Можно ли воспользоваться материнским капиталом на покупку квартиры для ребенка моложе трех лет?

• г. Приозерск

Моему 2 ребенку пол года, могу ли я воспользоваться сертификатом (материнским капиталом) на оплату квартиры не дожидаясь 3 лет? Покупка планируется в 2015 году.

Ответы на вопрос (2):

По согласованию с ПФ.

Алена Константиновна!

Распорядиться средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала можно не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего и последующих детей.

Исключение составляет направление средств материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам, в том числе ипотечным, на приобретение (строительство) жилья.