотрел по моему трудовому стажу когда надо было мне выходить на пенсию и имелись-ли какие-то льготы, так как я проработал в Северных районах страны больше 12 лет. Сотрудник мне сказал, что для начисления льготной пенсии мне не хватает 8 лет Северного стажа. В 2014 г. я получил информационное письмо от пенсионного фонда с приглашением обратиться для начисления пенсии по старости. В марте 2015 г. я обратился в пенсионный фонд и с апреля 2015 г. начал получать льготную пенсию с учетом работы в Северных районах. Могу ли я сейчас восстановить выплаты по льготной пенсии за 3 года? Ведь я не знал что могу выйти на пенсию в 2012 году! Меня просто в 2008 г. сотрудник пенсионного фонда обманул!

Ушел на досрочную пенсию с 01 10 2016 года. Мне посчитали пенсию по 173 закону 30 статьи от 2013-2014 года. Стаж работы 2 списка. Пенсия 10.687 руб. .по закону 340 не стали считать в пфр сказали пенсия будет еще меньше. Скажите пожалуйста правильно ли произвели расчет пенсии. Если с 2015-2016 года должны считать пенсии по новым правилам.

Вопрос об автоматическом перерасчете пенсий работающим пенсионерам. Минимальная пенсия 1497 грн, с июля 2019 г. – 1564 грн. Стаж на июль 2019 г. – 31 год. Последний перерасчет пенсии в июле 2017 г.

В связи с тем, что не был произведен автоматический перерасчет пенсии с июля 2019 г (при стаже более 30 лет), согласно Постановления правления Пенсионного Фонда № 10-1 от 18 мая 2018 г., обратились в Пенсионный Фонд в ноябре 2019 года с просьбой пересчитать и вернуть недополученную пенсию был отказ на основании того, что не обратились лично в июле 2019 г. Согласились сделать перерасчет только с декабря 2019 г. Куда можно обратиться с заявлением о недополученной пенсии с июля 2019 г?

Моя жена медик. В августе 2015 года она обращалась в пенсионный фонд, чтобы ей рассчитали дату достижения льготной пенсии. Тогда ей сказали, что она рано пришла, т.к. право получения пенсии у неё наступит где-то летом 2016 года. Но 12 февраля сего года выяснилось, что она должна была получать пенсию уже 2,5 месяца. В пенсионном фонде сказали, что пенсию за это время она не получит, т.к. пенсия начисляется с момента подачи заявления в ПФ. Вопросы:

1. Они правы?

2. Наши действия.

В севастополе в 2014 году я получала пенсию 7900 руб с 1 января 2015 года стала получать 13272 руб В декабре 2015 г в пенсионный фонд отдала 2 копии свидетельства рождения детей и не зачтенных несколько отработанных месяцев копию трудовой книжки на перерасчет пенсии Пенсию пересчитали и в 2016 году уменьшили до 9232 руб правильно ли это.

В севастополе в 2014 году я получала пенсию 7900 руб с 1 января 2015 года стала получать 13272 руб В декабре 2015 г в пенсионный фонд отдала 2 копии свидетельства рождения детей и не зачтенны несколько отработанных месяцев копию трудовой книжки на перерасчет пенсии Пенсию пересчитали и в 2016 году уменьшили до 9232 руб правильно ли это.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я вышел на пенсию в 2016 году, стаж 38 лет. При оформлении в Пенсионном фонде сказали, что лучше оформлятся без советского стажа пенсия будет больше. Сейчас пишут, что должна быть добавка за советский стаж. Или меня при оформлении пенсии обманули. Спасибо.

Подавал заявление для назначения пенсии по льготному стажу после достижения возраста 55 лет в апреле 2013. Однако пенсионный фонд отказал мне в назначении пенсии. Через некоторое время обратился в суд по месту жительства, после нескольких судебных разбирательств суд обязал пенсионный фонд назначить пенсию с 29 апреля 2013 года. Решение суда вступило в силу 25 марта 2013 года. Возместит ли мне пенсионный фонд пенсию за год, если в пенсионной книжке указано, что пенсия назначена с 1 апреля 2014 года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение