Возможно ли включить требования к внешнему виду в трудовой договор для пресс-секретаря?

• г. Москва

Работник принят на должность пресс-секретаря. Учитывая представительские функции данной должности, можно ли (и если "да", то как - лучше) записать в договор пункт о внешнем виде, в котором этот работник должен находиться на работе (официальные деловые костюмы, а не майка с джинсами, например, и т.д.) Законно ли будет подобное условие в трудовом договоре?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Вера!

Во-первых, Вы можете "мягко" прописать пожелания работодателя, касающиеся внешнего вида всех сотрудников в Правилах внутреннего трудового распорядка и затем, сделать прямую ссылку в трудовом контракте. Вы также можете принять "положение о корпоративном этикете" (например, название может варьироваться). Записывать же "в лоб" в договоре, а затем наказывать за неисполнение будет не совсем соответствовать закону.

Желаю удачи

Спросить
Пожаловаться

Работник был принят на должность по срочному трудовому договору заместителем руководителя. Руководитель сменился, выяснилось, что срочный трудовой договор подписан только работодателем, а данных по работнику нет. Имеет ли данный договор силу? Каким образом будет осуществлено прекращение договора? Спасибо!

Работник принят на должность электрика на 6 месяцев по срочному трудовому договору, срок срочного трудового договора истек, но работник продолжает работать. Нам лучше продлить срочный трудовой договор дополнительным соглашением или принять его снова по новому срочному трудовому договору на тот же срок, и ту же должность?

Очень срочно! Правильно ли составлено соглашение об изменении условий трудового договора в связи с переводом работника на другую должность. 1. В связи с изменением трудовой функции (работы по специальности, квалификации или должности), в трудовой договор № от, далее Договор, надлежит внести изменения.

Пункт 2.1. Договора изложить в следующей редакции: « Работник принимается на должность бухгалтера»

2. Остальные условия Договора, не затронутые настоящим Соглашением, остаются неизменными, и стороны подтверждают по ним свои обязательства.

3. Настоящее Соглашение вступает в силу с момента его подписания сторонами и является неотъемлемой частью Договора.

Вопрос: является ли нарушением запись в трудовом договоре, трудовой книжке о принятии на должность секретарь-работник кадровой службы. Это две различные должности и по ним должен быть отдельный договор и дополнительное соглашение на совмещение?

Помогите следать правильную запись в трудовую книжку. Работник занимает в организации постоянную должность вахтера. В связи с производственной необходимостью, по срочному трудовому договору он занимал должность работника склада. Трудовой договор заканчивается. Работника надо уволить с должности работника склада в связи с окончанием тудового договора, а оставить на должности вахтера. Какими записями надо отразить эти изменения а трудовой книжке работника?

Как можно уволить работника, если работник принят на должность которая отсутствует в штатном расписании? В приказе основанием приема на работу указаны личное заявление и трудовой договор. Но личного заявления не оказалось в деле, а в трудовом договоре указано. Что работодатель выплачивает Работнику заработную плату исходя из размера должностного оклада в соответствии с утвержденным штатным расписанием, а в штатном расписании нет этой должности.

При переводе с должности на должность (С должности машанистки на должность бухгалтера постоянно) нужно дополнительное соглашение к основному трудовому договору? Моя должность сократилась и меня перевели на должность временно отсутствующего работника (в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет) должен ли работодатель был заключить со мной срочный трудовой договор? Если эти договора со мной не заключались, а только подписан основной трудовой договор при приеме на работу (на должность машинистки), что грозит мне и руководителю организации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Является ли данный трудовой договор законным? Хочу обратиться в суд для признания договора заключенным на неопределенный срок и на сколько выигрышное это дело?

Предмет договора

1.1. Работник принимается на работу на должность секретаря руководителя, в связи с чем, Работодатель обязуется предоставить Работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные ТК РФ, законами и иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, содержащими нормы трудового права, выплачивать Работнику заработную плату, а Работник обязуется лично выполнять определенную настоящим договором трудовую функцию и соблюдать действующие в организации правила внутреннего трудового распорядка.

1.2. Место работы...

1.3. Работник принимается для выполнения работы по постановке делопроизводства руководителя. В связи с принятием Работника для выполнения заведомо определенной работы, настоящий договор является срочным (ст. 59 ТК РФ).

1.4. Настоящий трудовой договор заключен на срок с 15.01.2015 года по 14.01.2016 года

1.5. Настоящая работа является для работника основным местом работы.

1.6. Условия и режим труда...

1.7. В целях проверки соответствия квалификации Работника и его отношения к работе Работнику устанавливается испытание сроком на 3 (три) месяца с момента, когда работник приступит к исполнению своих трудовых обязанностей. При заключении настоящего договора Стороны согласовали и оформили отдельным документом цели и задачи, поставленные Работнику на период испытания.

Со мной ещё заключалось дополнительное соглашение к трудовому договору о переводе на другую работу (менялась организационная структура)

Как правильно оформить документы если работник по срочному трудовому договору с должности гл. бухгалтера переводится на должность зам. гл. бухгалтера на бессрочный трудовой договор. Можно ли это сделать переводом и доп. соглашением? Спасибо.

У меня два вопроса.

Первый. Работника приняли по внешнему совместительству на должность тренера-преподавателя по срочному договору с 01.10.2008 по 31.05.2009 (записи в трудовой книжке о приеме по совместительству нет). 31 мая 2009 года ее не увольняют со срочного договора, но с 01.09.2009 переводят приказом на основное место работы в должности инструктора-методиста с дополнительным соглашением к ТД от 01.10.2008, в котором прописывают, что принимают, а не переводят на должность инструктора-методиста и в трудовой книжке запись делают, что принимают инструктором-методистом с 01.09.2009. Как все исправить, подскажите, пожалуйста.

Второй: У работников в приказах о приеме, в трудовом договоре и трудовой книжке неверно указаны даты. Например: трудовой договор от 17.03.2015 № 85, в котором указано, что работник приступает к работе с 18.03.2015, в приказе стоит дата приказа от 17.04.2015, принимается работник с 18.04.2015 и в приказе же проставлена дата заключения трудового договора от 17.04.2015. в трудовой книжке-принят с 18.04.2015. Как это исправить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение