Если желания нашей семьи улучшить жилищные условия законны, как нужно действовать?

• г. Казань

В 1998 г. наша семья приобрела кв-ру в 1-этажном двухкв. Жилом доме, распол. В м/р-не из таких же 1-тажных домов на окраине города. Данная квартира была приватизирована ее предыд. Владельцем в 1998 г. На тот период дом считался многоквартирным. В 2002 г. данный дом снят с баланса ЖКХ. В настоящее время по учетам БТИ данный дом числится как индивид. Жилой дом. В 2007 г. наша семья и наши соседи, решили надстроить мансардный этаж, каждый над своей квартирой, но в отделе архитектуры нам пояснили, что нам необходимо подготовить документы по реконструкции многокв. Жилого дома (перечень документов такой же, как и при строительстве многоэт. Жилого дома). Объяснили тем, что если у нас, владельцев, документы (договор купли-продажи) на квартиру, а не на часть дома, значит, в настоящее время дом считается многоквартирным, хотя фактически с 2002 г. после снятия с баланса, дом обслуживается и ремонтируется нами - его жильцами, инженерные решения: отопление, внутр. Эл.проводка, водоснабжен

ие, канализация заменены нами и в настоящее время автономны для каждой квартиры. От городских коммуникаций подключен только газ и эл.энергия, в связи с чем заключены договора с соответствующими службами. В 1998 г. постановлением адм-ции города нам выделен зем. участок под нашей частью дома и возле него в размере 300 соток, у нас имеется св-во пожизн. Аренды земельного участка и мы платим ежегодный налог за пользование землей.

Вопросы: возможно ли перевести имеющуюся у нас квартиру, которая нам принадлежит на основании договора купли-продажи от 1998 г., в часть индивид. Жилого дома? В настоящее время согласно учета в БТИ наша квартира расположена в индивид. Жилом доме на две квартиры.

Возможно ли надстроить мансардный этаж над нашей квартирой с учетом требований применяемых к индивид. Жилому дому и получить св-во о праве собственности на часть индивид. Жилого дома с увеличившейся жилой площадью?

Если желания нашей семьи улучшить жилищные условия законны, как нужно действовать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Николай!

Обратитесь в районую администрацию о переводе Вашего дома из многоквартирного в ИЖС, лучше это сделать с соседом по дому. Думаю, все разрешится положительно.