Как разделить дом в наследство при получении разных долей

• г. Алейск

Есть такой вопрос и это крайне серьёзно для меня. Вот я вступил в наследство по завещанию (оговорю что по завещанию мне мама, с которой я проживал отписала всё имущество) и моя сестра не проживавшая с нами получила 1/4 долю от всего наследства-и вот теперь такой встал вопрос как поделить дом в котором я живу и имею 3/4 от положенного мне. Я собираюсь и дальше жить в этом доме, но ведь как то надо и часть сестре отдать-и какую часть? Кто это должен решить и как. Извините это важно и заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (7):

она может продать вам свою долю

для совершения сделки нужен договор купли продажи, свидетельство о праве собственности, кадастровый паспорт

после подписания договора нужно представить документы в росреестр

Определите порядок пользования, либо выделите доли в "натуре" при наличии тех. возможности.

я не собираюсь покупать у ней принадлежащую ей по наследству часть и не собираюсь продавать свою,я просто хочу спокойно жить не заходя на её территорию и что бы она не была на моей- как мне быть?

А условия позволят делать 2 разных входа в дом.Если позволят условия то можно в судебном порядке все это сделать.

а могу я в судебном порядке решить вопрос о лишении её 1/4 доли ,я наследник по завещанию,я жил в этом доме(ухаживал за мамой до последнего) и живу ,она не жила в нём и жить не собирается(я так и не понял зачем она так сделала...) и каковы мои шансы в этом случае на успех?

Если она при наличии завещания, получила 1/4, значит, она имела право на обязательную долю. И получила эту долю только по решению суда. Если это так - Вы никак не сможете оспаривать её право, и уж, тем более, лишитиь ей права собственности.

А поделить дом вы с сестрой должны по соглашению.

Так как распоряжение обще долевой собственностью - в силу ст. 247 ГК РФ - только по согласию.

Вот статьи на которые я как бы опираюсь в рассуждениях.Доли 1/4 и 3/4(моя) не были присуждены судом - их выделил нотариус с учётом завещания мамы.

Согласно п. 4 ст. 1149 ГК РФ если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении