Мой ребенок прописан в квартире мужа, при разводе мой ребенок имеет право на эту жилплощадь, и если да то какое право?

• г. Санкт-Петербург

Мой ребенок прописан в квартире мужа, при разводе мой ребенок имеет право на эту жилплощадь, и если да то какое право? Может ли он разменять, продать, сдать квартиру без моего согласия (ребенку не исполнилось 18 лет)

Ответы на вопрос (3):

Анна, здравствуйте!

1)В соответствии с Обзором судебной практики Верховного суда РФ за 2007 год суды пришли к выводу, что пркращение супружеских отношений (развод)не влечет за собой прекращения права пользования ребенком жилой площадью бывшего супргуга;

2)Да, может без Вашего согласия.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Анна! Этот вопрос очень неоднозначный, поскольку судебная практика в целом такова, что если у матери есть жилье, и в судебном заседании будет доказано, что ребенок проживает у матери, то его могут выписать из квартиры отца. С другой стороны- есть и противоположные решения на эту тему.

Законодательство не дает прямого ответа на этот вопрос, а только устанавливает, что местом жительства ребенка до 14 лет признается место жительства его родителей. С другой стороны, по достижении Вашим ребенком 18 лет, бывший муж сможет безбоязненно продать эту квартиру, в случае, если не будет изменена существующая ныне формулировка ст. 292 Гражданского кодекса, предусматривающая возможность продажи квартиры с зарегистрированными в ней людьми, а в последующем- выписки бывших членов семьи собственника на основании судебного решения.

С уважением и удачи! Г.И.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая, Анна! После развода, если местом жительства ребенка Вы попросите признать свое место жительства, и суд вынесет решение в Вашу пользу, то Вы сами же должны будете исполнять решение суда, о котором Вы же его и просили. Но на практике, получая такое решение, матери почему-то требуют оставить ребенка у отца, тем самым нарушая решение суда, при этом, почему-то заявляют о нарушении прав ребенка. И некоторые судьи, почему-то это все еще и удовлетворяют.

Так что не все так однозначно и ясно. В любом случае, кроме права пользования квартирой до 18 лет, никаких прав на нее у ребенка нет.

Дети не имеют прав на имущество родителей, а родители на имущество детей.

С Уважением, Наталья Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Я и мой несовершеннолетний ребёнок прописаны в квартире мужа, квартира не приватизирована. При разводе имеем ли мы права на эту квартиру? Может ли бывший муж выписать нас из квартиры без нашего согласия если на данный момент мы находимся в другом городе.

Скажите, квартира принадлежит мне (зеленка-право собственности моя-получена по дарению от моего отца мне), но в самой квартире прописана и живет моя тетя, имеет ли она право прописать кого-нибудь в эту квартиру или попытаться продать-разменять её-без моего согласия? И вообще имеет ли она какие-нибудь права в этой квартире? Могу я выписать её из квартиры без её согласия?

Квартира куплена и оформлена на мужа, мы были уже зарегистрированы, когда покупали ее.в квартире прописан наш несовершеннолетний сын, имеет ли право муж на продажу этой квартиры без моего согласия

может ли муж продать квартиру без моего согласия.

У меня такой вопрос: я в разводе, ребёнок прописан в квартире мужа, но живёт со мной. Квартира мужа была приобретена им до брака и находится в частной собственности. У меня тоже есть в собственности квартира. Уточните пожалуйста, может ли муж без моего согласия выписать ребёнка из своей квартиры? И какие права имеет на эту квартиру ребёнок? Заранее благодарна.

Я одна прописана в квартире, купленной в браке и зарегистрированной на мужа. Муж с ребенком прописан у родителей в неприватизированной квартире.

1. Может ли муж, без моего согласия, прописать ребенка, в купленную квартиру.

2. Могу ли я в случае развода, требовать разменять квартиру родителей с целью выделения ребенку отдельной жилплощади.

Спасибо за ответ.

Моему ребенку сейчас один год. Он прописан у мужа (он умер). Она хочет разменять квартиру дать жилье сыну и отдельно жить с внучкой в комнате. Имеет ли она право продать квартиру и выписать моего ребенка из это квартиры если она собствиник (единственный). Ведь нужно мое согласие на выписку или она может его выписать без моего согласия.

Мой ребенок (1,5 года) прописан у мужа, но квартира находится не в его собственности! Какие права имеет ребенок и я (мать), при разводе с мужем! Могу ли я с ребенком проживать в этой квартире после развода? Могут ли выписать моего ребенка (к примеру, если захотят продать квартиру)? и что можно сделать, что бы мой ребенок имел права или хотя бы долю этой квартиры!?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста вот такая ситуация мой ребенок прописан в квартире бывшего мужа. Квартира приватизирована на мужа ребенку 7 лет. бывший муж хочет продать квартиру может ли он продать квартиру если я не согласна с выпиской ребенка? Может ли он выписать ребенка без моего ведома?

Помогите пжл. В квартире зарегистрированы и проживают ребенок 9 лет, отец (муж) и дедушка (отец мужа). Квартира принадлежит мужу на праве собственности (была ему подарена). Жена (мать ребенка) также проживает в этой же квартире, но по данному адресу не зарегистрирована. Брачный договор не заключался.

Имеет ли жена право пользоваться квартирой мужа, если она не зарегистрирована по данному месту жительства?

Какие права у жены и ребенка будут на квартиру в случае развода?

Может ли при разводе жена претендовать на долю в праве собственности на квартиру?

Сохраняется ли право отца мужа на проживание в квартире в случае ее продажи сыном?

Может ли муж продать эту квартиру после развода, если в ней зарегистрирован ребенок, требуется ли согласие органа опеки и попечительства на продажу квартиры и могут ли при отсутствии такого согласия отказать в регистрации перехода права собственности на квартиру?

Квартира приватизирована зарегистрирована на бывшего мужа. В квартире прописана наша дочь (5 лет). Имеет ли он (муж) право продать квартиру без нашего ведома. Выписать ребенка? Какие права имеем мы на квартиру?

Квартира получена мужем в наследство после смерти его отца в то время когда мы сотояли в браке. Ребенок после развода оставлен со мной. Также ребенок имеет в собственности 1.5 часть моей квартиры.

Спасибо за быстрый ответ.

Скажите куда обращаться если муж уже продал квартиру? И выписал ребенка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение