Попал в ДТП, полностью виноват. Потерпевший не стал оценивать ущерб,

а просто отремонтировал свой автомобиль в какой-то организации, которая имеет лицензию и сертификат на ремонт автомобилей. Теперь потерпевший требует от меня возместить все его расходы по оплате ремонта машины. Собирается обратиться в суд. Должен ли я платить по факту ремонта? Или требовать какой-то оценки (но ее нет, а авто отремонтировано)? Что мне делать. Заранее спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков. Под убытками понимаются расходы, которые данное лицо произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб). (ст. 15 ГК РФ).

Вами причинен реальный ущерб. Потерпевший понес расходы на ремонт. Вы обязаны возместить ему эти расходы. Со своей стороны вы вправе просить потерпевшего подтвердить документально понесенные им расходы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение