Если желания нашей семьи улучшить жилищные условия законны, как нужно действовать?

• г. Казань

В 1998 г. наша семья приобрела кв-ру в 1-этажном двухкв. Жилом доме, распол. В м/р-не из таких же 1-тажных домов на окраине города. Данная квартира была приватизирована ее предыд. Владельцем в 1998 г. На тот период дом считался многоквартирным. В 2002 г. данный дом снят с баланса ЖКХ. В настоящее время по учетам БТИ данный дом числится как индивид. Жилой дом. В 2007 г. наша семья и наши соседи, решили надстроить мансардный этаж, каждый над своей квартирой, но в отделе архитектуры нам пояснили, что нам необходимо подготовить документы по реконструкции многокв. Жилого дома (перечень документов такой же, как и при строительстве многоэт. Жилого дома). Объяснили тем, что если у нас, владельцев, документы (договор купли-продажи) на квартиру, а не на часть дома, значит, в настоящее время дом считается многоквартирным, хотя фактически с 2002 г. после снятия с баланса, дом обслуживается и ремонтируется нами - его жильцами, инженерные решения: отопление, внутр. Эл.проводка, водоснабжен

ие, канализация заменены нами и в настоящее время автономны для каждой квартиры. От городских коммуникаций подключен только газ и эл.энергия, в связи с чем заключены договора с соответствующими службами. В 1998 г. постановлением адм-ции города нам выделен зем. участок под нашей частью дома и возле него в размере 300 соток, у нас имеется св-во пожизн. Аренды земельного участка и мы платим ежегодный налог за пользование землей.

Вопросы: возможно ли перевести имеющуюся у нас квартиру, которая нам принадлежит на основании договора купли-продажи от 1998 г., в часть индивид. Жилого дома? В настоящее время согласно учета в БТИ наша квартира расположена в индивид. Жилом доме на две квартиры.

Возможно ли надстроить мансардный этаж над нашей квартирой с учетом требований применяемых к индивид. Жилому дому и получить св-во о праве собственности на часть индивид. Жилого дома с увеличившейся жилой площадью?

Если желания нашей семьи улучшить жилищные условия законны, как нужно действовать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Николай!

Обратитесь в районую администрацию о переводе Вашего дома из многоквартирного в ИЖС, лучше это сделать с соседом по дому. Думаю, все разрешится положительно.

Спросить
Пожаловаться

Купили осенью 2006 г. квартиру в 1-квартирном жилом доме в деревне, а дом, говорят, должен был числиться где-то на балансе. Тогда это был совхоз, потом АОЗТ, затем ЗАО, которое в январе 2006 г. Арбитражным судом признано банкротом. Постановлением Главы районной Администрации было приказано Всем организациям снять эти дома с баланса и передать их собственникам квартир. Как теперь в собственность дом получить-ведь квартира, получается-наша, а оболочка квартиры, т.е.дом-не наш? Во всех ответах: дом нигде не числится, а где взять сведения из баланса ЗАО-банкрота, не знает никто, оказывается..

Мы живем в двухквартирном доме. Квартира 1 и 2 находятся в одноэтажном жилом доме, состоящем их двух квартир.

Земельный участок на котором расположен вышеуказанный жилой дом разделен в натуре, т. е. у семьи Ивановых и семьи Петровых самостоятельный, огороженный земельный участок.

В каждой части нашего жилого дома отдельные вводы на электричество, газ, воду, отдельная канализация (септик – выгребная яма). Крыша над каждой квартирой своя. Отдельные котельные в каждой части нашего жилого дома. Следовательно, не имеется общих инженерных сетей. В многоквартирном же жилом доме вся система коммуникаций является имуществом общего пользования, обслуживает более одной квартиры и обязательно наличие помещений общего пользования имеющих прямой доступ из квартир многоквартирного дома (ст. 36 ЖК РФ). В принадлежащем нам жилом доме нет помещений общего пользования. Общая только стена между соседями. Пришел счет на техобслуживание от управляющей компании, с которой договор заключен не был. Как поступить?

В 1996 году были приватизированы квартиры в двухквартирном двухэтажном жилом доме. Далее в 2002 году собственниками квартир был оформлен договор в простой письменной форме о распределение долей в доме. Получены свидетельства о государственной регистрации права. Где ВИД ПРАВА-ОБЩАЯ ДОЛЕВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ, ДОЛЯ В ПРАВЕ. А ОБЪЕКТ ПРАВА-ЖИЛОЙ ДОМ. НАЗНАЧЕНИЕ: ЖИЛОЕ. В 2009 году главой города утвержден проект земельного участка с разрешенным использованием: СОДЕРЖЕНИЕ ДВУХЭТАЖНОГО МНОГОКВАРТИРНОГО ЖИЛОГО ДОМА. Оформлен кадастровый паспорт с таким же разрешенным использованием. А в кадастровом паспорте на дом указано назначение: ЖИЛОЙ ДОМ. В регистрации земельного участка отказано, так как идет разнотык в документах: где ЖИЛОЙ ДОМ, где МНОГОКВАРТИРНЫЙ ЖИЛОЙ ДОМ. Как быть? Готовы участок выкупить. Спасибо.

Есть жилой дом, три собственника, один из которых администрация. Администрация выделила гражданину квартиру в жилом доме. Собственник квартиры гр.А не может оформить права на земельный участок. Сейчас такая ситуация - по данным БТИ это жилой дом, право собственности на который имеют три собственника, один из которых - администрация. И в то же время есть такой объект - квартира, собственником которой является Гр.А.

В администрации данный жилой дом считают многоквартирным. Согласны оформить землю в общую долевую собственность, но у двух собственников дома земля под ним оформлена, как приватизация под домом.

И фактически (по документам) у них именно доли в жилом доме.

А у гр. А по документам квартира – которая фактически является третьей частью дома.

Каким образом Гр.А может оформить землю под данной квартирой в собственность?

Обязательно ли ему оформлять свою квартиру как долю в жилом доме? (Но тогда землю под домом придется с большей долей вероятности выкупать по новому закону, а земля под квартирой приватизируется бесплатно. )

И если обязательно, то как переоформить квартиру в часть жилого дома? Возможно ли это сделать не прибегая к суду?

Помогите, нужен ли проект и разрешительные документы для строительства третьего этажа в индивидуальном жилом доме. Жилой дом фактически двухэтажный. Хотим сделать пристройку к дому, и надстроить третий этаж с мансардой. Читаю градостроительный кодекс - вроде не надо, а в отделе архитектуры говорят, что я без разрешительных документов и проекта не смогу поставить на кадучет изменения, вследствие реконструкции объекта недвижимости.

Мы жильцы 15 квартирного дома купили квартиры по Договору участия в долевом строительстве в 2010 году. В предмете договора указано, что Застройщик обязуется построить 3-х этажный жилой дом, а после завершения строительства передать каждому участнику долевого строительства Объект в виде отдельной квартиры. Дом был сдан, на что есть акт приёма-передачи как дома так и каждой квартиры. Далее компания застройщик попыталась оформить на себя мансардный этаж, чтобы сделать там ещё 4 квартиры (но у них не получилось), и нам предложено подписать Договор инвестиционной деятельности по которому будет произведена реконструкция объекта, в результате реконструкции будет создан 4-х этажный жилой дом и эти квартиры Застройщик оформляет на себя, так же к ним переходит право собственности на часть общего имущества дома. Застройщик так же предлагает нам по 50 тыс. рублей (на 1 квартиру) чтобы мы дали им на это согласие. Мы как участники долевого строительства не согласны отдавать мансардный этаж. Сколько голосов должно быть чтобы принять решение о реконструкции дома? Что мы можем сделать чтобы не подписывать этот договор и и если есть ссылка на закон то подскажите пожалуйста? Наши дальнейшие действия. Спасибо.

Собираюсь купить квартиру в 2-х этажном доме. Весь дом двухэтажный, а эта квартира в торце дома и с одним этажом. Можно надстроить 2 этаж в ровень с остальными, не нарушая при этом архитектуру здания. Вход отдельный. Что сначала: строить или разрешение получать. Риэлтор объяснил, что пока квартира в жилом фонде, можно без разрешения улучшить жилищные условия, а потом узаконить в БТИ. Подскажите, с чем я могу столкнуться, начав строительство 2-го этажа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наш дом признан не пригодным для жилья с 2003 года. Все квартиры расселили 1989 году, т. к. на тот момент дом считался аварийным, не успели расселить только нашу квартиру. На данный момент в доме находятся только юридические фирмы. Наша квартира коммунальная на двух хозяев, квартира приватизирована. Дом в ужасном состоянии, администрация пишет, что мы не попадаем в программу расселения аварийного жилья. Что нам делать? Какая разница между аварийным домом и не пригодным для жилья?

Почему по договору купли-продажи от 1999 г одна вторая доля жилого дома и одна вторая доля земельного участка стала в 2012 г отдельной квартирой и земельным участком под ней? Дом изначально был разделён на две квартиры и фактически покупали квартиру в одно этажном двухквартирном жилом доме на земле.

В частном домовладении проживают 10 жильцов. Согласно украинским правоустанавливающим документам (договор купли продажи, договор мены, свидетельство о праве на наследство) жильцами домовладения приобретались квартиры в ЖИЛОМ ДОМЕ. По данным технических паспортов собственников квартир, квартиры расположены в ЖИЛОМ доме. Как следствие, после перехода Крыма в состав Российской Федерации, на кадастровый учет также был поставлен ЖИЛОЙ ДОМ. Однако, в кадастровом учете квартир появилась проблема-делают постоянно приостановку, так как в жилом доме не может быть квартир.

Квартиры, расположенные в литере, стоящем на кадастровом учете как «жилой дом» имеют самостоятельные выходы на земельный участок, прилегающий к жилому дому, квартиры не сообщаются общими дверными и оконными проемами, т.е. соответствуют предусмотренному ст.16 ЖК РФ описанию «квартира». Как поставить на кадастровый учет квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение