Решили обменять 1-комнатную квартиру на 2-комнатную. В квартире прописаны: 1.

Жена, 2. Теща.

В настоящее время такие сделки оформляются в основном через куплю-продажу, т.е. нужно приватизировать квартиру.

Твердое согласие на обмен со стороны тещи имеется.

ВОПРОС: Какую форму собственности лучше оформить в данной ситуации - совместную или долевую?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Общая совместная собственность возможна только между супругами. В Вашем случае квартира может быть приватизирована только в долевую собственность. Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы. С уважением "Содействие-Риэлти"

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Уволился с работы по согласию сторон, плюс прописано что выплатят компенсацию в размеры двух окладов, все документы вернули, трудовую тоже, но деньги не выплатили, в том числе уже не платили почти два месяца. Как быть и куда мне обратиться? Сразу в суд?

ответы на вопрос:

Обращайтесь сразу в суд, пока срок исковой давности не прошёл (три месяца)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сперва претензию и потом в суд. Если спор по з/п то срок исковой давности всего 3 месяца. Если оспаривать незаконность увольнения, то месяц. Пропустите срок-ничего сделать будет нельзя.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можете обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру с жалобой.

Также работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки (ст. 392 ТК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Невыплаченную зарплату можно взыскать в судебном порядке. Естественно, речь идёт только об официальной зарплате и других выплатах, прописанных в трудовом договоре.

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя. (ст. 236 ТК РФ)

Кроме того, в суде можно взыскать и моральный вред.

Срок для обращения в суд установлен по таким вопросам 3 месяца. Если срок пропущен по уважительной причине (что необходимо доказать), то он может быть восстановлен судом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Дмитрий!

Обращайтесь с иском в суд. Срок исковой давности - 3 месяца с даты увольнения.

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вопрос: по определению отцовства, какие нюансы и документы так же согласие сторон.

ответы на вопрос:

Установление отцовства производится либо по соглашению сторон либо в судебном порядке. Если Вы обращаетесь в суд, а отец будет возражать, тогда потребуется проведение экспертизы на ДНК.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

уважаемый Андрей

Задайте подробно вопрос что конкретно вас интересует. Тема обширная и непонятно что вам рекомендовать

Удачи Вам и вашим близким!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Установить отцовство в некоторых случаях можно по совместному заявлению, а в некоторых - в судебном порядке. Конкретизируйте Ваш вопрос

Удачи Вам и всего доброго!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как оформить согласие сторон на раздел счетов за квартиру. 1/3 собственности?

ответы на вопрос:

Согласие составляется в свободной форме и подается в ЕРЦ. При отказе, обжалуйте в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Где и как оформить согласие сторон на выдел доли в натуре из общего двора?

ответы на вопрос:

Батыр, соглашение пишется юристом или адвокатом, вы можете обратиться на сайте, услуга платная.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

08.07.2011. кассир нашей организации написала заявление об увольнении по согласию сторон с 22.07.2011. К 22,072011 был подготовлен уже приказ об увольнении по согласию сторон, но соглашения между организацией и работником не подписывалось. Приказ подписать не успели, но кадровый работник успевает сделать запись в трудовой об увольнении по согласию сторон. Руководитель роспись по этой записью не делал. Именно 22.07.2011 в ходе служебной проверки обнаруживаются массовые нарушения этим кассиром положений о кассовых операциях и других нормативных документов организации, с подозрением на хищения и мошенничество. Дальнейшие действия: 22.07.11. кассиру было сказано о несогласии организации на его увольнение по согласию сторон. 22.07.11. подписан приказ о назначении служебной проверки по данному факту. На сегодняшний день проводится служебная проверка. Сотрудник с 22.07.11. взял сразу больничный и пока на больничном.

Вопрос: 1. Можем ли мы в данной ситуации уволить сотрудника не по согласию а по статье - утрата доверия. 2. Как законно осуществить процедуру увольнения по недоверию если кассир прикрывается больничным, что бы уйти от ответственности.

vip

ответы на вопрос:

Андрей, спешка в трудовых отношениях с работниками, как правило доводит до штрафов, налагаемых трудовой инспекцией, дисквалификацией руководителя, восстановлением работника по суду с оплатой времени вынужденного прогула.

Да и Ваша ситуация круто завертелась, что наводит на необъективность.

Поэтому вряд ли Вы найдете поддержку со стороны юриста в Вашей ситуации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы же сами пишете"подозрения" За подозрения уволить нельзя. Необходимо. Чтобы вина работника в совершении этих действий была установлена.

Кроме того. Увольнения работника по инициативе работодателя в период нахождения на больничном не допускается.

Если она "прикрывается " больничным. Сделайте официальный запрос в поликлинику. Не является ли больничный поддельным.

Поскольку работник не писал заявление по собственному желанию приказа не издавалось, она обязан выйти на работу после больничного. Потом и будете решать К этому времени у вас будут материалы расследования и проверки.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Андрей, резолюция руководителя на заявлении об увольнении без указания на отработку сроком 2 недели и является соглашением сторон. В таком случае уволить должны 22.07. Но никто не лишил вас права обратиться в суд в гражданско-правовом порядке и взыскать сумму долга (если будет достаточно доказательств) и подать заявление о совершении преступления.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Не могу согласиться. Что резолюция руководителя на заявление уже и есть соглашение. Соглашение составляется обязательно в письменной форме. Подписываете обеими сторонами трудового договора и издается приказ. Только тогда увольнение считается произведенным.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На заявлении об увольнении с указанием конкретной даты последнего дня работы имеются обе подписи сторон трудового договора, да если еще руководитель написал "согласен", да еще запись в трудовой, пусть даже аннулированная. Работник легко выиграет дело в суде по поводу основания увольнения. Думаю так.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Никакой легкости в выигравшие дела у работника не вижу.. Но при условии. Что сейчас вы не будете совершать поспешных действий и будете консультироваться с опытным юристом - трудовиком.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Возможно ли закрыть уголовное дело (ДТП) по обоюдному согласию сторон до суда и на основании чего?

vip

ответы на вопрос:

Если это впервые совершено.

И есть согласие потерпевшего.

Ст. 25 УПК РФ позволяет.

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Все основания для прекращения уголовного преследования указаны в статье 27 уголовного процессуального кодекса РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Возможно ли закрыть уголовное дело (ДТП) по обоюдному согласию сторон до суда и на основании чего?

---смотря что за дело, не всегда это возможно сделать, а решает только суд. В случае если пешеход в результате ДТП погиб, обвинение осуществляется по статья 264 часть 3 УК РФ, на судебном заседании присутствует потерпевший - родственник погибшего, который признается таковым постановлением следователя или определением суда. Выяснив добровольность примирения, суд прекращает дело в связи с примирением сторон.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно ст. 25 УПК РФ суд вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных ст. 76 УК РФ.

В соответствии со ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Теоретически это возможно, при соблюдении требований ст. 76 УК РФ:

Цитата:
лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Но следователи/дознаватели зачастую не идут на этот шаг и имеют полное право дело не прекращать. Более того и суд не обязан это делать, но вправе.

Конечно на стадии следствия необходимо заявить такое ходатайство, но не факт, что оно будет удовлетворено.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 25]

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Цитата:
Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 76]

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Основные моменты - загладить причиненный вред, как правило - это компенсация морального вреда по причинению смерти или тяжкого вреда здоровью.

Да, не все части ст.264 УК РФ смогут быть прекращены по указанному основанию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В суде возможно прекращение уголовного дела за примирением сторон, если лицо, совершившее преступление примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ущерб.

Цитата:
Уголовный кодекс, N 63-ФЗ | ст 76 УК РФ

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 76]

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Обратите внимание, что преступление должно быть небольшой и средней тяжести и совершено впервые.

(текст отредактирован 06.11.2016, 14:18)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Оксана!

Да, это возможно. Для этого обвиняемому нужно примириться с потерпевшим и написать заявление о прекращении уголовного дела от имени потерпевшего. Преступление должно быть совершено впервые, быть небольшой или средней тяжести!.

Цитата:
"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 06.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2016)

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 06.07.2016)

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Удачи Вам!

(текст отредактирован 06.11.2016, 14:23)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да конечно прекратить дело за примирением сторон, возможно. Данное действие закреплено ст. 76 УК РФ и ст. 20 и 25 УПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Уголовное дело можно прекратить только по частям 1-3 ст 264 УК РФ Преступления по этим частям относятся к преступлениям небольшой и средней тяжести согласно классификации ст 15 УК РФ.

Необходимыми условиями примирения являются:

1 Согласие потерпевшего на примирение.

Если есть желание прекратить дело, до того как оно будет передано в суд то нужно и потерпевшему и виновнику ДТП заявить об этом следователю..

Но к сожалению на практике следователи крайне редко решают вопрос в пользу примирения. Они предпочитают чтобы судья в ходе судебного разбирательства принял решение о примирении. Поэтому подавляющее количество уголовных делах прекращаются по примирению сторон в судах

2 Возмещение в полном объеме виновником ДТП причиненного вреда

Уголовно-процессуальный кодекс, N 174-ФЗ | ст 25 УПК РФ

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 25]

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 06.07.2016)

""УК РФ, Статья 15. Категории преступлений

1. В зависимости от характера и степени общественной опасности деяния, предусмотренные настоящим Кодексом, подразделяются на преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие преступления и особо тяжкие преступления.

""2. Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

3. Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, превышает три года лишения свободы.

(в ред. Федеральных законов от 09.03.2001 N 25-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

УК РФ, Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

(в ред. Федерального закона от 13.02.2009 N 20-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

(в ред. Федеральных законов от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

(в ред. Федеральных законов от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли расторгнуть договор дарения квартиры после регистрации права, по обоюдному согласию сторон?

vip

ответы на вопрос:

Да, вы вправе отменить дарения, основания указаны в законе

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Либо обратно совершить сделку по дарению.

(текст отредактирован 21.03.2017, 19:59)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Итак, согласно законодательству это допускается.

Цитата:
ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Теперь Вам нужно обратиться к нотариусу и заключить соглашение о расторжении данного договора, если обе стороны не против этого, затем право снова перейдет к дарителю.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Наталья!

Если речь идёт об обоюдном решении сторон, то одаряемый может распорядиться своим имуществом как собственник по своему усмотрению и обратно передарить свою квартиру вот и всего лишь (ст. 572 Гражданского кодекса РФ). Никакого расторжения договора дарения не требуется.

Цитата:
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)

Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Удачи Вам!

(текст отредактирован 21.03.2017, 20:08)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Расторгнуть нельзя. Потому что сделка исполнена, а надлежащее исполнение прекращает обязательство (ст. 307 ГК РФ). В суд можете предъявить иск о признании договора недействительным, вторая сторона его признает. Таким образом и по сути "расторгните"

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Расторгнуть договор нельзя, поскольку договор уже исполнен. Можно только составить новый договор дарения в соответствии со ст.578 ГК РФ, то есть передарить обратно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да это возможно. Согласно ч. 1 ст. 450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено ГК РФ, другими законами или договором. В соответствии с п. 4 ст. 453 ГК РФ стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.

Если стороны вы пришли к общему мнению, что дарственную необходимо аннулировать, то вы должны составить соглашение о расторжении договора. Если дарственная была удостоверена нотариусом, то соглашение о расторжении заверяется у него в обязательном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

уважаемая Наталья!

Расторгнуть договор дарения даже если по обоюдному согласию нельзя. Если другая сторона не против то она может вам также подарить квартиру, а вы принять ее в дар-это первый вариант.

А второй обратиться с иском в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Отмена дарственной может быть проведена в 2 случаях-по взаимному согласию сторон;-в судебном порядке.

Но, так как регистрация права уже проведена, т.е. право собственности уже перешло к одаряемому, в данном случае можно только передарить снова Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение