Можно ли воспользоваться материнским капиталом на покупку квартиры для ребенка моложе трех лет?

• г. Приозерск

Моему 2 ребенку пол года, могу ли я воспользоваться сертификатом (материнским капиталом) на оплату квартиры не дожидаясь 3 лет? Покупка планируется в 2015 году.

Ответы на вопрос (2):

По согласованию с ПФ.

Спросить
Пожаловаться

Алена Константиновна!

Распорядиться средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала можно не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего и последующих детей.

Исключение составляет направление средств материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам, в том числе ипотечным, на приобретение (строительство) жилья.

Спросить
Пожаловаться

Если кредит на покупку жилья оформлен до рождения второго ребенка, а документы на квартиру (свидетельсва о гос. регистрации права на приобретаемую квартиру) оформлены после рождения, имеем ли мы право воспользоваться материнским капиталом на погашение основного долга по кредиту не дожидаясь когда второму ребенку исполнится три года? Приобретение квартиры планируется в 2011 году, как и рождение второго ребенка.

Моему второму ребенку 1 год. Могу ли я при покупке квартиры (живем у родителей) воспользоваться материнским капиталом для покупки кварттиры.

У меня вопрос такого характера: могу ли я воспользоваться материнским капиталом на обучение старшего ребёнка в 2017 не дожидаясь трёх лет? Материнский капитал получен в феврале 2016.

Я хотела бы узнать, моему второму ребенку пол года, первому пять лет, могу ли я сейчас воспользоваться материнским капиталом для покупки квартиры?

Можно ли воспользоваться областным материнским капиталом на покупку квартиры не дожидаясь когда ребенку исполнится 2 года. Если необходимость в покупке квартиры когда ребенку 8 месяцев можно ли использовать оба капитала.

Можно ли в 2015 году воспользоваться материнским капиталом на покупку жилья без ипотеки не дожидаясь 3-х летия ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хочу воспользоваться материнским капиталом на условиях купли-продажи. Моему ребенку нет еще полу года. Я слышала что эта социальная программа будет проходить до 2015 года. В таком случае я теряю деньги и не могу воспользоваться сертификатом?

В 2019 году усыновили ребенка (16 Лет), оформили сертификат на материнский капитал. В этом, 2020 году, решили воспользоваться сертификатом на покупку недвижимости (улучшение жилищных условий), оплата мат. капиталом, не ипотека. Обратились в пенсионный фонд, нам сказали, что можно воспользоваться сертификатом. Обратились к нотариусу, совершили сделку. Через три недели позвонили с пенсионного фонда и отказали в оплате мат. капиталом. Законный ли отказ? Ведь ребенок усыновлен и ему уже 17 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение