Как разделить дом в наследство при получении разных долей

• г. Алейск

Есть такой вопрос и это крайне серьёзно для меня. Вот я вступил в наследство по завещанию (оговорю что по завещанию мне мама, с которой я проживал отписала всё имущество) и моя сестра не проживавшая с нами получила 1/4 долю от всего наследства-и вот теперь такой встал вопрос как поделить дом в котором я живу и имею 3/4 от положенного мне. Я собираюсь и дальше жить в этом доме, но ведь как то надо и часть сестре отдать-и какую часть? Кто это должен решить и как. Извините это важно и заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (7):

она может продать вам свою долю

для совершения сделки нужен договор купли продажи, свидетельство о праве собственности, кадастровый паспорт

после подписания договора нужно представить документы в росреестр

Спросить
Пожаловаться

Определите порядок пользования, либо выделите доли в "натуре" при наличии тех. возможности.

Спросить
Пожаловаться

я не собираюсь покупать у ней принадлежащую ей по наследству часть и не собираюсь продавать свою,я просто хочу спокойно жить не заходя на её территорию и что бы она не была на моей- как мне быть?

Спросить
Пожаловаться

А условия позволят делать 2 разных входа в дом.Если позволят условия то можно в судебном порядке все это сделать.

Спросить
Пожаловаться

а могу я в судебном порядке решить вопрос о лишении её 1/4 доли ,я наследник по завещанию,я жил в этом доме(ухаживал за мамой до последнего) и живу ,она не жила в нём и жить не собирается(я так и не понял зачем она так сделала...) и каковы мои шансы в этом случае на успех?

Спросить
Пожаловаться

Если она при наличии завещания, получила 1/4, значит, она имела право на обязательную долю. И получила эту долю только по решению суда. Если это так - Вы никак не сможете оспаривать её право, и уж, тем более, лишитиь ей права собственности.

А поделить дом вы с сестрой должны по соглашению.

Так как распоряжение обще долевой собственностью - в силу ст. 247 ГК РФ - только по согласию.

Спросить
Пожаловаться

Вот статьи на которые я как бы опираюсь в рассуждениях.Доли 1/4 и 3/4(моя) не были присуждены судом - их выделил нотариус с учётом завещания мамы.

Согласно п. 4 ст. 1149 ГК РФ если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении

Спросить
Пожаловаться

После смерти папы, в наследсво мне, маме и сестре перешла дача, мама отписала свою долю мне и сестре. Теперь мне и сестре принадлежит по 1/2 земли, но границы где чья часть не обозначены, я хотела бы поделить участок. Вопрос: могули я поделить уасток если сестра не согласна? Могут ли сестра с мамой лишить меня наследства мама живет у сестры.

Мама завещала половину дома мне-половину

моей сестре.

Сестра умерла раньше нашей мамы. Я сдала завещание нотариусу,

но вступила в наследство не по завещанию, а по закону (так настаивала нотариус)

на весь дом. сын моей сестры подал иск, по праву представления, о восстановлении ему срока для принятия наследства в виде половины дома, завещанных его маме. Суд решил: Восстановить срок для принятия наследства. Так как внук не проживал в указанном доме и не совершил действий согласно ст.1153 ГКРФ свидетельствующих о фактическом принятии наследства

Исковое требование о признании внука принявшим наследство в виде 1/2 доли домовладения суд решил отказать.

В связи с тем, что я вступила в наследство по закону,

а не по завещанию: сможет ли нотариус отделить ему от дома какую то часть,

или решение суда "об отказе признать внука принявшим наследство в виде 1/2 дома

не позволит нотариусу выделить ему долю на этот дом?

При подаче документов на наследство было 3 наследника мама я и моя сестра мама отказалась в пользу меня и моей сестры. У моей сестры сейчас большие проблемы с банками и ей не желательно вступать в наследство можно ли отдать ее долю обратно маме или отказаться в мою пользу ведь мы сделали только заявление о наследстве дальше не вступили окончательно что можно сделать в данной ситуации боюсь что как только она вступит в наследство сразу придут приставы а сестра в этом доме прописана но не проживает все вещи находящиеся в доме принадлежат мне но это надо будет доказывать лишняя головная боль для меня она согласна отказаться в мою сторону или в мамину как лучше сделать подскажите пожалуйста.

У меня такой вопрос умерла мама дом был разделен на сестру папу и на меня у меня

2 сестры одна сестра не подала документы то есть не приняло наследство от мамы поэтому нам разделили на троих. Затем папа нам сестрой отписал завещание часть его имущество 1/3 разделил на меня и сестру сестра которая не получила от мамы наследство Но сестра моя умирает которая не получила от мамы ни чего. Затем умирает папа. Я ходила в нотариус но сестры дети И мне поделили 1/6 и 1/12 Правильно ли произошел раздел папиной части. Я не поняла Когда мне сказали, что вы от папы имеете 1/4 часть папы я была в шоке.

У меня такой вопрос у меня умер отец, на него был оформлен дом, по факту наследниками являются, я моя мама и сестра, в наследство из нас не кто не вступил, может ли моя мама оформить завещание на свою долю наследства в пользу кого либо меня ил сестры до вступления в наследство. Спасибо!

У меня такой вопрос. В нашем доме прописана я,моя сестра и наша мама. Половина дома на сестре, половина была на деда. По его наследству вторая на маму. Она вступила в наследство, но половину дома не стала оформлять на себе, предложив мне оформить его на себя. Сестра за.сейчас сестра оформила на себя бумагу, которая позволяет ей распоряжаться всем имуществом мамы. Сейчас я хочу выкупить весь дом у сестры. Как без меньшей беготни это сделать? Я слышала, что между близкими родственниками мной и сестрой это сделать проще через дарение.

Имеет ли право брат претендовать на имущество сестры после её смерти? Умерла моя тетя (81 год) . У неё не было детей и мужа, но есть брат и сестра (моя мама) . Завещание тетя написала 10 лет назад на свою сестру (мою маму) на всё имущество. Теперь мой дядя претендует на это самое наследство. Вопрос: есть ли шанс, что у него получится отсудить у моей мамы часть наследства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В деревенском жили две родные сестры. У них есть третья родная сестра (это моя мама). Когда умерла одна из сестер, другая вступила в права наследования, т.к. моя мама пропустила срок принятия наследства. Хотя похороны были за счет моей мамы, все вещи покойной она взяла себе, т.е. фактически вступила. Та сестра, которая вступила в права наследования –ветеран ВОВ. Она подала заявление на признание дома ветхим, и получила денежную компенсацию. Купила квартиру, подарила внучке и умерла. По суду моя мама вступает в права наследства, которое уже приняла фактически после смерти первой сестры. Какие должны быть пошаговые действия для такого вступления в наследство? Что будет со второй половиной дома, если мама вступит в 1/2 часть дома? Как правильно всё оформить?

Мой отец оставил завещание на сестру. После его смерти сестра и я вступили в наследство в равные доли. Прошло 13 лет и сестра хочет по завещанию вернуть себе весь дом. всё это время в доме проживала я. моя половина оформлена в юстиции. Её нет. что мне делать.

Мама завещала половину дома мне-половину моей сестре. Сестра умерла раньше нашей мамы. Я сдала завещание нотариусу, но вступила в наследство не по завещанию, а по закону (так настаивала нотариус) на весь дом. Дочь моей сестры подала иск, по праву представления, о восстановлении ей срока для принятия наследства в виде половины дома, завещанных ее маме. Суд удовлетворил ее иск частично: восстановил срок для принятия наследства и отказал в принятии половины дома, завещанных ее маме. В связи с тем, что я вступила в наследство по закону, а не по завещанию: сможет ли нотариус отделить ей от дома какую то часть, или решение суда "отказать внучке в принятии половины дома завещанных ее маме": не позволит забрать у меня какую либо часть дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение