Возможно ли составить натореально заверенное обязательство о дарении половины квартиры?

• г. Москва
Ответы на вопрос (4):

Нет такого документа.Есть договор дарения.

Спросить
Пожаловаться

ГК РФ

Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Статья 574. Форма договора дарения

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:

дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;

договор содержит обещание дарения в будущем.

В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Нужна гарантия, что человек подпишет договор дарения, после моего натореально отказа от правопреемственности в продаже 1/2 квартиры.

Я в собственно равной долевой с мамой. Еще прописан папа, на её половине. Мама продает 1/2 квартиры папе. Нужно подтверждение от папы, что он после покупки 1/2 квартиры напишет договор дарения на внука. Как можно законно гарантировать, что он подарит?

Родители в разводе, у отца ребенок в другой семье.

Надо чтобы квартира не была делима между другими наследниками.

Спросить
Пожаловаться

Можете составить договор о намерениях и заверить его нотариально ( по желанию)- такое не запрещено законом и вполне правомерно.

Спросить
Пожаловаться

Нотариально заверенное обязательство мужа на дарение доли детям после регистрации договора купли-продажи с использованием материнского капитала.

Возможно ли оформить нотариально заверенное обязательство мужу семейства таким образом, что б после регистрации договора купли-продажи комнаты с использованием материнского капитала, на нем было обязательство подарить свою долю детям?

При составлении договора дарения доли в квартире детям, в соответствии с обязательством... нужно ли делать в договоре дарения ссылку на это обязательство? Квартира в собственности обоих супругов,, должны ли мы оба составлять подобный договор, или достаточно, что один из супругов подарит какую-нибудь часть доли каждому ребенку?

Я брал ипотеку на приобретение квартиры. Часть долга погасил материнским капиталом с оформлением обязательства, где указано, что в течении 6 месяцев я обязуюсь формить долевую собственность на всех членов семьи по этой квартире. На сегодян кредит погашен. Получено свидетельство на себя одного. Сейчас нужны деньги (форс-мажорные обстоятельства), хочу квартиру продать, но как бы висит обязательство. Если я все-таки продам квартиру (не исполнив условия обязательства), то что будет потом? Как об этом узнают органы соц. защиты или еще какие-нибудь органы? А могу ли я написать еще одно обязательство, типа обязуюсь формить другую недвижимость на членов семьи в связи с продажей этой недвижимости... Как мне лучше поступить: исполнить обязательство и решить форс-мажорные обстоятельства.

Куплена 1/2 доли в доме под материнский капитал. При покупке оформила на себя и сделала натариально заверенное обязательство (что обязуюсь выделить доли всем членам семьи). Как теперь выделить эти доли?! нужно ли составлять договор дарения?! Можно ли его составить самостоятельно?

В квартире прописаны брат (собственник), его жена, их несовершеннолетний ребенок, и я (родная сестра). Брат собирается подарить мне квартиру, согласие супруги нотариальное имеется. Вопрос: если брат мне подарит квартиру по договору дарения, то будет ли действительна наша прописка (брата, моя, невестки и племянника) после подписания договора дарения. И можно ли такой договор отдавать на гос регистрацию если в квартире прописаны эти родственники? Через сколько дней после подписания договор дарения должен быть зарегистрирован в гос органах?

Как быть если бывший дал обязательство нотариальное что обязуется подарить долю в квартире которая в ипотеке ребенку несовершеннолетнему, после развода квартиру поделили пополам между мной и им, ребенок остался без доли в квартире, бывший не хочет выполнять свои обязательства, говорит обстоятеоста изменились якобы.

Можно ли составить обязательство нотариально заверенное о том, что человек обязуется подарить свою квартиру после погашения ипотеки, будет ли иметь Юр.силу такой документ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж хочет подарить 1/2 квартиры своей жене. Квартира находится в залоге у банка в обеспечение исполнения обязательств по кредитному договору с сохранением обременения (ипотеки) квартиры в пользу банка. Подскажите как правильно написать этот пункт в договоре дарения. Спасибо.

Моя мама хочет подарить мне свою квартиру. Скажите пожалуйста, может ли в договоре о дарении быть указано ее проживание в этой квартире? Будет ли договор дарения считаться действительным? В какой срок необходимо оформить документы на квартиру после акта дарения? Если в договоре дарения будет прописано право мамы на проживание в квартире, то при возникновении необходимости продажи квартиры, какие могут возникнуть проблемы? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение