Мой ребенок прописан в квартире мужа, при разводе мой ребенок имеет право на эту жилплощадь, и если да то какое право?

• г. Санкт-Петербург

Мой ребенок прописан в квартире мужа, при разводе мой ребенок имеет право на эту жилплощадь, и если да то какое право? Может ли он разменять, продать, сдать квартиру без моего согласия (ребенку не исполнилось 18 лет)

Ответы на вопрос (3):

Анна, здравствуйте!

1)В соответствии с Обзором судебной практики Верховного суда РФ за 2007 год суды пришли к выводу, что пркращение супружеских отношений (развод)не влечет за собой прекращения права пользования ребенком жилой площадью бывшего супргуга;

2)Да, может без Вашего согласия.

С уважением,

Уважаемая Анна! Этот вопрос очень неоднозначный, поскольку судебная практика в целом такова, что если у матери есть жилье, и в судебном заседании будет доказано, что ребенок проживает у матери, то его могут выписать из квартиры отца. С другой стороны- есть и противоположные решения на эту тему.

Законодательство не дает прямого ответа на этот вопрос, а только устанавливает, что местом жительства ребенка до 14 лет признается место жительства его родителей. С другой стороны, по достижении Вашим ребенком 18 лет, бывший муж сможет безбоязненно продать эту квартиру, в случае, если не будет изменена существующая ныне формулировка ст. 292 Гражданского кодекса, предусматривающая возможность продажи квартиры с зарегистрированными в ней людьми, а в последующем- выписки бывших членов семьи собственника на основании судебного решения.

С уважением и удачи! Г.И.

Уважаемая, Анна! После развода, если местом жительства ребенка Вы попросите признать свое место жительства, и суд вынесет решение в Вашу пользу, то Вы сами же должны будете исполнять решение суда, о котором Вы же его и просили. Но на практике, получая такое решение, матери почему-то требуют оставить ребенка у отца, тем самым нарушая решение суда, при этом, почему-то заявляют о нарушении прав ребенка. И некоторые судьи, почему-то это все еще и удовлетворяют.

Так что не все так однозначно и ясно. В любом случае, кроме права пользования квартирой до 18 лет, никаких прав на нее у ребенка нет.

Дети не имеют прав на имущество родителей, а родители на имущество детей.

С Уважением, Наталья Федоровская.